Zero Line · Fiche INTU
← INTC ISRG →

INTUZero Line · fiche marché · Le marché américain · arrêtée au 18.09.2026

STRUCTURE INTACTE
303,19clôture
−10.26 %momentum hebdo
−47.78 %momentum annuel
274,35 (−9.5 %)invalidation
336,53 (+11.0 %)premier verrou
32 % → 77 %volatilité → taille de position

La situation : structure lourde

INTU (303,19) porte un momentum négatif à la fois sur les échelles courtes et sur l'annuelle : la structure est lourde. Deux autres portes suivent, à 336,90 puis 426,54 : en enfilade, pas en conditions à additionner. En sens inverse, la thèse serait invalidée sous 274,35 (−9.5 %) : au-delà de ce niveau, la structure qui justifie l'intérêt n'existerait plus. La volatilité, mesurée à 32 %, commande de ne porter que 77 % d'une position normale. Mémoire du marché : la reprise de structure achetée y a historiquement payé (+5 pt d'écart médian au témoin, 102 cas).
Échelle de risque INTU

Les seuils sur les cours

Chandelier hebdomadaire INTU avec seuils
Les mêmes seuils, dessinés cette fois sur les cours : chandeliers hebdomadaires (verts en hausse, rouges en baisse), verrous en tirets or, invalidation en rouge, et la ligne zéro : la moyenne de trois semaines que le momentum mesure ; en tirets noirs.

Lecture hebdomadaire

Graphique hebdomadaire INTU
Comment lire ces trois panneaux. En haut : le cours (noir) et sa moyenne de trois semaines (tirets or). Au centre, le momentum : chaque barre mesure l'écart, en pour cent, entre la clôture de la semaine et cette moyenne ; verte quand le cours est au-dessus, rouge quand il est en dessous ; la ligne 0 % signifie « exactement sur sa moyenne ». Une barre qui plonge très bas est une semaine de purge : le cours a décroché d'un coup loin sous sa moyenne ; c'est l'ampleur de la chute d'une seule semaine, pas une tendance. Le trait rouge horizontal est le plancher (les creux qui le définissent sont cerclés), les tirets or le verrou (d'anciens sommets) ; les cercles au-delà de la dernière barre marquent où la semaine à venir peut recouper ces structures. En bas : la volatilité annualisée, mesuréeici 32 %, pour une cible de 25 % : le marché est agité, la règle commande de ne porter que 77 % d'une taille normale (voir la taille normale, page Véhicules).
Que signifient les droites de ce graphique ?

La droite or en tirets (+3.37 %) : le verrou. D'anciens sommets de momentum alignés à ce niveau : plusieurs fois dans le passé, l'élan de INTU est monté jusqu'à +3.37 % au-dessus de sa moyenne… et s'y est arrêté (les cercles or marquent ces refus). C'est une porte fermée. « Franchissement à 336,90 » traduit la porte en prix : il faudrait une clôture hebdomadaire à 336,90 pour que le momentum passe au travers ; et là, l'état du marché changerait.

La droite rouge (−15.82 %) : le plancher. Le miroir exact : d'anciens creux alignés. Les corrections de INTU sont venues mourir vers −15.82 % sous sa moyenne, et les acheteurs ont repris la main. Tant que ce plancher tient, les baisses sont des respirations. « Cassure à 274,35 » : une clôture hebdomadaire à ce prix le romprait ; c'est le seuil d'invalidation.

La diagonale or : la tendance. Elle ne relie pas des niveaux horizontaux mais les creux successifs du momentum, comme une règle posée sous les bas d'une courbe : l'angle de la pression de fond. Ici elle est montante : les acheteurs reviennent chaque fois plus tôt, un peu plus haut ; l'impatience acheteuse croît ; sa cassure serait un avertissement précoce, avant même le plancher.

Le panneau du bas : la volatilité. La courbe bleue est la volatilité annualisée de INTU au fil du temps ; la ligne grise en tirets, sa médiane (27 % : la frontière entre « plus calme que d'habitude » et « plus nerveux »). Elle ne prédit rien : elle dimensionne. À 32 % aujourd'hui, la règle de taille dit de porter 77 % d'une position normale.

Les quatre échelles

ÉchelleMomentumCassure du plancher à Franchissement du verrou à
hebdomadaire · moy. 3 sem.−10.26 %274,35 (−9.5 %)336,90 (+11.1 %)
10 semaines−5.44 %311,43 (+2.7 %)336,53 (+11.0 %)
trimestriel−37.49 %216,45 (−28.6 %)426,54 (+40.7 %)
annuel · moy. 36 mois−47.78 %848,46 (+179.8 %)

Chaque seuil vaut pour la période à venir, en clôture ; il se recalcule à chaque parution puisque la ligne zéro se déplace.

Lecture annuelle

Graphique annuel INTU
Même lecture, à l'échelle des années : chaque barre mesure l'écart entre la clôture mensuelle et la moyenne des 36 derniers mois verte au-dessus de cette moyenne de trois ans, rouge en dessous. C'est ici que vivent les grandes structures, celles dont le franchissement ou la cassure change le régime d'un marché pour des trimestres. Quand une diagonale or apparaît, c'est une ligne de tendance du momentum : une droite passant par au moins trois creux alignés ; sa rupture serait un premier signe (étage 2), le plancher horizontal restant le signal (étage 3).
Que signifient les droites de ce graphique ?

La droite or en tirets (+47.55 %) : le verrou. D'anciens sommets de momentum alignés à ce niveau : plusieurs fois dans le passé, l'élan de INTU est monté jusqu'à +47.55 % au-dessus de sa moyenne… et s'y est arrêté (les cercles or marquent ces refus). C'est une porte fermée. « Franchissement à 848,46 » traduit la porte en prix : il faudrait une clôture mensuelle à 848,46 pour que le momentum passe au travers ; et là, l'état du marché changerait.

Ce qui marche ici : la carte d'identité

La même entrée est gagnante sur un marché et perdante sur un autre. Voici ce que l'histoire de ce marché dit de nos entrées, rejouées sans donnée postérieure :

Entrée mesurée sur ce marchéÉcart médian à 52 sem.EffectifVerdict
La reprise de structure achetée+5 pt vs témoin102 casa historiquement payé
L'arrivée au contact d'un verrou annuel−6 pt vs témoin13 casa historiquement trahi
Le franchissement du verrou annuel+6 pt vs témoin12 casa historiquement payé

Chaque ligne est rejouée sur l'historique complet de ce marché : 33 ans de données (depuis 1993), sans qu'aucune donnée postérieure aux décisions ne filtre. « Arrivée au contact » = entrer quand le cours vient frapper juste sous le verrou, avant toute résolution ; « franchissement » = entrer à la clôture qui traverse. Deux moments d'entrée différents, mesurés séparément. Un écart de moins de 5 points ne dit rien : nous l'affichons comme tel. Petits effectifs : la direction est mesurée, pas garantie.

Le contexte : positionnement et saison

Les baleines (flux d'options sur INTU, au 18.09.2026) : calls z −0.0, puts z −0.3 ; rien d'inhabituel. Le « z » mesure l'écart du jour aux habitudes du marché, en unités de journée agitée ordinaire ; l'alarme sonne à 5. Jauge calibrée sur les retournements de matières premières (empreinte trois fois plus fréquente que le hasard) : muette sur les sommets d'actions, nous l'avons mesuré aussi.

Saisonnalité : aucun motif robuste sur ce marché ; c'est aussi une information.

Que faire de tout cela ? Rien d'immédiat. Ni le positionnement ni le calendrier ne déclenchent jamais une opération : seuls les seuils de structure le font. Ce contexte sert à doser la confiance et la taille : un franchissement salué par le positionnement et la saison vaut plus que le même franchissement contre eux. Réserves techniques : le rapport de positionnement est arrêté au mardi et publié le vendredi ; la saisonnalité a passé un contrôle par permutation qui indique qu'environ un motif survivant sur trois seulement est réel ; seuls ceux dotés d'un mécanisme physique méritent crédit.

La réflexion de la semaine : à voix haute

Faut-il tenter le rebond de INTU ?

Le cadre mesuré d'abord : les échelles courtes et l'annuelle de INTU sont négatives ensemble. Rien, dans nos mesures, ne rémunère l'héroïsme ici : et la patience ne coûte rien.

La mémoire de ce marché lui est favorable : la reprise de structure achetée (+5 pt d'écart au témoin, 102 cas) et le franchissement du verrou annuel (+6 pt d'écart au témoin, 12 cas) y ont historiquement payé ; seule ombre, l'arrivée au contact d'un verrou annuel (−6 pt d'écart au témoin, 13 cas) y a trahi.

  1. La taille avant tout. La volatilité, mesurée à 32 %, n'autorise que 77 % d'une taille normale (voir la taille normale) : c'est la seule protection que nos rejeux approuvent, avec la vente de la moitié après un mouvement significatif.
  2. La clôture reste le juge. Agir avant la confirmation, c'est payer moins cher une thèse non confirmée ; l'attendre, c'est payer l'écart pour la certitude : les deux se défendent, et l'écart entre les deux est le prix de la confirmation. Dans les deux cas, l'invalidation (274,35) resterait le niveau où la thèse cesse d'exister.

Cette rubrique revient chaque semaine, construite sur les mêmes mesures que le reste de la fiche. Elle pense à voix haute ; elle n'incite à rien. La décision, le moment et la taille appartiennent au lecteur.

Recherche financière impersonnelle. Ni conseil en placement, ni recommandation personnalisée. Les décisions et les risques restent ceux du lecteur.