‹ Retour aux marchés

Les études : tout ce qui a été mesuré

Chaque règle de Zero Line a été rejouée sur le passé avant d'être adoptée. Cette page range les études au même endroit : la question, le matériau, le résultat, la règle. Rétrospectif, étiqueté comme tel ; les fichiers sources sont nommés.

  1. Le banc d'essai : aurions-nous vu venir les chocs ? 31.08.2026
  2. Le retrait : quand les baleines ressortent, le pari meurt-il ? 01.09.2026
  3. Les phases : quand entrer ? 01.09.2026
  4. Le moineau : alléger à +40 % ou laisser courir ? 03.09.2026
  5. Le vent de l'indice : suivre la tendance du S&P aide-t-il ? 02.09.2026
  6. La MM200 : la position du titre a-t-elle un mot à dire ? 02.09.2026
  7. La MM50 : le tempo court complète le régime long 04.09.2026
  8. Suivre les baleines quand elles sortent ? 04.09.2026
  9. Le repli après le choc : tenir le temps du pullback ? 04.09.2026
  10. Les heures qui suivent l'événement : que fait la prime ? 04.09.2026
  11. Publié après la clôture : le lendemain, heure par heure 04.09.2026
  12. La mise rapportée à la capitalisation : gros pour l'entreprise, pas seulement pour le titre 04.09.2026
  13. La classe A : sur quoi charger ? 04.09.2026
  14. Détecter d'autres ROKU : l'empreinte avant un choc hors résultats 04.09.2026
  15. Le club entier : 5'182 titres, deux ans, sans biais 05.09.2026
  16. Le meilleur point de sortie après un spike que les baleines annonçaient 05.09.2026
  17. L'heure d'entrée : étaler dans la journée protège-t-il du −40 % ? 05.09.2026
  18. L'empreinte du cri : la grille anti-fausse baleine d'Olivier, mise à l'épreuve 05.09.2026
  19. Les sommets des matières premières : la signature du blé 2022 30.08.2026
  20. La distribution : les calls vendus avant les krachs 31.08.2026
  21. Les fourmis : l'empreinte ROKU du 8 juin suffit-elle sans les millions ? 06.09.2026
  22. À l'envers : la baleine précédée de fourmis (l'amorce) 06.09.2026
  23. La baleine vue en séance : entrer tout de suite, ou attendre le lendemain ? 06.09.2026
  24. Le contrat : strike et échéance sur les A à publication datée 06.09.2026
  25. La recharge lue par côté : les baleines achètent-elles ou vendent-elles ? 06.09.2026
  26. Le profil du cri : durée et distance des contrats achetés 07.09.2026
  27. Le cri lu hors mécanique : ce que vaut le z quand on enlève le parquet 08.09.2026
  28. La pente de l'encours : le mot qui se passe se lit-il dans la dérivée de l'OI ? 08.09.2026
  29. L'audit général de la détection : ce qui est exact, ce qui n'était que de la volatilité 09.09.2026
  30. La distribution mesurée : les calls vendus en masse annoncent-ils la baisse ? 10.09.2026
  31. L'indice de tenue : quand les baleines rechargent, faut-il tenir malgré le repli ? 10.09.2026
  32. Le positionnement et l'explosion de l'option : quel contrat, acheté comment, fait ×2 et ×4 ? 10.09.2026
  33. L'horizon du contrat selon le calibre : loin pour les C, près pour les B ? 11.09.2026
  34. Les gros coups : un titre qui bouge de 40 % en une séance portait-il une empreinte de baleines ? 11.09.2026
  35. La tenue lue contrat par contrat : le cas ABNB, mesuré 11.09.2026
  36. L'encours du contrat visé ×1,25 : le signal d'ABNB, mesuré et infirmé 12.09.2026
  37. La signature de l'initié : avant les gros coups, et validée marché entier 12.09.2026
  38. L'initié et le calendrier : l'événement connu de tous, ou des seuls initiés 12.09.2026
  39. L'initié à petite échelle : la rafale de 30 minutes ne signe pas l'initié 12.09.2026
  40. L'espérance du robot : ce que rend la prime, sous toutes les sorties, sur prix réels 13.09.2026
  41. La forme du cri, contrat par contrat : couverture, foule, et le bloc sec qui n'existe pas 14.09.2026
  42. Les sorties efficaces, sur prix réels : aucune ne sauve l'entrée, trois aident, la coupe coûte 14.09.2026
  43. La probabilité de gagner du robot, sur prix réels : à peu près nulle sur un an 14.09.2026
  44. FedEx et les détroits : le pétrole pèse sur FedEx par le marché, à peine en propre 14.09.2026
  45. La droite de tendance : cassée, elle n'aide pas les puts ; les calls d'un titre sorti de sa résistance, si 14.09.2026
  46. La recharge propre : l'argent très dans la monnaie n'est pas un pari, mais il est rare dans nos recharges 16.09.2026
  47. Le baiser après la chute : après un rebond de 5 %, un titre qui vient de perdre 20 % refait un plus bas une fois sur deux 16.09.2026
  48. L'accumulation : l'argent qui s'accumule pendant que le cours dort vaut peu ; l'argent inhabituel pour le titre, ou à contre-courant, vaut plus 20.09.2026 (relue le même jour sur le crible complet)
  49. Les rachats de biotechs de 2026 : les options n'annoncent pas le rachat, sauf la signature de l'initié, rare 22.09.2026
  50. Le cri après la nouvelle : le mouvement est fait, l'option est chère, et le cri près d'une publication n'a jamais été mesuré 23.09.2026
  51. L'empreinte en actions : un volume anormal sans mouvement du cours annonce du mouvement, jamais son sens 27.09.2026
  52. La construction silencieuse : l'encours qui grandit hors de la monnaie, quel que soit le côté, vaut le hasard ; QURE était visible la veille, dans une botte de foin 02.10.2026
  53. Réussites contre échecs : le cri seul ne lit pas le sens, la recharge le lit ; ce que nous ratons, c'est le retour après le mouvement fait et le rebond du marché contre les puts 03.10.2026
  54. L'asymétrie du flux : le cri à un seul camp ne vaut pas mieux que le cri à deux camps, mesuré de cinq façons 05.10.2026
  55. Le saut d'encours ×10 : forcément significatif ? Mesuré sur le crible complet, au niveau du titre et par l'API, il vaut le hasard, jusqu'aux événements de 50 % ; mais il voit les blocs que la prime nette ne voit pas (XP) 08.10.2026
  56. La construction progressive de l'encours ×20 : test gelé sur toute l'année 2026 contre témoins appariés (protocole d'Astra) 08.10.2026
  57. La construction répétée après le cri comme critère de tenue, contre la recharge J+1 (étude 53) 08.10.2026
  58. Les spreads verticaux géants en blocs multi-jambes : la signature de XP mise à l'épreuve sur toute l'année 2026 (étude 54) 09.10.2026
  59. L'accumulation par petits ordres : la signature de ROKU du 27.05 mise à l'épreuve sur toute l'année 2026 (étude 55) 09.10.2026
  60. Le remplacement d'actions par des options dans la monnaie : la signature de ROKU du 03.06 mise à l'épreuve (étude 56) 09.10.2026
  61. Le regard inverse : de tous les chocs de l'année vers les signatures qui les précédaient (étude 57) 09.10.2026
  62. Le cumul des signes sur un même titre : plus de signes, plus de mouvement, mais le sens ne vient que de deux d'entre eux (étude 58) 09.10.2026
  63. L'initié liquide dès qu'il a son profit : la sortie après le choc comme étiquette des structures, et leur empreinte d'entrée (étude 59) 11.10.2026
  64. Les puts avant les krachs, re-vérifiés sur tous les krachs de l'année : achetés, vendus, en paquets, et les calls en miroir (étude 60) 11.10.2026
  65. Les structures géantes au milieu, la leçon de XP : paires et blocs imprimés au milieu, énormes pour l'encours et pour le capital, répétés, gardés ; une veille, et sa mesure (étude 61) 11.10.2026
  66. La cascade : la croissance des positions par vagues, quand la nouvelle se diffuse de cercle en cercle (étude 62) 12.10.2026
  67. Un système qui fonctionne ? Les filtres mesurés croisés avec les sorties, chaque cri de l'année rejoué sur le prix réel du contrat de la maison (étude 63) 12.10.2026
  68. Le livre de paris : toutes les hypothèses restantes sur le titre, le contre-sens, la vente de prime et la distribution, mesurées en portefeuille jour par jour (étude 64) 12.10.2026
  69. Les mains anciennes : les positions loin de la monnaie, longues et grosses pour le capital, construites des semaines avant, puis liquidées dans le mouvement ; tout le marché passé au crible (étude 65) 13.10.2026
  70. Les ETF de matières premières : nos cinq signatures appliquées aux fonds d'or, d'argent, de métaux, de pétrole, de gaz, d'uranium et d'agriculture, contre les habitudes de chaque fonds (étude 66) 13.10.2026
  71. Les deux enseignements de CIFR, mesurés avant d'entrer dans les règles : la jambe gardée d'un jeu de séance, et la sortie sur le retrait des baleines (étude 67) 13.10.2026
  72. L'heure du cri : la bande OPRA de chaque cri de l'année relue heure par heure ; la mise précoce lit-elle mieux, et détecter à l'heure rend-il plus ? (étude 68) 14.10.2026
  73. Le mois diffusé : gagnants et échecs du canal public du 15.09 au 14.10, et ce qui les séparait a posteriori, revérifié sur l'année (étude 69) 15.10.2026
  74. Deux freins à mesurer : l'échéance courte (confirmée) et la contre-tendance (contredite, appliquée par règle de la maison) (étude 70) 15.10.2026

Le banc d'essai : aurions-nous vu venir les chocs ?

31.08.2026 · valide-chocs.py · valide-rafales.py · valide-krachs.py · rétrospectif

La question. Sur tous les mouvements violents du marché, combien nos détecteurs avaient-ils crié AVANT ?

Le matériau. 2'215 événements rejoués : 1'124 chocs (≥ +20 % en une séance), 1'091 rafales, 851 krachs (splits filtrés).

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Un capteur seul ne suffit pas : planchers d'argent + tribunal d'entrée + sorties bornées. Une prise sur douze paie onze pertes bornées.

Le retrait : quand les baleines ressortent, le pari meurt-il ?

01.09.2026 · etude-retrait.py → etude-retrait.json · rétrospectif

La question. Après un cri, si les baleines continuent d'acheter (recharge) ou ressortent leur argent (retrait) dans les 5 séances, que fait le titre ?

Le matériau. 306 épisodes (z ≥ 3 + planchers d'argent, un par vague), rendement aligné au pari à J+15.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. La recharge est le filtre le plus discriminant : elle définit la phase 2 et le calibre. Le retrait rétrograde le dossier (⛔ invalidé par les baleines).

Les phases : quand entrer ?

01.09.2026 · etude-phases.py → etude-phases.json · rétrospectif

La question. Attendre la confirmation (phase 2, 3) pour entrer améliore-t-il le résultat ?

Le matériau. Mêmes épisodes, entrée simulée à J0, J+2, J+5.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Entrée J0–J+2 en échelle (moitié / moitié) ; les phases 1⃣2⃣3⃣ gouvernent la GESTION, pas l'entrée. ⚡ tonnerre (z ≥ 8 en une séance sur titre liquide) : entrée immédiate.

Le moineau : alléger à +40 % ou laisser courir ?

03.09.2026 · etude-moineau.py → etude-moineau.json · rétrospectif

La question. Quand le pari a déjà +40 % de prime (≈ +10 % du titre), vendre la moitié, protéger au prix d'entrée, ou tenir ?

Le matériau. 328 épisodes, 80 déclenchés (+10 % du titre atteint ≤ J+10), résultat à J+20 par classe recharge / neutre / retrait.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. +40 % → vendre la moitié ; ×2 → la mise dégagée (B/C : on sort net ; A : le reste court). Jamais de « protection au prix d'entrée ».

Le vent de l'indice : suivre la tendance du S&P aide-t-il ?

02.09.2026 · etude-vent.py → etude-vent.json · rétrospectif

La question. Un pari dans le sens de la tendance de l'indice (SPY vs MM50 / MM20 au jour du cri) réussit-il mieux ? (question d'Olivier)

Le matériau. 330 épisodes, rendement aligné à J+15.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Pas de filtre de tendance d'indice. La baleine sait quelque chose sur le titre ; le vent du marché est du bruit pour elle.

La MM200 : la position du titre a-t-elle un mot à dire ?

02.09.2026 · etude-mm200.py → etude-mm200.json · rétrospectif

La question. La distance du titre à sa moyenne 200 jours, au jour du cri, prédit-elle la réussite ?

Le matériau. 137 épisodes (200 clôtures d'historique requises), cinq zones : effondré < −20 %, en dessous, proche ±5 %, au-dessus, étiré > +20 %.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. La baleine gagnante parie CONTRE l'excès. Pastille ✚ / ⚠ / ○ au tableau et sur les fiches : une pesée, pas un couperet. ; AUDIT 09.09 : confirmée et chiffrée en excès sur le hasard des titres : put sur titre > +20 % de sa MM200 +24 (n = 86), call sur titre > +20 % −17 (n = 99). Montée en règle : garde-fou C pour ces calls, hypothèse B pour ces puts.

La MM50 : le tempo court complète le régime long

04.09.2026 · etude-mm50.py → etude-mm50.json · rétrospectif

La question. Même question qu'avec la MM200, avec la moyenne 50 jours : la position du titre à court terme prédit-elle la réussite ?

Le matériau. 338 épisodes (50 clôtures requises : échantillon plus large), cinq zones : effondré < −20 %, en dessous, proche ±5 %, au-dessus +5..+20 %, étiré > +20 %.

zone vs MM50callsputstoutes
effondré (< −20 %)50 % (2 ép.)42 % · −0,4 % (12)43 % · −0,9 %
en dessous (−20..−5 %)56 % · −0,6 % (18)45 % · −2,8 % (51)48 % · −2,2 %
proche (±5 %)64 % · +2,3 % (47) ←45 % · +0,5 % (38)55 % · +1,5 %
au-dessus (+5..+20 %)44 % · −0,5 % (63)48 % · +3,4 % · 24 % francs (21) ←45 % · +0,5 %
étiré (> +20 %)43 % · −3,1 % (61)36 % · −6,3 % (25)41 % · −4,1 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. La MM200 dit le régime, la MM50 dit le tempo. Pesée combinée sur les fiches : call ✚ si proche MM50 et non étiré MM200 ; put ✚ si étiré MM200 et au-dessus (sans parabole) MM50. Une pesée, pas un couperet. : AUDIT 09.09 : call sur titre à plus de 10 % sous sa MM50 +15 points (n = 103) ; put sur titre à plus de 10 % au-dessus +15 (n = 304). Le « call revenu à sa MM50 » (± 3 %) ne fait rien (−1). Pesée réécrite en ce sens.

Suivre les baleines quand elles sortent ?

04.09.2026 · etude-sortie.py → etude-sortie.json · rétrospectif

La question. Quand le flux du jour dans le sens du pari tombe sous −25 % de la mise (la sentinelle), faut-il vendre avec elles ?

Le matériau. 328 épisodes, 217 signalés (jour médian J+4) ; variante cumul ≤ −50 % (144 signalés).

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. « Les baleines encaissent → on encaisse » uniquement sur une ligne gagnante. Sur une ligne perdante : information (⛔), pas de coupe ; la coupe −40 % et le billet mourant gèrent la perte.

Le repli après le choc : tenir le temps du pullback ?

04.09.2026 · etude-pullback.py → etude-pullback.json · rétrospectif

La question. Après un choc (ROKU ×10 en traversant le repli), le repli est-il systématique, et que rapporte le fait de le traverser ?

Le matériau. 1'053 chocs mesurés (≥ +20 % en une séance), clôtures J+1..J+20.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Le soir du choc, on vend au moins la moitié. Le ×10 de ROKU est l'exception ; quatre fois sur cinq, le même pari rend ce qu'il a gagné.

Les heures qui suivent l'événement : que fait la prime ?

04.09.2026 · etude-intraday.py → etude-intraday.json · rétrospectif

La question. Le jour de la réaction à des résultats, la prime de l'option dans le sens du mouvement fait-elle son pic à l'ouverture ou plus tard ?

Le matériau. 27 publications des 5 dernières semaines suivies d'une réaction ≥ 8 % (CRM, CRWD, PLTR, MSFT, AMZN, NVDA, MRVL, ESTC…), option proche de la monnaie, cotation minute par minute. Échantillon jeune.

calls (22)puts (5)tous (27)
pic dans les 30 min18 %0 %15 %
pic dans les 60 min23 %20 %22 %
pic dans les 120 min41 %20 %37 %
pic dans les 240 min55 %40 %52 %
heure médiane du pic+234 min+341 min+237 min
+1 h / ouverture (médian)×1,25 · 82 % ≥ ouv.×1,14 · 80 %×1,21 · 81 %
+2 h / ouverture×1,34 · 82 %×1,44 · 100 %×1,34 · 85 %
+3 h / ouverture×1,32 · 86 %×1,23 · 100 %×1,28 · 89 %
clôture / ouverture×1,31 · 86 %×1,60 · 100 %×1,31 · 89 %
pic / ouverture×1,54×1,73×1,54
plus bas / ouverture×0,93×1,00×0,96

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Jour de réaction : rien à la cloche ; échelle posée après 2 h de séance, limite ≥ 1,25 × l'ouverture ; coupe si la prime tombe sous 92 % de l'ouverture. La règle du repli prend le relais dès J+2.

Publié après la clôture : le lendemain, heure par heure

04.09.2026 · etude-intraday-heures.py → etude-intraday-heures.json · rétrospectif

La question. Quand l'événement tombe APRÈS la clôture (le cas LULU), à quelle heure du lendemain la prime fait-elle son pic, et quand arrivent les replis ?

Le matériau. Les 27 événements de l'étude intraday, cotation minute par minute, profil médian de la prime rapportée à l'ouverture toutes les 30 min ; 18 publiés après clôture, 9 avant ouverture ; 12 réactions ≥ 15 %.

prime / ouverture (médiane)+0h30+1h+1h30+2h+2h30+3h+3h30+4h+5hclôture
publié après clôture (18)×1,25×1,24×1,32×1,22×1,24×1,34×1,34×1,38×1,41×1,31
réactions ≥ 15 % (12)×1,43×1,24×1,41×1,44×1,23×1,48×1,54×1,41×1,60×1,48
publié avant ouverture (9)×1,27×1,20×1,45×1,51×1,65×1,28×1,54×1,72×1,27×1,37

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Le lendemain d'une publication après clôture : ne rien vendre dans le premier quart d'heure (le pop d'ouverture se dégonfle), ne pas vendre non plus dans le creux de +1h à +2h30 ; la première moitié se vend dans la fenêtre +3h30 → +5h (19h00 à 20h30 heure suisse), limite ≥ 1,3 × l'ouverture ; coupe si la prime tombe sous 92 % de l'ouverture après +2h. Échantillon jeune (18 cas).

La mise rapportée à la capitalisation : gros pour l'entreprise, pas seulement pour le titre

04.09.2026 · etude-mcap.py → etude-mcap.json · rétrospectif

La question. 12,8 M$ sur Lululemon (13 G$) et 146 M$ sur Tesla (1'500 G$) : la mise du cri rapportée à la capitalisation (en points de base) prédit-elle la réussite ? (question d'EB)

Le matériau. 327 épisodes (cri z ≥ 3 + planchers), capitalisation actuelle, résultat aligné au pari à J+20.

mise / capitalisationtoutescallsputs
< 1 pb46 % · −1,2 % (176)55 % · +0,8 % (94)35 % · −3,4 % (82)
1 à 3 pb47 % · −0,2 % (88)46 % · +1,0 % (54)47 % · −2,2 % (34)
3 à 10 pb49 % · −2,3 % (53)41 % · −3,7 % (29)58 % · −0,5 % · 29 % francs (24)
10 à 30 pb33 % (9)40 % (5)25 % (4)
capitalisation ≥ 200 G$40 % · −2,6 % (95)
capitalisation 10 à 50 G$54 % · +0,3 % (95)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. RÉVISÉE le 05.09 par l'étude sur le club entier (5'788 jours) : la mise en points de base EST prédictive ; colonne ajoutée au tableau, ≥ 10 pb à z ≥ 5 vaut calibre B sans attendre la recharge, < 1 pb en puts = couverture. — AUDIT 09.09 : une fois le hasard propre de chaque titre retiré, ≥ 10 pb ne vaut plus rien en calls (+1 point, n = 282 : c'était la volatilité des petites capitalisations) et +14 en puts. La règle « ≥ 10 pb vaut B » ne tient qu'en puts.

La classe A : sur quoi charger ?

04.09.2026 · etude-classe-A.py → etude-classe-A.json · rétrospectif

La question. Un A bien net mérite-t-il qu'on charge dessus ? Qu'est-ce qui fait un A : la taille, la recharge, le catalyseur daté ? (question d'EB)

Le matériau. 328 épisodes (18.05 → 04.08.2026), chemin du titre à 20 jours signé dans le sens du pari, publications datées tirées de l'historique des résultats (fenêtre −1 à +15 j).

classenpari gagne J+20+10 % atteintmédiane J+20
A : gros + recharge + résultats datés2665 %58 %+6,1 %
A sans résultats datés6343 %46 %−1,4 %
B : recharge seule2471 %54 %+5,7 %
C : ni recharge21542 %28 %−2,0 %
A · calls1675 %81 %+10,6 %
A · puts1050 %20 %+1,3 %
recharge + résultats, petites mises aussi2864 %57 %+6,1 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. A = recharge confirmée + publication datée sous 15 jours. Charge proposée : calls 4 % (jusqu'à 8 %), puts 2 % sans alourdir, deux A ouverts au plus, entrée en deux fois. HYPOTHÈSE STRUCTURE câblée à titre d'essai (⚖️ hyp. B sur le tableau), validation prévue le 05.10.2026. : AUDIT 09.09 : recharge (+16 des deux côtés) et catalyseur (+10 / +17) validés ; l'hypothèse structure change de forme (put A effondré sous sa MM200 → B ; call C revenu sous sa MM50 et put C sur titre étiré → hyp. B).

Détecter d'autres ROKU : l'empreinte avant un choc hors résultats

04.09.2026 · etude-roku.py → etude-roku.json · rétrospectif

La question. ROKU +20 % le 12.06 sur rumeur, avec une empreinte agrégée discrète à J−9 (z 5,7). Les initiés sur signature de contrat laissent-ils une trace lisible avant ? (question d'EB)

Le matériau. 1'049 chocs haussiers du club, 708 hors résultats (±3 j) ; flux agrégé de calls dans J−10..J−1 ; à l'envers, tous les jours à z ≥ 5 de ces titres et le mouvement des 10 séances suivantes.

empreinte z ≥ 3 avantz ≥ 5z ≥ 5 et ≥ 1 M$
chocs hors résultats (708)15 %9 %2 %
chocs sur résultats (341)19 %11 %2 %
jours à z ≥ 5 hors résultats → +8 % en 10 j≥ 0,5 M$ : 51 %≥ 3 M$ : 54 %≥ 5 M$ : 58 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Pas de « profil ROKU » séparé. Le jour à z ≥ 5 hors calendrier est traité par les règles générales (argent, points de base, recharge).

Le club entier : 5'182 titres, deux ans, sans biais

05.09.2026 · etude-club-z5.py + etude-club-z5-mcap.py → etude-club-z5.json · rétrospectif

La question. Sur TOUS les titres optionnables, tous les jours à z ≥ 5 hors résultats : quelle chance d'un mouvement de 8 % ou 15 % dans le sens en 10 séances, contre le hasard ? Selon la mise, le z, la capitalisation, la mise rapportée à la capitalisation ?

Le matériau. 5'182 titres, 165'019 jours ordinaires (taux de base), 5'788 jours à z ≥ 5 (≥ 0,5 M$, hors résultats ±3 j) : 3'279 en calls, 2'509 en puts. LE CALCUL DES POINTS DE BASE : pb = mise du jour (M$) ÷ capitalisation boursière (M$) × 10'000 ; 1 pb = 0,01 %. LULU : 12,8 ÷ 12'000 × 10'000 = 10,7 pb ; TSLA : 146 ÷ 1'500'000 × 10'000 = 1 pb. Le z mesure la mise contre les HABITUDES du titre (ses 90 jours de flux) ; le pb la mesure contre la TAILLE de l'entreprise : deux étalons différents, et c'est le second qui classe le mieux.

calls +8 %calls +15 %puts −8 %puts −15 %
taux de base (n'importe quel jour)22 %9 %20 %7 %
jour à z ≥ 5, ≥ 0,5 M$35 %18 %28 %13 %
≥ 5 M$41 %23 %26 %12 %
≥ 10 M$45 %23 %30 %14 %
z ≥ 15 (le z seul)34 %18 %29 %14 %
mise / capi < 1 pb22 %8 %15 %4 %
mise / capi 3 à 10 pb38 %20 %38 %18 %
mise / capi 10 à 30 pb46 %30 %49 %29 %
mise / capi ≥ 30 pb43 %26 %52 %34 %
≥ 10 pb sur capi 2 à 50 G$ (profil LULU)46 %28 %45 %26 %
« pro sur titre calme » (0,5 à 3 M$, capi ≥ 20 G$)18 %5 %14 %2 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Colonne « pb » ajoutée au tableau. Calibre : ≥ 10 pb à z ≥ 5 vaut B sans attendre la recharge ; puts < 1 pb = couverture, jamais plus que C ; calls ≥ 10 M$ à z ≥ 5 = B. La recharge et le catalyseur restent la voie vers A. — AUDIT 09.09 : ≥ 10 pb = B en puts seulement ; ≥ 10 M$ à z ≥ 5 = B des deux côtés (+12 / +14) ; le plafond des méga-capitalisations est supprimé (+3 / +7) ; les planchers limitent le nombre d'alertes, ils ne trient pas (sous les planchers : +2 / +7, comme ce qu'on admet).

Le meilleur point de sortie après un spike que les baleines annonçaient

05.09.2026 · etude-lagging.py + etude-sortie-spike.py → etude-sortie-spike.json · rétrospectif

La question. Quand un mouvement violent arrive après une accumulation lisible, où est la meilleure sortie : en séance sur un signal d'accélération (la lagging span d'Ichimoku en 5 minutes, cas ROKU), à la clôture, ou le lendemain ? (question d'EB)

Le matériau. 309 spikes du club entier : jour à z ≥ 5 et mise ≥ 5 M$, hors résultats, suivi d'un mouvement ≥ 8 % dans le sens sous 10 séances ; le jour du spike en barres de 5 minutes avec la veille ; quinze règles de sortie comparées. Plus les 27 réactions à des résultats de l'étude intraday.

règle de sortie (tout en % de la veille)tous (309)spikes de séance (153)spikes de gap (90)
pic médian · heure+12,2 % · +255 min
vendre à l'ouverture+4,9 % · 40 % du pic+2,4 % · 22 %+11,0 % · 76 %
vendre à +120 min+7,6 % · 70 %+7,0 % · 65 %+10,8 % · 80 %
vendre à +270 min+9,5 % · 81 %+9,3 % · 80 %+10,0 % · 81 %
vendre à la clôture+9,7 % · 84 %+9,9 % · 88 %+10,1 % · 82 %
vendre à l'ouverture du lendemain+9,5 % · 82 % · bat la clôture 53 %+9,9 % · 85 % · 49 %+12,3 % · 79 % · 56 %
lagging span ≥ +15 % (26 barres de 5 min)déclenchée 92 fois · 77 % du pic35 fois · 71 %37 fois · 82 % · bat la clôture 49 %
repli de 3 pt de la lagging span70 % du pic · bat la clôture 33 %68 % · 23 %71 % · 38 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Sur un spike annoncé, la sortie de la ligne (ou de sa seconde moitié) se fait à la clôture du jour du spike, pas avant ; le lendemain n'ajoute rien de systématique. La lagging span n'entre pas dans la doctrine ; elle reste un signal d'alerte privé sur les pointes de séance ≥ +15 %.

L'heure d'entrée : étaler dans la journée protège-t-il du −40 % ?

05.09.2026 · etude-entrees.py → etude-entrees.json · rétrospectif

La question. L'alerte tombe la nuit ; le lendemain, vaut-il mieux entrer à l'ouverture, un quart d'heure après, à midi, à la clôture, ou étaler ? (question d'EB)

Le matériau. 953 alertes du club entier (z ≥ 5, mise ≥ 5 M$, hors résultats) ; le lendemain J+1 en barres de 5 minutes ; pour chaque heure d'entrée, le gain maximal atteignable sur les 10 séances suivantes dans le sens du pari.

entrée à J+1gain max médian≥ +8 %≥ +15 %
à l'ouverture+6,0 %41 %22 %
à +15 min+6,1 %41 %22 %
à +60 min+5,9 %41 %22 %
à +210 min+5,9 %40 %21 %
à la clôture de J+1+5,8 %39 %21 %
dérive de J+1, ouverture → clôture+0,04 %, positive dans 51 % des cas
J0 déjà parti (≥ +3 %) · J0 calme+8,3 % · +4,7 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Entrer à J+1, n'importe quand après les 15 premières minutes (le pic-repli de +14 min après publication) ; moitié, puis moitié entre 24 et 48 h si recharge. Pas d'étalement intrajournalier. Gravé dans les propositions du veilleur et dans la doctrine.

L'empreinte du cri : la grille anti-fausse baleine d'Olivier, mise à l'épreuve

05.09.2026 · etude-olivier.py → etude-olivier.json · rétrospectif

La question. Un gros achat ne dit pas l'intention (Olivier, 05.09). L'exécution à l'ask, l'encours du lendemain, l'absence de spread ou de couverture, l'étalement sur plusieurs strikes : lesquels séparent vraiment les paris gagnants ?

Le matériau. 4'072 jours à z ≥ 5 (mise ≥ 1 M$, hors résultats) du club entier ; la composition du flux du jour contrat par contrat (part à l'ask, au bid, au milieu, multi-jambes, liée à des actions, encours construit, nombre de strikes/échéances porteurs) ; résultat = +8 % (calls) ou −8 % (puts) en 10 séances. Base : calls 36 %, puts 28 %, hasard ≈ 21 %.

critèrecallsputs
exécuté à l'ask ≥ 60 % · < 40 %30 % · 33 %26 % · 25 %
bloc au milieu ≥ 40 %22 %19 %
multi-jambes ≥ 50 % · < 20 %29 % · 37 %23 % · 29 %
lié à des actions ≥ 30 % · < 10 %22 % · 36 %29 % · 28 %
encours construit ≥ 50 % · < 20 %35 % · 28 %29 % · 20 %
1 à 2 strikes · ≥ 5 strikes/échéances30 % · 45 %24 % · 34 %
« niveau 5 » d'Olivier (ask ≥ 60, pas de spread, pas d'actions, encours)37 %27 %
score mesuré < 40 · 40 à 59 · 60 à 79 · ≥ 8024 · 32 · 44 · 51 %17 · 26 · 35 · 60 %
pb ≥ 10 et étalé sur ≥ 3 strikes50 %61 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Score de l'empreinte du cri sur chaque fiche et dans le tableau (🐋 x/100) : cohérence strikes/échéances 25, poids pour l'entreprise 20, encours construit 15, pas de spread 15, pas de conversion 10, argent réel 10, pas de bloc négocié 5. Lecture : ≥ 80 très crédible, 60 à 79 sérieux, 40 à 59 ambigu, < 40 bruit ou couverture. Montant ≠ conviction. REFAITE le 07.09 sur le bon jour (la première version lisait la séance précédente, 3'951 cris) : les conclusions tiennent et se renforcent — étalé ≥ 5 strikes 44 % / 31 % contre concentré 25 % / 23 % ; encours construit < 20 % : 21 % / 17 % ; bloc négocié au milieu 17 % / 8 % ; l'ask seul n'aide toujours pas (30 % / 27 %) ; niveau 5 d'Olivier 34 % / 33 %, et 52 % en calls avec ≥ 5 M$ (n = 44). Pondération du score inchangée.

Les sommets des matières premières : la signature du blé 2022

30.08.2026 · espion-sommets.py · rejeu blé 2022 · rétrospectif

La question. Les puts qui s'entassent (et les calls qui se vendent) sur une matière en altitude annoncent-ils le sommet ?

Le matériau. Rejeu du blé 2022 ; planchers calibrés sur petits ETF ; dominance z_put − z_call ≥ 1,5 ; altitude ≥ 67 % de la fourchette annuelle.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. L'espion des sommets (matières + indices) crie chaque soir ; le miroir des proxys (Hershey/cacao, PepsiCo/sucre) lit les consommateurs et producteurs.

La distribution : les calls vendus avant les krachs

31.08.2026 · valide-krachs.py · rétrospectif

La question. Les ventes massives de calls précèdent-elles des chutes que les puts ne voient pas ?

Le matériau. 851 krachs rejoués.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Liste ⚖️ distribution (z_call ≤ −3 et ≥ 1 M$ vendus) au scan quotidien ; 🛡️ assurance bradée (puts vendus) en rodage.

Les fourmis : l'empreinte ROKU du 8 juin suffit-elle sans les millions ?

06.09.2026 · etude-fourmis.py · cache-uw/etude-fourmis.json · crible UW marché entier · rétrospectif

La question. Le 8 juin 2026, quelqu'un a acheté 1'038 calls ROKU 131 (26.06) en 437 petits ordres à l'ask, 299 k$, encours 19 → 1'036, titre immobile ; le 12 juin le titre fait +20 % et le contrat ×5. Cette signature « fourmi » (encours neuf, à l'ask, sans jambe, petits ordres répétés) annonce-t-elle un choc, sans accumulation de millions ?

Le matériau. 150 séances (26.01 → 21.08.2026), crible marché entier des contrats dont le volume écrase l'encours, hors monnaie 3 à 20 %, 7 à 45 jours, prime 100 k à 1,5 M$ ; 32'283 lignes titre × sens × jour ; sort = extrême à 10 séances dans le sens ; témoin = mêmes titres 25/45/65 séances plus tôt.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Pas d'alerte, hypothèse fermée le 06.09.2026 : la fourmi isolée à la ROKU ne se distingue pas du hasard ; ROKU était un cas, pas une règle. Le renfort multi-strikes rejoint l'étalement ≥ 5 strikes de l'étude Olivier et reste pris en compte par le score de l'empreinte.

À l'envers : la baleine précédée de fourmis (l'amorce)

06.09.2026 · etude-fourmis-3.py · cache-uw/etude-fourmis-3.json · crible UW 150 séances × alertes du club · rétrospectif

La question. La fourmi seule n'annonce rien (étude 21). Mais une baleine (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$) précédée, dans les 10 séances, de positions neuves hors monnaie dans le même sens réussit-elle mieux ?

Le matériau. 2'179 alertes du club (09.02 → 21.08.2026) croisées avec les marques du crible : encours neuf (OI avant ≤ vol/10), sans jambe (ask ≥ 75 %, multi ≤ 5 %), fourmi (≥ 100 prints) sur les 10 séances précédentes, dans le sens et dans le sens opposé ; réussite = ±8 % dans le sens en 10 séances.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Proposé, non codé : une marque « amorce » 🐜 sur les calls (encours neuf hors monnaie dans le sens sur ≥ 3 des 10 séances avant le cri) qui vaudrait un relèvement de calibre ou des points au score ; pour les puts, une marque d'activité sans sens. À trancher, puis à câbler dans le balayage du soir via le crible quotidien. : AUDIT 09.09 : validée en calls (+11 points d'excès sur le hasard des titres, n = 208), faible en puts (+6). Reste câblée telle quelle.

La baleine vue en séance : entrer tout de suite, ou attendre le lendemain ?

06.09.2026 · etude-intraday-entree.py · cache-uw/etude-intraday-entree.json · ticks de prime nette par minute · rétrospectif

La question. Quand le veilleur voit la baleine en séance, la doctrine attend le tribunal du soir et entre le lendemain. Laisse-t-elle de l'argent sur la table ? Et la baleine s'appesantit-elle ou s'évapore-t-elle avant la clôture ?

Le matériau. 2'179 alertes du club (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$, 09.02 → 21.08.2026) ; pour chacune, cumul minute par minute de la prime nette dans le sens ; détection = première minute où le cumul atteint 1 M$ et la moitié du net final (1'765 cas) ; cours du titre à cette minute, à la clôture et à l'ouverture J+1 ; sort = extrême à 10 séances depuis chacun des trois prix.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. La doctrine tient : on note en séance, le tribunal siège à la clôture, on entre J+1 après 15h45. Deux ajouts mesurés : le titre déjà parti ≥ 3 % (règle 🚀, gravée le 06.09) ; l'heure du cri, tôt vaut mieux que tard, à intégrer au score de l'empreinte après validation. ; AUDIT 09.09 : le titre parti 3 à 8 % ne vaut que +2 points en calls et +6 en puts une fois la volatilité des titres retirée ; 🚀 devient une information, plus un argument de calibre.

Le contrat : strike et échéance sur les A à publication datée

06.09.2026 · etude-strike.py · etude-strike-2.py · cache-uw/etude-strike.json · rétrospectif

La question. LULU : le put à 11 jours faisait ×5,9, celui à six semaines ×2,4. Sur les A à publication datée, quel couple strike-échéance donne le meilleur multiple espéré, perdants compris ? (question d'EB)

Le matériau. 24 épisodes A / A- de l'étude de la classe A avec publication datée ; sept contrats rejoués sur chacun, tous achetés à la clôture de J+1 : court (première échéance après la publication) à 7 %, à la monnaie, à 12 % hors monnaie ; six semaines et deux mois (mensuelles) à 5 % et à la monnaie. Multiple de la prime à J+10 (ou à l'échéance) et au plus haut.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Sur un A en calls : le contrat court à la monnaie, première échéance après la publication, pour la moitié de la ligne ; la mensuelle à six semaines ou deux mois pour l'autre moitié. Jamais le 12 % hors monnaie pour toute la mise. Sur un A en puts : pas de contrat court ; le put se joue en régime (MM200) sur six semaines au moins, et la taille reste à 2 %.

La recharge lue par côté : les baleines achètent-elles ou vendent-elles ?

06.09.2026 · etude-recharge-cote.py · cache-uw/etude-recharge-cote.json · oi-change des 5 séances suivantes · rétrospectif

La question. Leçon GH et TTD : le net de prime dit « +36 M$ de puts » sur TTD, mais l'encours des strikes grossit au bid (puts vendus, pari haussier). La recharge doit-elle se lire par côté, à l'ask (achats) contre au bid (ventes) ?

Le matériau. 600 alertes du club tirées au sort (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$, 2026) ; encours neuf des 5 séances suivantes, contrat par contrat, réparti à l'ask et au bid au prorata des volumes ; réussite = ±8 % dans le sens en 10 séances.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Pas de changement de calibre. Ajout proposé : un dossier sans aucun encours neuf 5 séances après le cri (ni ask ni bid ≥ 0,25 M$) rétrograde en C « cri mort » (16 % / 8 % mesurés). Le côté par strike gouverne le choix du contrat, jamais le calibre. : AUDIT 09.09 : le cri mort ne compte que 19 / 26 cas et son effet disparaît en calls une fois le hasard des titres retiré (14 à 16 %) ; indéterminé, plafond conservé faute d'excès. ; RELUE le 09.09 au soir (cas LULU, hasard par titre) : l'encours neuf à l'ask ≥ 2 M$ dans le sens sur 5 séances, acheteurs dominants, fait +12,5 points d'excès en puts (n = 152), +7 en calls ; sous 2 M$, rien. Codé : la recharge du calibre se lit par l'argent OU par l'encours en puts (le bloc sans côté de LULU, 1'601 puts 2028, n'était visible qu'ainsi).

Le profil du cri : durée et distance des contrats achetés

07.09.2026 · etude-profil-cri.py · cache-uw/etude-profil-cri.json · oi-change du lendemain du cri · rétrospectif

La question. TTD (07.09) : un cri fait de puts à seize mois près de la monnaie est-il une couverture plutôt qu'un pari ? Plus largement, la durée (court ≤ 45 j, moyen, long > 180 j) et la distance (dans, à, hors de la monnaie ± 5 %) des contrats achetés le jour du cri prédisent-elles la réussite ?

Le matériau. 652 alertes du club (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$, 2026) ; encours neuf acheté à l'ask le jour du cri, réparti en neuf cases durée × distance ; profil dominant = la case qui porte le plus de prime ; réussite = ±8 % dans le sens en 10 séances.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. GRAVÉE le 07.09 (EB) : un cri dont le profil dominant est À LA MONNAIE (± 5 %, ≥ 50 % de la prime achetée à l'ask) plafonne en C « delta » (marque Δ au tableau et sur la fiche) ; un cri hors de la monnaie garde son calibre. Au passage, l'empreinte du cri était lue un jour trop tôt (oi-change rend la séance précédente) : corrigé le 07.09, scores 🐋 recalculés pour tout le journal. ; AUDIT 09.09 : à la monnaie +1 / −2 points d'excès, hors monnaie +4 / +8 : le cri à la monnaie n'a aucun excès, le C est juste, mais ce n'est pas la monnaie qui tue, c'est l'absence de tout le reste. Plafond conservé, lecture corrigée.

Le cri lu hors mécanique : ce que vaut le z quand on enlève le parquet

08.09.2026 · etude-cri-propre.py · cache-uw/etude-cri-propre.json, -confirmes.json, -lulu.json · option-contracts?date (contrat par contrat, pages de 500) · cri.py · rétrospectif

La question. Faille signalée par un lecteur extérieur (08.09) : la règle « très dans la monnaie » ne s'applique qu'à la recharge, pas au cri. Le z du cri compte donc des contrats à delta 1 échangés au parquet sans qu'aucune position ne s'ouvre (LULU 28.08 : le 300P décembre, 2'915 contrats pour un encours de 1'700 qui ne bouge pas). Une fois le cri nettoyé, nos alertes tiennent-elles ? Et les cas confirmés (SLV janvier, ROKU juin) ?

Le matériau. Les 47 lignes du journal (41 alertes + 6 rejets du tribunal), les six jours de puts SLV du 26.01 au 05.02, ROKU 03.06 / 12.06 / 19.02, LULU jour par jour du 28.08 au 08.09. Net reconstruit contrat par contrat = (volume à l'ask − volume au bid) × prix moyen × 100 ; vérifié contre la série UW (LULU 12,73 contre 12,77, TSLA 147,4 contre 146,0). Base du z inchangée (série UW, s[−105:−15]) : seul le numérateur est nettoyé. Trois lectures : distance seule (> 40 %, > 20 % à ≤ 20 j, > 10 % à ≤ 1 j) ; échange opaque seul (parquet + multi-jambes + sans côté ≥ 50 % du volume) ; distance ET opaque.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. ACCEPTÉE le 08.09 (EB) : on ne rejette plus un cri mécanique, on le DÉCLASSE. Un contrat est mécanique s'il est très dans la monnaie ET échangé de façon opaque. Quand le cri nettoyé n'atteint plus z 3, la ligne est publiée en C avec la marque 🧪 « cri à vérifier » et ne monte en A que sur un événement daté avec recharge, jamais en B. Le z propre est affiché à côté du z brut. Rien de caché, rien de tué. À revoir le 05.10 avec les autres hypothèses. : AUDIT 09.09 (le lendemain) : sur 400 alertes lues de même, les 52 cris douteux réussissent comme les autres (+3 / +12 points d'excès) ; le plafond C est SUSPENDU, la marque 🧪 reste une information. Règle du 28.09 (EB, après NCLH) : la mécanique est le contrat sans valeur temps (payé au plus 110 % de sa valeur intrinsèque), quel que soit le strike ou le lieu d'échange ; le cri est ce qui reste ; s'il n'en reste pas 0,5 M$ net sur 1 M$ brut, le cri n'entre plus au journal public ni sur les sites, sans dossier, sans fiche, sans annonce, et son calibre ne peut être A ni B. Mesuré sur les 180 lignes du journal : 49 écartées, 20 % de réussites, contre 40 % pour les 131 gardées ; onze lignes repêchées (LEAPS profonds avec valeur temps).

La pente de l'encours : le mot qui se passe se lit-il dans la dérivée de l'OI ?

08.09.2026 · etude-oi-pente.py · cache-uw/etude-oi-pente.json · options-volume (call/put_open_interest quotidiens) · rétrospectif

La question. Question d'EB : si beaucoup d'initiés sont au courant et que le mot se transmet, l'encours du côté du pari doit monter avant le cri ; sa dérivée dans le temps aurait alors du sens. Est-ce mesurable, et est-ce que ça trie ?

Le matériau. 2'680 alertes du club (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$, 2026, hors résultats) ; encours total du côté (calls ou puts, tous strikes) tel qu'UW le publie chaque jour ; croissance sur 5, 10, 20 séances avant le cri, accélération (5 dernières contre 5 précédentes), nombre de séances de hausse sur 10, encours neuf du lendemain ; réussite = ±8 % dans le sens en 10 séances.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Pas de règle nouvelle : la dérivée de l'encours est déjà codée sous sa forme utile (🐜 amorce, à valider le 05.10). L'encours total sur 10 séances (+20 %) reste une information de fiche, pas un critère.

L'audit général de la détection : ce qui est exact, ce qui n'était que de la volatilité

09.09.2026 · audit-detection.py · audit-page.py · cache-uw/audit-detection.json · cache-uw/audit/ (séries et cours par titre) · Dropbox/Zero Line/Audit-detection-09.09.2026.html · rétrospectif

La question. Demande d'EB : refaire un audit général de la méthode, valider ou infirmer chaque règle, trouver ce qui est exact et qui marche pour la détection.

Le matériau. Les 2'695 alertes du club 2026 (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$, hors résultats ± 3 j, 1'191 titres) ; réussite = ± 8 % dans le sens à la clôture dans les 10 séances ; hasard global 22 % (calls) / 20 % (puts) sur 165'019 jours ; et surtout le HASARD PAR TITRE (la part des jours quelconques de ce titre qui font ± 8 %), retiré à chaque mesure : l'excès est la seule chose qu'un acheteur d'options paie. Séries options-volume et cours par titre, capitalisations, calendrier des résultats, données des études 22, 25, 26, 28, et 400 alertes lues contrat par contrat pour le cri propre.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. PROPOSÉ le 09.09 puis accepté : (1) le hasard par titre devient obligatoire dans toute étude ; (2) A = recharge + catalyseur ; B = mise ≥ 10 M$, ou puts ≥ 10 pb, ou recharge le lendemain ; calls sans recharge = C ; (3) le tribunal déclasse au lieu de rejeter (structuré, après-coup, paniers 🧺 en C avec leur marque) ; (4) 🚀, Δ, pb en calls, 🧪 : informations, pas des calibres, plafond C du 🧪 suspendu ; (5) la pesée MM200/MM50 monte en règle pour les puts et en garde-fou pour les calls ; (6) en calls, attendre la recharge du lendemain avant la première moitié. ; ACCEPTÉE et codée le 09.09.2026 (EB) : calibre, hypothèse structure, tribunal qui déclasse (🧺 ⚖️ 🚀🚀), plafonds méga-cap et 🧪 levés, entrée des calls après la recharge du lendemain. ; COMPLÉTÉ le 09.09 au soir : la recharge lue par l'encours (étude 25 relue) entre au calibre en puts (+12,5) ; contrôle d'affichage avant tout déploiement ; règle du day trader dans l'automate.

La distribution mesurée : les calls vendus en masse annoncent-ils la baisse ?

10.09.2026 · cache-uw/audit (séries options-volume 2026 des 1'191 titres du club) · audit-detection.json (clés distrib_*) · rétrospectif

La question. CME (question d'EB, 10.09) : le 08.09, 3,35 M$ de calls vendus à −11σ, le titre −4 % dans la semaine. La liste ⚖️ distribution existait depuis le 31.08 mais n'entrait pas au journal. Les calls vendus massivement annoncent-ils une baisse, une fois le hasard propre de chaque titre retiré ?

Le matériau. Toutes les séances 2026 des 1'191 titres du club où la prime nette de calls est négative d'au moins 1 M$, hors résultats ± 3 j ; z sur la base s[−105:−15] ; réussite = −8 % à la clôture dans les 10 séances ; hasard par titre = part des jours quelconques du titre à −8 %.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. ADOPTÉE par EB le 11.09.2026, codée le soir même : la distribution entre au journal comme candidat PUTS avec la marque ⚖️ distribution ; calls vendus ≥ 5 M$ nets à z ≤ −3 ; , calibre B si le lendemain confirme (puts achetés ≥ 0,5 M$ ou encours neuf à l'ask, ou calls encore vendus ≥ 1 M$), C sinon ; contrat de la maison en puts. Recompté sur les actions du club : 299 séances, 280 sans alerte de puts autour (35 par mois), 39,6 % de baisses de 8 % contre 27,1 % (+12,6) ; confirmées 50 à 53 % (+23), non confirmées 30,6 % (+4). Mesure gardée dans le fichier de l'audit (distrib_z3m5).

L'indice de tenue : quand les baleines rechargent, faut-il tenir malgré le repli ?

10.09.2026 · etude-tenue.py · cache-uw/etude-tenue.json · rétrospectif

La question. EB, 10.09 : « priorité absolue : dépister les ABNB et LULU qui ont donné beaucoup de jus, et savoir qu'il fallait tenir la position ; existe-t-il un indice de fiabilité ? » ABNB 175P 11.09 a touché −40 % le 03.09 avant de faire ×10 les 09 et 10.09 ; LULU 115P a été vendu à l'ouverture du 09.09 pendant que les baleines rechargeaient, et vaut ×1,4 de plus ce soir.

Le matériau. Le cadre de l'audit : 2'243 alertes du club 2026 (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$, actions), réussite = ±8 % dans le sens sur 10 séances, hasard par titre retiré. Lu le soir de J+3 : la prime nette dans le sens à J+1, J+2, J+3 (un « jour de recharge » = ≥ 0,25 M$ ; un « jour de retrait » = ≤ −0,5 M$), l'encours du titre dans le sens de J0 à J+2 (connu le lendemain). Repli = clôture ≥ 3 % contre le pari sur J+1 à J+3.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Affichée en information depuis le 10.09 au soir (⚓ tenue, 🏳 lâché / retrait sur chaque ligne du tableau et dans les réflexions du jour). REJOUÉE SUR LE PAPIER depuis le 11.09 (accord EB) : en puts, l'automate du compte test suspend la coupe à −40 % tant que l'indice est ⚓ et la passe sans attendre si 🏳 ; en calls, la coupe reste. Gravée sur le réel après un mois de rejeu, si les chiffres tiennent.

Le positionnement et l'explosion de l'option : quel contrat, acheté comment, fait ×2 et ×4 ?

10.09.2026 · etude-explosion.py · cache-uw/etude-explosion.json · rétrospectif

La question. EB, 10.09 : « il doit exister une corrélation entre le positionnement et l'explosion des options ». Quels traits du contrat choisi par l'acheteur (horizon, distance au cours, argent) et de la manière d'acheter (à l'ask, hors parquet, encours construit le lendemain) annoncent un multiple de ×2 ou ×4 sur dix séances ?

Le matériau. Le crible marché entier, 162 séances (26.01 → 09.09.2026), 300'733 contrats d'actions et d'ETF dont le volume écrase l'encours et la prime dépasse 100 k$, avec le prix moyen payé le jour même. Explosion = meilleur multiple du contrat revalorisé chaque jour (Black-Scholes, volatilité implicite déduite du prix payé, constante) le long du cours réel du titre sur dix séances ou jusqu'à l'échéance ; une revalorisation à volatilité constante sous-estime les explosions d'événement, mais classe les profils entre eux. Les fenêtres de résultats sont presque absentes de ce crible (121 cas) : le catalyseur n'y est pas mesurable.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. PROPOSÉE. L'explosion se lit dans le contrat et la manière, pas dans le montant : 8 à 20 jours et 3 à 10 % hors de la monnaie pour la moitié « explosive », acheté à l'ask, hors parquet, avec un encours construit le lendemain ; le contrat de la maison (21 à 60 jours) garde l'autre moitié, qui survit aux replis (ruine 3 % contre 11 %). Jamais de LEAPS pour chercher le multiple. À croiser avec l'indice de tenue (étude 32) : le repli se tient quand les baleines rechargent, et c'est dans ces cinq premières séances que l'explosion arrive.

L'horizon du contrat selon le calibre : loin pour les C, près pour les B ?

11.09.2026 · etude-horizon.py · cache-uw/etude-horizon.json · rétrospectif

La question. EB, 11.09 : « pourquoi ne pas concevoir une stratégie : calls ou puts à date relativement éloignée pour des C, plus proches pour des B ? » Un contrat long laisse le temps à une thèse faible de se réaliser ; un contrat court donne le levier à une thèse forte. Est-ce que ça paie ?

Le matériau. 2'215 alertes du club 2026 (actions), classées par la lecture de J+3 de l'étude 32 (tenue = l'équivalent d'un B qui recharge ; lâché ou retrait = un C sans suite ; neutre). Pour chacune, achat à la clôture de J+1 d'un contrat 5 % hors de la monnaie à six horizons (14, 30, 45, 60, 90, 180 jours), Black-Scholes à volatilité réalisée du titre majorée de 15 %, constante, revalorisé chaque jour le long du cours réel sur 40 séances ou jusqu'à l'échéance, avec nos sorties : moitié à ×1,4, le reste à ×2, coupe à −40 %. La volatilité constante sous-estime les explosions d'événement ; le classement des horizons à classe égale est ce qui est robuste.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. PROPOSÉE, et pour la partie « tenue » DÉJÀ REJOUÉE SUR LE PAPIER depuis le 11.09 : l'horizon suit les baleines (⚓ : 45 à 60 jours en puts, 30 à 45 en calls ; sans suite : quart ou rien) ; en puts, ⚓ tient sans coupe de prix, neutre garde la coupe à −40 %, 🏳 se vend à J+4 sans attendre ; en calls, la coupe de prix reste partout et 🏳 se vend aussi à J+4 (à ajouter au papier). La date lointaine pour un C n'est pas une stratégie, c'est une perte plus lente et plus chère ; en revanche, à 60 jours et plus, une invalidation se sort à 96 % de la prime. La moitié explosive de l'étude 33 (8 à 20 jours) ne se prend qu'avec un catalyseur daté et une tenue franche.

Les gros coups : un titre qui bouge de 40 % en une séance portait-il une empreinte de baleines ?

11.09.2026 · etude-gros-coups.py · cache-uw/etude-gros-coups.json · rétrospectif

La question. EB, 11.09 : « ALMS a décroché de 50 % ; y avait-il une empreinte de baleines ? Épluchons les titres qui montent ou dévissent de 40 % ou plus. »

Le matériau. Les 1'191 titres du club, séries de flux d'options sur 400 séances et cours quotidiens. Un gros coup = clôture à ±40 % de la veille en 2026 : 75 cas, dont deux fractionnements écartés (KLAC 1 pour 10, AZN ratio d'ADR), 73 coups réels, 25 chutes et 48 envolées ; second palier ±25 % : 277 cas. L'empreinte des dix séances qui précèdent : plus grand z dans le sens du coup avec au moins 0,5 M$ nets ce jour-là, plus grand z dans le mauvais sens, encours de chaque côté, argent cumulé. Témoin : 33'912 jours quelconques des mêmes titres.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. AUCUNE règle nouvelle : un détecteur de gros coups bâti sur le z du titre annoncerait autant de coups dans le mauvais sens que dans le bon. Le doublement de fréquence est réel mais n'a pas de direction fiable sur les binaires. À faire : relire ces 73 coups contrat par contrat sur les dix séances qui précèdent (730 appels), pour voir si la signature des cas justes (RGC, HYLN, IBRX, MXL, CAPR) se distingue de celle des cas faux.

La tenue lue contrat par contrat : le cas ABNB, mesuré

11.09.2026 · etude-encours-contrat.py · etude35-fetch.py · cache-uw/etude-encours-contrat.json · rétrospectif

La question. EB, 11.09 : « il faut vraiment creuser, c'est fondamental ». ABNB 175P a perdu 40 % le 03.09 avant de faire ×10 ; ses baleines rechargeaient dans l'encours de contrats précis, invisible dans la prime nette et dans l'encours global du titre. Lu contrat par contrat, l'encours neuf à l'ask des trois séances qui suivent le cri dit-il de tenir malgré un repli de 40 % ?

Le matériau. Les 600 alertes de l'étude 25 (club 2026), 1'786 appels à l'encours contrat par contrat (oi-change) des séances J+1 à J+3, 487 alertes lisibles. Encours neuf dans le sens en dollars (ΔOI × prix moyen × 100), réparti par côté (ask, bid, sans côté). Tenue contrat par contrat = au moins 2 séances sur 3 avec ≥ 0,25 M$ d'encours neuf à l'ask dans le sens, acheteurs > vendeurs, sans jour de retrait. Même rejeu que l'étude 34 (contrat 5 % hors de la monnaie acheté à J+1, nos sorties) ; le repli d'ABNB = le contrat à 30 jours perd 40 % ou plus dans les cinq premières séances.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. ADOPTÉE POUR LA LECTURE, REJOUÉE SUR LE PAPIER : l'indice de tenue ⚓ se lit aussi contrat par contrat, en dollars, ≥ 2 séances sur 3 avec ≥ 0,25 M$ d'encours neuf à l'ask dans le sens et acheteurs > vendeurs, sans retrait ; le balayage du soir écrit cette lecture au journal (fil_oi_ask). En puts, une ligne ⚓ par la prime OU par l'encours tient sans coupe de prix ; en calls, la coupe reste. Effectifs petits (11 à 48) : gravé sur le réel après un mois de papier.

L'encours du contrat visé ×1,25 : le signal d'ABNB, mesuré et infirmé

12.09.2026 · etude-contrat-vise.py · cache-uw/etude-contrat-vise.json · rétrospectif

La question. Le 09.09, le critère « encours du contrat visé ×1,25 » avait été retiré du calibre faute de mesure. ABNB l'aurait déclenché (175P du 11.09 : 314 → 1'065 contrats en trois séances pendant que le put perdait 40 %). Fallait-il le remettre ?

Le matériau. Les 600 alertes de l'étude 25 ; le contrat visé = celui qui a reçu le plus d'encours neuf dans le sens le jour du cri (oi-change de J0, 600 appels) ; son encours à J+3 rapporté à J0 ; 482 alertes lisibles. Rejeu de l'étude 34 et question du repli de 40 %.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. CONFIRMÉE : le critère reste retiré. La tenue se lit par la prime nette dans le sens (étude 32) et par l'encours neuf à l'ask en dollars contrat par contrat (étude 35), jamais par le nombre de contrats du seul contrat visé.

La signature de l'initié : avant les gros coups, et validée marché entier

12.09.2026 · etude-initie.py · etude-initie-modele.py · etude-initie-crible.py · cache-uw/etude-initie*.json · rétrospectif

La question. EB, 12.09 : « je suis certain que nous pouvons détecter sinon les baleines du moins le mouvement des initiés ; quelque chose de commun doit exister à chaque fois qu'un titre a connu une grande volatilité ». La littérature (Augustin, Brenner et Subrahmanyam sur les OPA ; Pan et Poteshman sur le volume ouvrant) dit que l'initié cherche le levier : hors de la monnaie, court, à l'ask, position ouverte, et qu'il répète. Est-ce visible dans nos données, et avec quelle précision ?

Le matériau. Trois angles. (1) Les 73 coups de ±40 % de 2026 : l'encours contrat par contrat des dix séances qui précèdent (730 appels), contre une fenêtre témoin de dix séances un mois plus tôt sur le même titre (730 appels). (2) Une régression logistique régularisée sur dix traits de fenêtre, évaluée un contre tous. (3) La validation marché entier : les 259'884 contrats d'actions du crible (162 séances, contrats dont le volume écrase l'encours, prime ≥ 100 k$), suivis d'un mouvement du titre de 25 % ou de 40 % dans leur sens en dix séances ? Base 3,9 % et 1,0 % ; 2'304 combinaisons de seuils, puis test hors échantillon dans le temps (coupure au 18.06) et contre une base appariée sur la volatilité du titre.

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. ADOPTÉE comme LISTE DE VEILLE, jamais comme calibre : le crible des initiés (inities.py), chaque soir, relit la séance de la veille avec l'encours confirmé du jour et livre les contrats qui portent la signature, sur la ligne privée et dans le digest du matin, avec le sens, la précision mesurée et le titre. Un titre qui y figure ET qui crie chez nous est à regarder de près ; un titre qui n'y figure que là reste une information. Effet sur le calibre : aucun tant qu'un mois de liste n'a pas été rejoué.

L'initié et le calendrier : l'événement connu de tous, ou des seuls initiés

12.09.2026 · etude-initie-calendrier.py → etude-initie-calendrier.json · rétrospectif

La question. EB, 12.09 : « on a deux types d'événements : une publication de résultats, bonne ou mauvaise, ils savent mais c'est difficile de départager, il faut dépister les vrais initiés pour les séparer de la foule ; et la signature d'un contrat, d'un rachat, où les initiés sont au courant et c'est eux qu'on traque ». La signature de l'étude 36 vaut-elle la même chose dans les deux cas ? Et avant une publication, qu'est-ce qui sépare ceux qui ont eu raison de la foule ?

Le matériau. Les 260'713 contrats d'actions du crible marché entier (étude 36 ter, fichier relancé le 12.09 sur 164 séances), datés contre l'historique réel des publications (5'224 titres) : type 1 = une publication tombe dans les 14 jours qui suivent la séance (53'279 contrats), type 2 = aucune (203'008). Pour chaque contrat, le mouvement du titre en dix séances dans le sens du contrat ET contre lui (clôture à clôture, sans s'arrêter à l'échéance : on mesure le titre, pas l'option). Puis 3'352 achats à l'ask hors de la monnaie 3 à 30 %, à 45 jours au plus, sans parquet, dans les 14 jours avant une publication : la foule, et ses traits. Une correction au passage : le champ « prochaine publication » du crible est celui du jour de la lecture, pas de la séance (sa médiane baisse de 30 jours par mois de séance) ; les lignes « résultats dans 1 à 15 jours » du fichier de l'étude 33, jamais publiées, étaient caduques ; le script est corrigé et relancé.

populationntitre à ±15 % dans le sensà ±15 % contre±25 % sens / contreoption ×4
type 2 (hors calendrier) · base203'00815,3 %14,9 %5,2 / 4,67 %
type 2 · règle A16037,5 %19,4 %14,4 / 6,214 %
type 2 · règle A, calls9445,7 %18,1 %19,1 / 7,523 %
type 2 · règle A, puts6625,8 %21,2 %7,6 / 4,52 %
type 1 (publication dans les 14 j) · base53'27922,1 %21,0 %9,1 / 7,79 %
type 1 · règle A7941,8 %20,2 %24,1 / 10,120 %
type 1 · règle A, calls5347,2 %13,2 %28,3 / 3,823 %
type 1 · règle A, puts2630,8 %34,6 %15,4 / 23,115 %
type 1 · la foule des acheteurs3'35222,7 %25,5 %9,3 / 11,110 %
type 1 · la foule, calls1'90524,8 %20,9 %12,6 / 5,512 %
type 1 · la foule, puts1'44719,9 %31,6 %5,0 / 18,48 %
type 1 · le contrat qui repète le lendemain41130,7 %21,2 %13,6 / 8,815 %
type 1 · repète, calls25533,7 %18,0 %18,0 / 3,516 %
type 1 · ne repète pas2'94121,6 %26,1 %8,7 / 11,410 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. ADOPTÉE par EB le 12.09, dans la LISTE DE VEILLE seulement : depuis ce jour, chaque contrat de la liste des initiés porte son calendrier (publication de résultats dans les 14 jours, ou hors calendrier), la lecture mesurée de son côté (calls : le sens est lisible ; puts : faible hors calendrier, à l'envers au calendrier, la foule qui se couvre) et la répétition (tous les contrats de la liste repètent le lendemain par construction, l'encours étant confirmé dans le crible du jour). Le calibre ne bouge pas.

L'initié à petite échelle : la rafale de 30 minutes ne signe pas l'initié

12.09.2026 · etude-initie-intraday-fetch.py · etude-initie-intraday.py → etude-initie-intraday.json · rétrospectif

La question. EB, 12.09 : « nous n'avons pas assez regardé à petite échelle, sur des intervalles de 30 minutes à 1 heure ; si des initiés entrent, ce doit être rapide, avant un résultat ou avant un événement surprise ». La vitesse et la concentration de l'entrée, lues minute par minute, séparent-elles ceux qui ont eu raison de ceux qui ont eu tort ?

Le matériau. La bande minute par minute de 4'145 contrat-séances (endpoint option-contract/intraday : volume et prime par côté, multi-jambes, prix moyen, volatilité implicite ; aucune bande manquante), résumée en traits de vitesse : minutes actives, plus courte fenêtre contenant 50 % et 80 % du volume, part du volume dans la meilleure fenêtre de 30 et de 60 minutes et son heure, plus grosse minute, part de la première demi-heure et de la dernière heure, dérive du prix moyen et de la volatilité implicite entre le premier et le dernier échange. Quatre populations : la foule avant publication (3'315 achats à l'ask hors de la monnaie 3 à 30 %, ≤ 45 jours, publication dans les 14 jours), la règle A de l'étude 36 (251), 500 contrats du crible tirés au hasard, et les 79 contrats signés avant les 73 coups de ±40 % et dans leurs fenêtres témoins. Raison / tort : titre à ±15 % en dix séances (±25 % pour la règle A).

population (raison / tort : titre à ±15 % en dix séances ; règle A à ±25 %)nraisontortécartoption ×4
la foule avant publication · tous3'31522,5 %25,5 %−3,010 %
foule · rafale (≥ 50 % du volume en 30 min)2'40620,9 %25,2 %−4,39 %
foule · rafale forte (≥ 80 %)1'32018,9 %26,5 %−7,78 %
foule · bloc (une minute ≥ 50 %)1'62319,5 %26,7 %−7,29 %
foule · ≥ 60 minutes actives1'43725,1 %25,3 %−0,212 %
foule · volatilité implicite qui monte en séance49130,3 %25,1 %+5,311 %
règle A · tous25117,5 %7,6 %+10,016 %
règle A · rafale (≥ 50 %)20615,5 %8,3 %+7,315 %
règle A · rafale forte (≥ 80 %)11915,1 %5,0 %+10,117 %
règle A · ≤ 10 minutes actives313,2 %6,5 %−3,23 %
règle A · volatilité implicite qui monte3729,7 %5,4 %+24,316 %
hasard (500 contrats) · tous50017,4 %16,2 %+1,27 %
hasard · rafale (≥ 50 %)26317,9 %17,5 %+0,46 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien à coder : la vitesse n'entre pas dans la liste des initiés. La volatilité implicite qui monte en séance est notée comme piste, à remesurer après un mois de liste (n = 37).

L'espérance du robot : ce que rend la prime, sous toutes les sorties, sur prix réels

13.09.2026 · etude-esperance.py · −2 · −3 · −4 · −5 → etude-esperance*.json · rétrospectif

La question. EB, 13.09 : « en l'état, le robot est-il capable de gagner régulièrement de l'argent ? … alors fais les études nécessaires ». Quelle est l'espérance du multiple de la prime, à alertes égales, selon la politique de sortie, le filtre d'entrée, l'instrument et les coûts ; et que valent ces chiffres sur les prix réels d'options plutôt que sur une revalorisation Black-Scholes ?

Le matériau. Le banc de l'étude 34 : club 2026, actions, 2'217 alertes à z ≥ 5 et ≥ 1 M$, classées à J+3 (tenue 174, neutre 1'004, retrait 705, lâché 334), recharge dès J+1 (323 B). Cinq passes. (1) Neuf politiques de sortie sur un contrat 5 % hors de la monnaie acheté à J+1 (30, 45, 60 jours), coûts 8 % aller-retour, courbe d'équité à 2 % par ligne. (2) L'entrée à J+4 sur la classe lue à J+3. (3) L'instrument : l'action dans le sens, le spread débit 5/15 %, l'option sèche, contre le hasard des mêmes titres (14'614 jours). (4) Les prix RÉELS : pour 168 alertes en tenue et 100 témoins neutres, le contrat de la maison choisi dans la chaîne réelle de J+4, acheté à l'ask, relu jour par jour dans son historique réel (bid, ask, dernier, volatilité implicite), vendu au bid. (5) La même chose à la monnaie et 5 % dans la monnaie.

population (entrée à J+4, contrat de la maison 5 % hors monnaie, 30 à 60 j)nBlack-Scholes net P5réel net P4réel net P5réel net P6médiane réelle P5ruine
tenue, calls et puts167×0,90×0,78×0,77×0,72×0,4472 %
tenue · puts60×1,22×0,94×0,94×0,89×0,4860 %
tenue · calls107×0,73×0,69×0,67×0,63×0,4179 %
tenue · puts ET recharge dès J+126×1,76×1,16×1,21×1,11×0,4954 %
tenue · puts · titre > +20 % MM20027×1,37×0,94×1,04×1,09×0,5137 %
tenue · résultats dans 4 à 15 j19×1,40×1,08×0,96×0,84×0,4568 %
neutres (témoins)100×0,79×0,63×0,70×0,78×0,4171 %
tenue · puts, contrat À LA MONNAIE60·×0,89×0,91×0,87×0,5055 %
tenue · puts, contrat 5 % DANS la monnaie60·×0,84×0,86×0,86×0,4847 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Pas d'argent réel sur l'achat d'options hors de la monnaie après un cri : l'espérance nette est négative sur prix réels dans toutes les populations mesurées d'au moins 50 cas. Le robot papier continue, comme banc d'essai en avant de la seule poche positive (puts en tenue avec recharge, entrée à J+4) et comme mesure des frottements réels (fourchette, remplissage). Tout arrêt, et tout changement de vecteur, est la décision d'EB.

La forme du cri, contrat par contrat : couverture, foule, et le bloc sec qui n'existe pas

14.09.2026 · etude-forme-cri.py · etude-forme-cri-2.py → etude-forme-cri*.json · doctrine.forme_du_cri · rétrospectif

La question. EB, 14.09, après la relecture de FedEx (« 4,5 M$ de puts achetés et toujours détenus, avec une recharge : comment dire que ce n'est pas une opportunité ? et comment distinguer la foule des baleines ? ») : les 4,5 M$ étaient un collar (750 puts 340 de juin 2027 en multi-jambes, 600 puts 300 au parquet, 4,1 M$ de calls vendus le même jour), tenu sans être un pari. Que valent les formes du cri, lues contrat par contrat au jour J ?

Le matériau. Les 1'963 alertes du club 2026 (z ≥ 5, ≥ 1 M$, actions, depuis le 26.01, même banc que l'étude 34) et, pour chacune, les contrats du sens présents dans le crible marché entier du jour J (prime ≥ 100 k$, volume qui écrase l'encours) : couverture (multi-jambes ou parquet ≥ 50 % du volume, ou dans la monnaie de plus de 2 %, ou échéance > 180 jours), bloc sec (≤ 10 prints, ≥ 100 contrats, ≥ 70 % à l'ask, sans parquet ni multi, 0 à 30 % hors monnaie, 7 à 120 jours), foule (≥ 50 prints de moins de 25 contrats), autre, et « sans détail » quand aucun contrat du cri n'atteint le crible. Marqueur : la contre-jambe vendue le même jour (calls vendus ≥ ½ mise pour un cri de puts, l'inverse en calls). Réussite = titre à ±8 % dans le sens en dix séances, hasard = jours quelconques du même titre, option = contrat 5 % hors monnaie à J+1, 45 jours, stop suiveur (Black-Scholes, brut), croisé avec la recharge dès J+1 et la tenue à J+3.

population (club 2026, forme dominante du cri au jour J)ntitre ±8 % en 10 séanceshasard du titreexcèsoption P4 (BS brut)tenue à J+3
puts · toutes85532,7 %25,6 %+7,1×0,906 %
puts · couverture dominante36934,7 %26,6 %+8,1×0,885 %
puts · foule dominante7237,5 %30,4 %+7,1×0,9215 %
puts · sans détail (aucun contrat au crible)36229,0 %22,7 %+6,3×0,946 %
puts · calls vendus le même jour7140,8 %30,7 %+10,2×0,8213 %
puts · collar : couverture ET calls vendus3745,9 %31,7 %+14,2×0,835 %
puts · B ET couverture3641,7 %31,3 %+10,4×0,8622 %
puts · B ET foule1656,2 %34,4 %+21,9×0,9731 %
puts · B ET sans détail4427,3 %19,9 %+7,4×1,1223 %
puts · couverture ET tenue à J+31764,7 %32,1 %+32,7×1,14100 %
calls · toutes1'10835,3 %32,8 %+2,5×0,919 %
calls · couverture dominante43836,3 %32,2 %+4,1×0,938 %
calls · foule dominante26046,2 %40,7 %+5,4×0,8413 %
calls · sans détail (aucun contrat au crible)36825,8 %27,6 %−1,8×0,916 %
calls · puts vendus le même jour3745,9 %32,1 %+13,8×0,8414 %
calls · B ET couverture7060,0 %37,2 %+22,8×0,9326 %
calls · B ET foule6071,7 %43,3 %+28,4×0,8525 %
calls · B ET sans détail4334,9 %33,0 %+1,9×0,7323 %
calls · sans recharge ET sans détail32524,6 %26,9 %−2,2×0,944 %
calls · couverture ET tenue à J+33745,9 %35,2 %+10,7×1,09100 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Codé le 14.09 : (1) la forme du cri est lue à l'insertion au journal (doctrine.forme_du_cri) ; (2) un cri de CALLS sans aucun contrat au crible du jour est plafonné C, recharge ou non ; (3) en puts, le collar (couverture dominante et calls vendus le même jour) est un facteur affiché, +14 points sur 37 cas, à confirmer ; (4) le contrat visé du journal est choisi parmi ceux qui ont au moins 21 jours à courir, un hebdo n'est retenu qu'à défaut (le 312,5P 18.09 de FedEx était un contrat de foule, 1 à 18 contrats par jour, expirant avant la thèse). Le cri propre ne change pas : la couverture n'est pas de la mécanique.

Les sorties efficaces, sur prix réels : aucune ne sauve l'entrée, trois aident, la coupe coûte

14.09.2026 · etude-sorties-fetch.py · etude-sorties.py → etude-sorties.json · rétrospectif

La question. EB, 14.09 : « recherche des sorties efficaces ». Sur les entrées de la doctrine (les B, recharge dès J+1), quelle politique de sortie rend le plus de la prime, sur les prix réels d'options ?

Le matériau. Les 267 alertes B du club 2026 (recharge dès J+1 ≥ max(0,5 M$, ¼ mise)) : à la clôture de J+1, le contrat de la maison choisi dans la chaîne réelle du jour (type du sens, 30 à 60 jours, strike le plus proche de 5 % hors de la monnaie), acheté à l'ask ; son historique quotidien réel (mid et bid) sur 40 séances ; toute vente au bid. Trente politiques : à date fixe (J+5 à l'échéance), objectifs (×1,5, ×2, ×3, la doctrine ½ à ×1,4 puis ×2), coupes (−30, −40, −50 %), stops suiveurs (−20 à −40 % dès ×1,3, ×1,5, ×2), les baleines (J+4 si lâché ou retrait, le lendemain d'un jour de retrait à −0,5 M$, deux jours sans recharge), l'événement (veille et lendemain de la publication), et les combinaisons. Par sens et par classe de tenue lue à J+3 ; équité à 2 % du capital par ligne, pire creux.

population · politique de sortie (net, vendu au bid)nmoyenmédiane≥ ×2ruineéquité à 2 %pire creux
tous les B · doctrine actuelle267×0,79×0,505 %53 %×0,3369 %
tous les B · vendre le lendemain d'un retrait267×0,86×0,669 %38 %×0,4457 %
tous les B · tout à ×1,5267×0,85×0,746 %49 %×0,4358 %
tous les B · ×1,5 + retrait + J+4, sans coupe267×0,85×0,723 %33 %×0,4457 %
tous les B · tenir jusqu'au bout267×0,72×0,0313 %70 %×0,2081 %
B · puts · doctrine actuelle93×0,77×0,502 %50 %×0,6538 %
B · puts · vendre le lendemain d'un retrait93×0,74×0,706 %38 %×0,6242 %
B · puts · tout à ×1,593×0,85×1,033 %46 %×0,7435 %
B · puts · ×1,5 + retrait + J+4, sans coupe93×0,79×0,722 %34 %×0,6737 %
B · puts · tenir jusqu'au bout93×0,69×0,1812 %62 %×0,5557 %
B · calls · doctrine actuelle174×0,81×0,497 %55 %×0,5050 %
B · calls · vendre le lendemain d'un retrait174×0,92×0,6510 %37 %×0,7238 %
B · calls · tout à ×1,5174×0,85×0,477 %51 %×0,5850 %
B · calls · ×1,5 + retrait + J+4, sans coupe174×0,89×0,714 %32 %×0,6635 %
B · calls · tenir jusqu'au bout174×0,74×0,0113 %74 %×0,3765 %
B · tenue à J+3 · doctrine actuelle64×1,03×0,8511 %42 %×1,0310 %
B · tenue à J+3 · vendre le lendemain d'un retrait64×1,24×0,8220 %30 %×1,326 %
B · tenue à J+3 · tout à ×1,564×1,15×1,489 %36 %×1,208 %
B · tenue à J+3 · ×1,5 + retrait + J+4, sans coupe64×1,16×1,098 %23 %×1,216 %
B · tenue à J+3 · tenir jusqu'au bout64×0,93×0,1914 %61 %×0,8924 %
B · lâché ou retrait à J+3 · doctrine actuelle104×0,69×0,492 %53 %×0,5348 %
B · lâché ou retrait à J+3 · vendre le lendemain d'un retrait104×0,73×0,633 %32 %×0,5644 %
B · lâché ou retrait à J+3 · tout à ×1,5104×0,70×0,054 %57 %×0,5347 %
B · lâché ou retrait à J+3 · ×1,5 + retrait + J+4, sans coupe104×0,74×0,671 %30 %×0,5742 %
B · lâché ou retrait à J+3 · tenir jusqu'au bout104×0,56×0,0112 %73 %×0,3961 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Codé le 14.09 sur le compte PAPIER seulement : l'échelle ½ à ×1,4 puis ×2 est remplacée par un objectif unique ×1,5 ; la sortie le jour d'un retrait des baleines s'applique quelle que soit la prime ; la vente à J+4 quand elles lâchent reste ; la coupe à −40 % n'est plus appliquée. L'entrée reste celle du rapport des dossiers (verdicts). La proposition qui suit, à trancher par EB après un mois de papier : n'entrer qu'à J+4 sur la tenue.

La probabilité de gagner du robot, sur prix réels : à peu près nulle sur un an

14.09.2026 · etude-robot-proba.py → etude-robot-proba.json · rétrospectif

La question. EB, 14.09 : « en fonction des nouvelles données, estime maintenant sa probabilité de gagner ». Le robot tel qu'il est ce soir (entrées par les verdicts du rapport, sorties de l'étude 39), rejoué ligne par ligne sur les prix réels puis par tirages au rythme de 2026 : quelle chance a le compte d'être en hausse au bout d'un mois, de trois mois, d'un an ?

Le matériau. Les 267 entrées ENTRER (B à J+1) et 208 entrées QUART (put C sur titre à plus de 20 % de sa MM200, ou collar) du club 2026, chacune rejouée sur le chemin réel du contrat de la maison (acheté à l'ask à J+1, vendu au bid) avec les sorties du 14.09 (objectif ×1,5, vente le jour d'un retrait, J+4 si lâché, sans coupe) ; la variante « tenue seulement » entrée à J+4 (152 lignes, dont 53 puts et 23 puts avec recharge). Puis 5'000 tirages avec remise par horizon, au rythme mesuré (35,6 B et 27,7 QUART par mois ; 3,1 tenues en puts avec recharge), aux tailles du robot (2 % du capital par B, 0,5 % par QUART).

ligne (net, prix réels, sorties du 14.09)nmultiple moyenmédianelignes gagnantes≥ ×1,5ruine (≤ ×0,5)
ENTRER : B à J+1 (2 % du capital)267×0,85×0,7233 %18 %33 %
QUART : put C avec facteur, à J+1 (0,5 %)208×0,82×0,7234 %13 %27 %
tenue seulement, entrée à J+4, calls et puts152×0,76×0,6731 %14 %40 %
tenue seulement, puts53×0,84×0,6838 %21 %30 %
tenue seulement, puts avec recharge23×0,92×0,7135 %26 %26 %
le compte (tirages avec remise, rythme de 2026)1 mois3 mois12 mois
robot actuel (B à 2 % + QUART à 0,5 %)P(hausse) 5,2 % · médiane ×0,873P(hausse) 0,2 % · médiane ×0,670P(hausse) 0,0 % · médiane ×0,201
robot actuel sans le QUARTP(hausse) 8,9 % · médiane ×0,896P(hausse) 1,2 % · médiane ×0,719P(hausse) 0,0 % · médiane ×0,268
tenue seulement, puts avec recharge, entrée J+4 (2 %)P(hausse) 35,1 % · médiane ×0,995P(hausse) 34,3 % · médiane ×0,984P(hausse) 20,2 % · médiane ×0,935
tenue puts avec recharge à 1 %P(hausse) 34,7 % · médiane ×0,997P(hausse) 33,1 % · médiane ×0,992P(hausse) 21,0 % · médiane ×0,968

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Recommandation, à trancher par EB : arrêter les entrées du robot papier telles quelles, ou les ramener à une taille symbolique de mesure ; garder la détection, le rapport des dossiers et les fiches comme information ; porter l'effort sur les deux stratégies à mesurer. Aucun argent réel sur ce vecteur.

FedEx et les détroits : le pétrole pèse sur FedEx par le marché, à peine en propre

14.09.2026 · etude-fdx-detroits.py → etude-fdx-detroits.json, etude-fdx-detroits.png · rétrospectif

La question. EB, 14.09 : « peux-tu corréler les prix de FDX avec les fermetures des détroits ? possible corrélation ? ». Ormuz a été fermé le 28.02.2026 (frappes sur l'Iran), rouvert après le cessez-le-feu du 07.04, rouvert sans péage vers le 17.06, refermé de fait le 30.07 ; les houthis ont déclaré le blocus de Bab el-Mandeb le 20.07. FedEx brûle du kérosène et vole au-dessus de ces routes : ses cours portent-ils la trace de ces fermetures ?

Le matériau. 250 séances du 12.09.2025 au 11.09.2026 : clôtures de FedEx, du pétrole WTI (contrat rapproché), de SPY et de XLI (industrielles). La séance du 01.06.2026 est retirée des rendements : −17,8 % mécaniques, scission de FedEx Freight (une action FDXF pour deux FDX). Corrélation des rendements quotidiens, entière et glissante sur 60 séances ; bêta contre SPY et résidu net du marché ; cumul à 10 séances après chaque date ; fenêtres « Ormuz fermé » (28.02 au 08.04, 30.07 au 11.09) contre le reste ; les 30 plus fortes hausses et baisses du pétrole.

fenêtreFDXSPYWTIFDX net du marché
28.02 Ormuz fermé, 10 séances après−9,1 %−3,5 %+47,8 %−5,7 points
07.04 cessez-le-feu, 10 séances après+10,5 %+6,8 %−17,2 %+3,7 points
17.06 réouverture sans péage, 10 séances après−4,0 %+0,5 %−9,8 %−4,5 points
20.07 blocus houthi, 10 séances après+1,0 %+2,1 %−2,9 %−1,1 point
30.07 Ormuz refermé, 10 séances après+10,0 %+4,9 %−3,3 %+5,1 points
11.09 : les 5 séances avant−3,8 %−1,1 %+9,6 %−2,7 points
Ormuz fermé, par séance (n = 58)−0,03 %+0,06 %+1,04 %−0,08 %
Ormuz ouvert, par séance (n = 192)+0,29 %+0,06 %−0,02 %+0,24 %
30 plus fortes hausses du pétrole, par séance−0,16 %−0,51 %+5,8 %+0,30 %
30 plus fortes baisses du pétrole, par séance+1,07 %+0,64 %−5,3 %+0,49 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien à coder. Les puts de FedEx ne se lisent pas comme un pari sur les détroits ; le pétrole ne fait pas partie de la doctrine. À remesurer si une fermeture longue et un pétrole durablement au-dessus de 100 $ s'installent : le canal carburant se verrait alors dans les marges, pas dans les rendements quotidiens.

La droite de tendance : cassée, elle n'aide pas les puts ; les calls d'un titre sorti de sa résistance, si

14.09.2026 · etude-tendance.py → etude-tendance.json · rétrospectif

La question. EB, 14.09, devant le graphique hebdomadaire de FedEx : « cherche à regarder si on peut affiner les entrées de ce type en s'aidant d'une simple droite de tendance ; ici elle semble cassée sur le weekly, donc entrer court peut-être avec un risque limité ».

Le matériau. Les 1'963 cris du club 2026 de l'étude 38 (z ≥ 5, mise ≥ 1 M$, actions, du 26.01 au 25.08), avec leur réussite (±8 % à la clôture dans les dix séances), le hasard propre du titre, la recharge, la forme et la contre-jambe. Pour chaque cri, lu à la clôture du jour J sans regarder la suite : barres hebdomadaires closes avant la semaine de J, pivots de cinq semaines, droite par le dernier pivot et le plus ancien compatible (tous les creux entre les deux au-dessus, à 1 % près) ; en puts un soutien montant cassé vers le bas, en calls une résistance descendante cassée vers le haut. 1'371 cris retenus (356 sans six mois d'historique, 236 séries avec un écart de plus de 30 % en une séance). Trois mesures : la réussite et l'excès sur le hasard ; la vente à découvert du titre à J+1 (S1 : stop +4 %, objectif −8 %, vingt séances ; S2 : stop au retour au-dessus de la droite) ; les multiples réels des lignes B (étude 39) et QUART (étude 39 bis).

cris de puts : état de la droite au jour Jn±8 %hasardexcèscourt S1 (gagnants)court S2option BQUART
tous58328,3 %23,4 %+4,9−1,11 % (32 %)−2,90 %×0,70 (n 66)×0,80 (n 156)
soutien intact20833,2 %24,2 %+8,9−1,72 % (32 %)×0,85 (n 27)×0,76 (n 98)
cassé depuis 4 semaines au plus15023,3 %19,3 %+4,1−1,85 % (24 %)−2,86 %×0,37 (n 15)×0,42 (n 9)
cassé depuis plus de 4 semaines3420,6 %20,3 %+0,3−2,04 % (24 %)−3,07 %
sans droite montante19128,3 %26,3 %+1,9+0,30 % (40 %)×0,75 (n 21)×0,93 (n 49)
sous la MM5035021,1 %20,7 %+0,4−1,86 % (26 %)−3,04 %×0,49 (n 29)×0,60 (n 20)
au plus bas de 10 semaines14419,4 %20,1 %−0,7−2,82 % (19 %)−3,88 %×0,46 (n 14)×0,46 (n 6)
C hors calendrier, soutien intact15634,0 %23,7 %+10,3−1,10 % (35 %)×0,83 (n 81)
C hors calendrier, cassé depuis 4 semaines au plus11921,8 %17,9 %+3,9−1,90 % (24 %)−2,81 %×0,42 (n 7)
couverture dominante, soutien intact7234,7 %25,0 %+9,7−3,38 % (29 %)×0,65 (n 7)×0,77 (n 36)
couverture dominante, cassé depuis 4 semaines au plus6826,5 %19,9 %+6,6−2,13 % (22 %)−3,32 %×0,52 (n 6)×0,23 (n 5)
collar (contre-jambe vendue), soutien intact2740,7 %25,7 %+15,0−1,06 % (37 %)×0,93 (n 5)×0,73 (n 17)
B (recharge), soutien intact2740,7 %27,3 %+13,5−2,43 % (30 %)×0,85 (n 23)
B (recharge), cassé depuis 4 semaines au plus1513,3 %15,8 %−2,4−2,29 % (20 %)−4,46 %×0,37 (n 15)
cris de calls : état de la résistancen±8 %hasardexcèsoption BQUART
tous78834,9 %30,1 %+4,8×0,93 (n 130)×0,79 (n 18)
résistance intacte11038,2 %23,3 %+14,9×0,78 (n 14)
cassée depuis 4 semaines au plus20533,7 %31,4 %+2,3×0,89 (n 32)
cassée depuis plus de 4 semaines11751,3 %31,9 %+19,3×1,17 (n 31)×0,71 (n 7)
B (recharge), cassée depuis plus de 4 semaines3180,6 %36,8 %+43,8×1,17 (n 31)
cassée et au-dessus de la MM5031140,5 %31,9 %+8,6×1,06 (n 60)×0,71 (n 8)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien à coder en puts : la cassure d'une droite de tendance ne devient pas un facteur, et « entrer court avec un risque limité » sur une cassure n'a pas d'espérance positive dans nos données. En calls, « résistance cassée depuis plus d'un mois » est noté comme facteur candidat, à remesurer sur un historique plus long (les 356 cris sans six mois de cours) avant toute règle.

La recharge propre : l'argent très dans la monnaie n'est pas un pari, mais il est rare dans nos recharges

16.09.2026 · etude-recharge-propre.py → etude-recharge-propre.json · rétrospectif

La question. EB, 16.09, devant TTD : « il y a un rechargement massif ou pas ? pourquoi dis-tu que les baleines ne rechargent pas ? ». La recharge de la doctrine (flux net dans le sens à J+1 ≥ max(0,5 M$, un quart de la mise), lu dans options-volume) compte tout l'argent, y compris les contrats très dans la monnaie à échéance proche (exercice, roulement, conversion) qui ne sont pas des paris. Sur TTD, 58,9 M$ de « recharge » étaient à 98 % de cette mécanique. Que vaut la recharge une fois cet argent retiré ?

Le matériau. Les 1'963 cris du club 2026 (étude 38), réussite = ±8 % à la clôture dans les dix séances, hasard propre du titre. Pour chacun, la recharge de J+1 recalculée au crible (contrats à 100 k$ et plus par jour) : brute, et propre en retirant les contrats dans la monnaie de plus de 2 % ; part mécanique = flux J+1 sur ces contrats. Comparaison : recharge de la doctrine, recharge propre au crible, recharge de la doctrine mais pas propre (contaminée ou sous le plancher du crible), recharge à mécanique dominante.

crisn±8 %hasardexcès
puts · recharge de la doctrine (options-volume, J+1)10137.6 %27.2 %+10.4
puts · recharge propre visible au crible1580.0 %38.6 %+41.4
puts · recharge de la doctrine mais pas propre au crible8831.8 %25.4 %+6.4
puts · sans recharge75432.1 %25.4 %+6.7
calls · recharge de la doctrine18257.7 %38.3 %+19.4
calls · recharge propre visible au crible2147.6 %40.6 %+7.0
calls · recharge de la doctrine mais pas propre au crible16457.9 %38.2 %+19.7
calls · sans recharge92630.9 %31.7 %−0.9

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien ne change dans le calcul de la recharge (mesurée, n = 246). La fiche dit désormais, à côté du facteur, l'argent propre depuis l'alerte et la part mécanique du jour ; quand la part mécanique domine, la conclusion en clair le dit et le juge commun tranche. À trancher par EB : faire de la « recharge propre visible au crible » un facteur en puts (n = 15, trop jeune) quand l'échantillon aura doublé.

Le baiser après la chute : après un rebond de 5 %, un titre qui vient de perdre 20 % refait un plus bas une fois sur deux

16.09.2026 · etude-baiser.py → etude-baiser.json · rétrospectif

La question. EB, 16.09, sur ses puts TTAN après le décrochage de 30 % : « je pense que c'est ce que Larry Williams appelle un kiss and collapse ». Que fait un titre qui vient de chuter de 20 % ou plus, puis rebondit (le baiser) ?

Le matériau. Les 2'037 titres du cache (252 séances jusqu'au 11.09.2026) : 905 chutes de 20 % ou plus en une ou deux séances (clôtures, titre à 3 $ au moins). Baiser = une clôture à 5 % ou plus au-dessus du plus bas dans les cinq séances qui suivent. Depuis le jour du baiser, dix séances : nouveau plus bas sous celui de la chute, baisse de 8 % depuis le baiser, rendement à dix séances. Sans baiser : depuis la cinquième séance après la chute.

casnnouveau plus bas en 10 séances−8 % depuis le baisermédiane à 10 séancesmoyenne
avec baiser (rebond ≥ 5 %)69453.3 %57.5 %−3.3 %0.7 %
baiser de 5 à 10 %39162.1 %55.2 %−3.3 %−1.3 %
baiser de 10 % et plus30341.9 %60.4 %−3.3 %3.1 %
chute de 30 % ou plus, puis baiser12748.0 %55.1 %−2.3 %4.5 %
sans baiser (le titre continue de glisser)21182.0 %43.6 %−1.1 %−0.6 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien n'est adopté : une mesure pour lire un dossier tenu par décision. Le baiser après la chute donne un avantage de direction modeste (une fois sur deux, un nouveau plus bas) et une médiane légèrement négative ; c'est la tenue des baleines et l'échéance du contrat qui décident, pas le dessin.

L'accumulation : l'argent qui s'accumule pendant que le cours dort vaut peu ; l'argent inhabituel pour le titre, ou à contre-courant, vaut plus

20.09.2026 (relue le même jour sur le crible complet) · etude-accumulation.py, etude-accumulation-2.py → etude-accumulation.json, etude-accumulation-2.json, etude-accumulation-lignes.json ; première lecture gardée dans etude-accumulation-fourmis.json ; crible quotidien accumulation.py · rétrospectif

La question. EB, 20.09 : « chercher une accumulation de prises de positions calls ou puts tandis que le titre ne bouge pas de plus de 1 écart-type ». Le cri de la doctrine est un jour ; l'idée est plusieurs séances d'argent dans le même sens pendant que le cours dort.

Le matériau. Le CRIBLE COMPLET de 2026 (169 jours du 26.01 au 18.09, tous les contrats du marché à 100 k$ et plus de prime par jour, 12'000 à 15'000 lignes par jour, 3'227 titres hors ETF et indices), agrégé par titre et par jour en argent net dans le sens (ask moins bid), sans les contrats dans la monnaie de plus de 2 % (la mécanique, étude 42) ; les cours de 2'037 titres ; le calendrier des résultats. Signal lu à la clôture de J : ≥ 1 M$ propre dans le sens sur 5 séances, étalé sur ≥ 3 séances à 0,1 M$ et plus ; l'état du cours : calme (|variation sur 5 séances| ≤ 1 σ√5), parti dans le sens, parti contre. Réussite = ±8 % dans le sens en dix séances. Deux hasards : celui du titre (toutes ses séances) et celui du MÊME ÉTAT (les séances du titre dans le même état du cours et le même calendrier) : c'est contre le second qu'un épisode se compare. Un épisode par titre, sens et fenêtre de 10 séances : 9884 épisodes.

épisodes (crible complet 2026, un par titre et par fenêtre de 10 séances)n±8 %hasard du titrehasard du même étatexcès (même état)médiane à 10 s.
puts · accumulation silencieuse (5 séances, titre dans 1 σ√5)61932,6 %28,8 %30,6 %+2,1−0,79 %
puts · silencieuse, très inhabituelle pour le titre (z ≥ 3)10236,3 %24,8 %27,3 %+9,0+1,27 %
puts · silencieuse, inhabituelle (z ≥ 2)16634,3 %25,4 %27,7 %+6,7+0,42 %
puts · silencieuse, aucune séance au-delà de 1 σ13633,1 %29,7 %31,3 %+1,8−0,88 %
puts · silencieuse, au calendrier (résultats sous 15 j)13242,4 %28,8 %32,7 %+9,7+0,2 %
puts · silencieuse, 3 M$ et plus17439,1 %31,5 %35,3 %+3,8−0,45 %
puts · accumulation, titre déjà parti dans le sens15032,0 %29,0 %30,6 %+1,4−1,08 %
puts · accumulation contre le mouvement du titre15834,8 %28,9 %31,4 %+3,4−0,26 %
puts · contre le mouvement, inhabituelle (z ≥ 2)5438,9 %25,6 %28,5 %+10,4−2,5 %
calls · accumulation silencieuse78937,3 %35,0 %35,8 %+1,5+0,41 %
calls · silencieuse, très inhabituelle (z ≥ 3)11537,4 %34,0 %34,7 %+2,7+1,15 %
calls · accumulation, titre déjà parti dans le sens39634,6 %35,9 %35,8 %−1,2−0,83 %
calls · accumulation contre le mouvement du titre14140,4 %31,3 %33,8 %+6,6+2,13 %
calls · contre le mouvement, inhabituelle (z ≥ 2)6339,7 %28,4 %29,5 %+10,2+2,28 %
calls · contre le mouvement, 10 séances23040,9 %31,8 %32,5 %+8,4+1,69 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Information, pas un calibre. Chaque soir, après le crible complet du jour (crible-complet-fetch.py), accumulation.py envoie sur la ligne privée les accumulations du jour avec l'état du cours ; ⭐ en puts quand l'accumulation est inhabituelle pour le titre (z ≥ 2), en calls quand elle est inhabituelle ET contre le mouvement. Facteurs candidats (« accumulation inhabituelle », « accumulation à contre-courant »), à remesurer sur plus d'historique avant d'entrer dans le verdict. Les études 33, 36 ter, 38 et 42, mesurées sur le crible des fourmis, sont à relire sur le crible complet.

Les rachats de biotechs de 2026 : les options n'annoncent pas le rachat, sauf la signature de l'initié, rare

22.09.2026 · etude-rachats.py (crible complet), etude-rachats-2.py (chaînes entières) → etude-rachats.json, etude-rachats-2.json ; univers biotech-univers.py, chaînes biotech-chaines-fetch.py, veille biotech-veille.py · rétrospectif

La question. EB, 22.09 : « les biotechs risquent de bouger, des grands pourraient faire des rachats ; un truc genre Sanofi pourrait manger une plus petite boîte et la faire exploser ; regarde tous ces titres de près ». Que montraient les options des biotechs rachetées en 2026 avant l'annonce, et peut-on le distinguer du bruit des biotechs qui ne sont pas rachetées ?

Le matériau. Seize biotechs cotées rachetées entre le 23.02 et le 22.07.2026 (Arcellx, Terns, Centessa, Apellis, Soleno, Organon, KalVista, Esperion, Catalyst, Nuvalent, Simulations Plus, Apogee, Bio-Techne, Theravance, Crinetics, BioLife ; primes de 2 à 135 % ; sources Xtalks et SEC, le jour d'annonce vérifié sur le saut de cours). Première lecture sur le crible complet (contrats à 100 k$ et plus) : rien avant 13 rachats sur 16, un call hors de la monnaie sur une biotech coûte quelques dizaines de milliers de dollars. Seconde lecture sur les chaînes entières (option-contracts par jour) : les 60 séances avant chaque annonce, et 24 biotechs témoins non rachetées autour d'une date tirée au sort. Cinq drapeaux lus à la clôture sur les 5 séances closes, calls 5 à 30 % hors de la monnaie à 90 jours au plus, contre l'habitude du titre.

drapeau, lu à la clôture sur les 5 séances closes (calls 5 à 30 % hors de la monnaie, ≤ 90 j)cibles touchées (16)témoins touchés (24)jours en drapeau, ciblesjours en drapeau, témoinspremier drapeau, médiane
G1 · dollars ≥ 0,1 M$ et z ≥ 2 contre le titre5610.6 %8.3 %J−4
G2 · dollars ≥ 0,1 M$, ≥ 60 % à l'ask, encours construit ≥ 50 %010.0 %0.2 %aucun
G3 · un contrat à la signature de l'initié (10 à 30 % hors de la monnaie, ≤ 21 j, volume ≥ 10 × encours, à l'ask, sans parquet)303.3 %0.0 %J−10
G4 · volume ≥ 3 × l'habitude du titre81317.2 %19.0 %J−3.5
G5 · volatilité implicite des calls proches +5 points112029.1 %29.2 %J−1
dollars de calls hors de la monnaie, fenêtre / habitude (médiane)×0,86×0,88

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Adopté comme information : une veille des biotechs chaque soir sur la ligne privée (biotech-veille.py, chaînes entières de l'univers biotech, 363 titres Healthcare optionnables), ⭐ sur la signature de l'initié, les billets loin nommés (un événement se prépare, pas un rachat), le reste listé pour mémoire ; les rumeurs connues sont nommées (Ocular et Sanofi, Ardelyx et Zydus, BioCryst, Abivax, Revolution). Aucune règle d'entrée : un rachat se joue en titre, pas en option hors de la monnaie ; la sortie d'un titre en hausse suit les baleines ou l'annonce. Les études sur les biotechs se lisent dans les chaînes, jamais dans le crible.

Le cri après la nouvelle : le mouvement est fait, l'option est chère, et le cri près d'une publication n'a jamais été mesuré

23.09.2026 · etude-apres-nouvelle.py → etude-apres-nouvelle.json ; verdict.py (fenetre_publication, choc_du_jour, retrait_apres) ; scan-actions.py (var_jour corrigé) · rétrospectif

La question. EB, 23.09, après TTAN et AMGN : « il faut absolument virer de nos listes de tels mauvais candidats, tu as les moyens de les reconnaître ? ». TTAN : cri de puts le lendemain des résultats, titre déjà à −30 %, contrat à neuf jours expiré sans valeur ; AMGN : cri de puts le jour d'une dégradation et d'un essai concurrent (−10 %), baleines sorties deux jours plus tard, titre revenu au prix du cri.

Le matériau. Les 1'963 cris du club 2026 (étude 38), 1'881 avec cours : la variation du titre le jour du cri (clôture contre clôture de la veille), la distance à la publication la plus proche (earnings-hist), la réussite ±8 % en dix séances contre le hasard du titre, l'option Black-Scholes à 45 jours (politique P5 : ×1,5 et J+4) et, pour les B, le multiple réel de l'étude 39 bis.

cris du club 2026 (1'881 avec cours)n±8 %hasardexcèsoption Black-Scholes (×1,5 et J+4)réel B (étude 39 bis)
puts · avant toute nouvelle (ni publication récente, ni choc du jour)71430,3 %23,9 %+6,3×0,847×0,792 (n 83)
puts · le jour d'un choc ≥ 8 % dans le sens (titre déjà parti)6651,5 %40,6 %+10,9×0,946×0,984 (n 6)
puts · choc ≥ 15 % dans le sens1947,4 %41,2 %+6,1×0,643×0,952 (n 3)
puts · le jour d'un choc ≥ 8 % contre le cri3751,4 %43,8 %+7,6×1,017×0,749 (n 8)
puts · B, avant toute nouvelle8637,2 %26,5 %+10,7×1,016×0,802 (n 78)
puts · foule dominante, après la nouvelle1540,0 %43,8 %−3,8×0,856×0,877 (n 2)
calls · avant toute nouvelle77729,2 %28,3 %+0,9×0,912×0,855 (n 102)
calls · le jour d'un choc ≥ 8 % dans le sens27353,5 %48,0 %+5,5×0,855×0,947 (n 71)
calls · choc ≥ 15 % dans le sens12549,6 %52,4 %−2,8×0,729×0,879 (n 31)
calls · B, avant toute nouvelle10546,7 %31,7 %+14,9×0,931×0,853 (n 101)
calls · B, après la nouvelle (choc du jour)7673,7 %47,7 %+26,0×0,774×0,943 (n 72)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Trois filtres dans le juge commun (verdict.py), donc dans le rapport, les fiches, le sélecteur du robot : (1) cri à ±3 jours d'une publication de résultats : NE PAS ENTRER, hors mesure ; (2) choc ≥ 15 % dans le sens le jour du cri : NE PAS ENTRER en calls, quart de taille au plus en puts ; (3) retrait des baleines après J+3 : NE PAS ENTRER, comme avant J+3. Les 73 dossiers rejugés le 23.09 : TTAN (hors mesure) et AMGN (retrait) sont écartés ; META passe NE PAS ENTRER par le retrait après J+3.

L'empreinte en actions : un volume anormal sans mouvement du cours annonce du mouvement, jamais son sens

27.09.2026 · etude-volume-actions.py → etude-volume-actions.json ; caches cache-uw/px-hist, earnings-hist, ov-hist ; veille du soir « jour » sur la ligne privée · rétrospectif

La question. EB, 27.09, après GLND (Greenland Energy, ×4,6 en cinq séances après une séance à 56 fois son volume et un cours plat) : « est-il possible de coder la recherche de l'empreinte par le biais d'achats massifs seulement d'actions ? fais un rétro-balayage ».

Le matériau. Les cours quotidiens (Unusual Whales, séance régulière) de 3'595 titres optionnables hors ETF et indices, du 29.01 au 25.09.2026 : 434'423 observations titre-jour à partir de la 61e séance, prix ≥ 1 $ et volume médian ≥ 100'000 titres. Empreinte = volume du jour rapporté à la médiane des 60 séances précédentes, puis au volume médian de tous les titres ce jour-là (les troisièmes vendredis et le rééquilibrage Russell du 26.06 font × 2 sur tout le marché) ; calme = |variation du jour| ≤ 1 écart-type des 60 séances. Résultat = ±8 % atteint à une clôture des dix séances suivantes, sens indifférent, puis hausse et baisse séparées. Hasard = les jours calmes du même titre à volume ordinaire. Jours à ±1 séance d'une publication écartés là où les dates sont connues (2'143 titres). Le sens est cherché dans le signe du jour, la place de la clôture, et dans les options du même jour (prime nette calls moins puts, côté des volumes) pour 678 titres.

jours calmes (|variation| ≤ 1 σ du titre), volume du jour rapporté à la médiane de 60 séances et au marché du journ±8 % en dix séanceshausse ≥ 8 %baisse ≥ 8 %plus grand mouvement (médiane)
volume × < 1,5 (le hasard des jours calmes)254'23246,1 %24,9 %23,4 %7,5 %
volume × 1,5 à 333'37450,9 %27,9 %26,0 %8,1 %
volume × 3 à 53'01961,9 %34,2 %33,3 %10,2 %
volume × 5 à 1088965,7 %37,6 %35,0 %11,2 %
volume × 10 à 2018571,4 %39,5 %44,3 %13,4 %
volume × ≥ 205569,1 %34,5 %49,1 %12,3 %
petits titres (< 5 M$ par jour), volume ≥ 5 ×53080,9 %47,7 %43,4 %14,9 %
gros titres (≥ 50 M$ par jour), volume ≥ 5 ×20656,8 %29,1 %34,0 %9,3 %
empreinte GLND : ≥ 10 ×, |variation| ≤ 0,5 σ, trois séances calmes avant, petit titre3180,6 %54,8 %29,0 %13,7 %
hasard des petits titres (calme, volume ordinaire)45'61559,7 %32,4 %30,8 %9,5 %
hasard des gros titres107'97240,5 %21,4 %20,9 %6,8 %
options du jour muettes (|prime nette| < 50 k$)73960,8 %35,9 %30,3 %10,3 %
options du jour : calls nets ≥ 50 k$ (hausse attendue)19679,6 %42,3 %51,5 %15,7 %
options du jour : puts nets ≥ 50 k$ (baisse attendue)16276,5 %40,1 %47,5 %15,0 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. ADOPTÉE comme VEILLE, pas comme calibre : chaque soir, etude-volume-actions.py jour relit la séance de tout l'univers et livre sur la ligne privée les titres à volume ≥ 5 fois l'habitude (marché du jour retiré) et cours dans 1 σ, avec les options du jour et la marque « empreinte GLND ». Information : le sens n'est pas lu, rien n'entre au juge ni au tableau. Un titre qui porte l'empreinte ET qui crie chez nous dans les jours suivants est à regarder de près. À relire dans un mois avec les cas nouveaux.

La construction silencieuse : l'encours qui grandit hors de la monnaie, quel que soit le côté, vaut le hasard ; QURE était visible la veille, dans une botte de foin

02.10.2026 · etude-construction.py → etude-construction.json · rétrospectif

La question. EB, 02.10, après uniQure (−37 % le 29.09 sur AMT-130, puts à z 26 le jour même) : « avions-nous détecté à temps QURE ? le z me semble absolument fondamental ». Le 24.09, cinq séances avant, 3'462 puts 35 du 16.10 (10 % hors de la monnaie, 22 jours) avaient été construits en une séance, payés au milieu de la fourchette ; z 3,3 ce jour-là, sous les planchers ; nos détecteurs lisent l'argent net ask moins bid et la signature exige l'ask.

Le matériau. Le crible complet 2026 (178 jours, tous les contrats à 100 k$ et plus par jour) : pour chaque ligne, l'encours du matin contre le dernier encours connu du contrat dans les dix séances (ce que l'on voit le jour J). 16'520 constructions, 4'356 épisodes à résultat connu ; réussite = ±8 % (et ±15 %) dans le sens de l'option en dix séances, hasard = les séances quelconques du même titre.

construction d'encours vue le jour J dans le crible complet 2026 (≥ 1'000 contrats et ≥ 3 fois, 5 à 30 % hors de la monnaie, 45 jours au plus ; un épisode par titre, sens et dix séances)n±8 % dans le senshasard du titre±15 %hasardfin médiane
puts · tous1'67035,7 %34,5 %14,1 %15,1 %−0,2 %
puts · au milieu ou au bid (ask < 50 %)99333,3 %33,2 %12,5 %14,0 %−0,3 %
puts · à l'ask (≥ 50 %)67739,3 %36,4 %16,4 %16,6 %−0,0 %
puts · ≥ 3'000 contrats62935,5 %31,6 %11,6 %13,0 %−0,3 %
puts · ≥ 10 fois l'encours77035,8 %33,6 %13,2 %14,0 %−0,1 %
puts · ≤ 25 jours1'11037,8 %36,2 %15,9 %16,3 %−0,2 %
puts · 10 à 30 % hors monnaie77940,9 %39,1 %18,1 %18,5 %0,0 %
puts · ≥ 1 M$ de prime16142,9 %36,7 %16,8 %16,7 %1,7 %
calls · tous2'67137,0 %36,2 %19,3 %16,2 %−0,3 %
calls · au milieu ou au bid (ask < 50 %)1'61936,4 %36,1 %18,7 %16,3 %−0,4 %
calls · à l'ask (≥ 50 %)1'05237,8 %36,3 %20,2 %16,1 %−0,2 %
calls · ≥ 3'000 contrats1'10834,1 %34,3 %18,4 %14,9 %−0,6 %
calls · ≥ 10 fois l'encours1'06337,3 %35,5 %20,1 %15,4 %0,0 %
calls · ≤ 25 jours1'71938,7 %37,8 %20,9 %17,5 %−0,4 %
calls · 10 à 30 % hors monnaie1'31841,4 %40,7 %22,6 %19,5 %−0,7 %
calls · ≥ 1 M$ de prime27038,9 %38,2 %19,3 %18,3 %−1,0 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté comme calibre. La veille biotech lit désormais aussi les puts hors de la monnaie quand ils sortent de l'habitude du titre (information). Mesure à faire : les puts à z ≥ 3 sous 1 M$ net sur les petites capitalisations, contre leur hasard, avant de toucher aux planchers.

Réussites contre échecs : le cri seul ne lit pas le sens, la recharge le lit ; ce que nous ratons, c'est le retour après le mouvement fait et le rebond du marché contre les puts

03.10.2026 · etude-reussites-echecs.py → etude-49.json · rétrospectif

La question. EB, 03.10.2026 : « LULU est déjà bas et nous avons le même mécanisme de retour sur LULU alors ? Par ailleurs essaie de faire une étude de ce qui a bien fonctionné contre tous les échecs et voir si on rate un pattern. »

Le matériau. Le club 2026 : 5'788 alertes à z ≥ 5 et 0,5 M$ au moins, hors résultats ±3 jours, du 04.09.2025 au 28.08.2026. Pour chaque alerte, le cours du titre sur un an (séance régulière, Unusual Whales) : variation et saut d'ouverture du jour, 5 et 20 séances avant, position dans l'intervalle des six derniers mois, volume relatif, amplitude, jours avant et après résultats, marché du jour (médiane de 1'885 titres), jour de la semaine, tous lus dans le sens du pari. Deux mesures : ±8 % dans le sens à une clôture des dix séances suivantes contre le hasard du titre (32 fenêtres au hasard par titre), et, pour lire le sens, le même ±8 % à l'opposé (test de McNemar sur les fenêtres discordantes). 273 conditions et paires testées (n ≥ 150) ; une régression logistique à onze traits, apprise avant le 01.05.2026 et jugée après. Le journal depuis le 28.08 : 147 lignes résolues sur 216, avec le même test à l'opposé.

trait, lu dans le sens du parin±8 % dans le sens en 10 séances±8 % à l'opposésens lu (points)thasard du titre
toutes les alertes du club5'78832,2 %31,4 %0,70,829,5 %
puts2'50928,3 %28,7 %−0,4−0,325,3 %
calls3'27935,1 %33,5 %1,61,232,7 %
le jour du cri : ≥ +8 % dans le sens (le mouvement est fait)82350,5 %61,5 %−10,9−3,747,8 %
5 séances avant : ≥ +15 % dans le sens (déjà parti)87147,4 %58,7 %−11,3−4,046,2 %
20 séances avant : ≥ +25 % dans le sens96149,3 %50,7 %−1,4−0,545,6 %
20 séances avant : ≤ −10 % dans le sens (la baleine joue contre la tendance)72942,4 %39,1 %3,31,131,0 %
position sur 6 mois ≤ 0,2 : puts au plus haut, calls au plus bas68636,0 %34,3 %1,70,623,6 %
position sur 6 mois ≥ 0,8 : puts au plus bas, calls au plus haut1'83234,5 %33,0 %1,50,931,8 %
le jour du cri : calme (moins de 1 % de variation)1'22620,2 %16,8 %3,42,118,6 %
marché du jour ≤ −1 % (médiane des titres)82327,9 %35,1 %−7,2−3,026,4 %
z 5 à 82'39832,5 %32,2 %0,30,230,8 %
z 15 et plus1'65331,8 %29,0 %2,81,626,8 %
mise 3 à 10 M$1'26229,2 %32,5 %−3,2−1,729,9 %
mise 10 M$ et plus47738,2 %35,6 %2,50,833,4 %
volume du jour ≥ 5 fois l'habitude12450,0 %50,8 %−0,8−0,137,1 %
résultats dans 4 à 10 jours (la fenêtre contient la publication)34942,4 %39,0 %3,40,826,7 %
cri un vendredi1'09634,5 %32,5 %2,00,929,6 %
puts au plus bas de 6 mois (avance ≥ 0,8)55028,5 %26,7 %1,80,625,2 %
puts sur un titre monté ≥ 10 % en 20 s50243,2 %41,4 %1,80,531,4 %
calls sur un titre tombé ≥ 10 % en 20 s22740,5 %33,9 %6,61,330,2 %
paire : mise ≥ 3 M$ ET 20 s ≤ −10 % (à contre-courant)16351,5 %35,6 %16,02,732,6 %
paire : z ≥ 15 ET 20 s ≤ −10 % (à contre-courant)20447,5 %34,3 %13,22,431,5 %
paire : puts ET marché ≤ −1 %50620,4 %37,0 %−16,6−5,524,0 %
paire : jour ≥ +3 % dans le sens ET marché ≤ −1 %31234,3 %52,2 %−17,9−4,033,4 %
paire : mise ≥ 3 M$ ET jour ≥ +3 % dans le sens65143,0 %52,2 %−9,2−2,941,3 %
journal depuis le 28.08, calibre A1741,2 %0,0 %41,2··
journal depuis le 28.08, calibre B1764,7 %11,8 %52,9··
journal depuis le 28.08, calibre C10923,9 %26,6 %−2,7··

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Adopté par EB le 04.10.2026 : deux freins dans le juge (verdict.freins_mesures), qui plafonnent tout verdict à QUART DE TAILLE AU PLUS. 1. « Le mouvement est déjà fait » : ≥ +8 % dans le sens le jour du cri, ou ≥ +15 % dans le sens sur les cinq séances qui finissent ce jour. 2. « Des puts un jour de marché à −1 % et plus » : la médiane des variations de tous les titres du cache des cours (marche.py, recalculé chaque soir). Le facteur « baleine à contre-courant à 3 M$ et plus » n'est pas adopté (n = 163, t 2,7 sur 229 conditions testées) ; à remesurer sur le journal quand il aura trois cents lignes résolues. La recharge du lendemain reste le cœur de la doctrine : c'est la seule chose qui lit le sens.

L'asymétrie du flux : le cri à un seul camp ne vaut pas mieux que le cri à deux camps, mesuré de cinq façons

05.10.2026 · etude-asymetrie.py → etude-50.json · rétrospectif

La question. EB, 05.10.2026 : « quand il y a un gros z mais autant de positions dans un sens que dans l'autre, c'est juste le peuple qui se positionne ; nous recherchons les entrées fortement asymétriques ». Et : « on ne peut pas écarter autant de gagnants ».

Le matériau. Le club 2026 (5788 alertes à z ≥ 5 et 0,5 M$ au moins) avec, pour chaque titre, le flux d'options par jour sur un an (Unusual Whales : primes nettes et brutes des deux côtés, encours calls et puts) et le crible complet 2026 (tous les contrats de 100 k$ et plus par jour). Cinq définitions de l'asymétrie entre le sens du pari et la face : la prime nette (achats moins ventes) ; la prime brute de la face contre son habitude de 60 séances ; la part de la face qui achète net ; les positions ouvertes (variation d'encours) le jour du cri et sur cinq séances ; les gros contrats comptés des deux côtés. Réussite = ±8 % dans le sens en dix séances, lue contre ±8 % à l'opposé (McNemar). Puis le journal depuis le 28.08 : 147 lignes résolues, dont 113 C.

définition de l'asymétrie, tranchen±8 % dans le sens±8 % à l'opposésens lu (points)t
prime nette du jour · < −0,2 : la face plus grosse8348,2 %41,0 %7,20,8
prime nette du jour · −0,2 à 0,2 : symétrique, les deux camps17541,7 %36,6 %5,10,8
prime nette du jour · 0,2 à 0,6 : le sens domine25735,4 %42,0 %−6,6−1,4
prime nette du jour · 0,6 à 0,9 : nettement asymétrique61936,7 %34,1 %2,60,9
prime nette du jour · ≥ 0,9 : tout d'un côté4'05530,0 %31,2 %−1,2−1,1
la face achète-t-elle net ? · face vendue ou nulle2'87030,0 %32,8 %−2,8−2,1
la face achète-t-elle net ? · face achète un peu (moins de 30 % du sens)1'84832,1 %29,8 %2,31,4
la face achète-t-elle net ? · face achète ≥ 30 % du sens : les deux camps achètent47140,6 %39,9 %0,60,2
prime brute de la face contre son habitude de 60 séances · face calme (z < 1)2'64230,2 %28,3 %1,91,4
prime brute de la face contre son habitude de 60 séances · face animée (z 1 à 3)63641,4 %41,7 %−0,3−0,1
prime brute de la face contre son habitude de 60 séances · face très animée (z ≥ 3) : les deux camps53442,7 %41,4 %1,30,4
rapport des primes brutes sens ÷ face · face > 1,5 × sens41147,7 %38,9 %8,82,3
rapport des primes brutes sens ÷ face · 0,67 à 1,5 : à égalité44333,4 %34,3 %−0,9−0,3
rapport des primes brutes sens ÷ face · 1,5 à 353234,6 %37,2 %−2,6−0,8
rapport des primes brutes sens ÷ face · ≥ 3 : un seul camp3'80329,4 %30,8 %−1,4−1,2
positions ouvertes le jour du cri · < −0,4 : la face ouvre plus1'25526,0 %28,8 %−2,9−1,5
positions ouvertes le jour du cri · −0,4 à 0,4 : les deux côtés1'49236,7 %35,2 %1,50,8
positions ouvertes le jour du cri · 0,4 à 0,8 : asymétrique86234,0 %37,9 %−3,9−1,6
positions ouvertes le jour du cri · ≥ 0,8 : tout d'un côté1'42729,6 %28,5 %1,10,6
positions ouvertes sur cinq séances · < −0,4 : la face ouvre plus1'22028,2 %29,3 %−1,1−0,5
positions ouvertes sur cinq séances · −0,4 à 0,4 : les deux côtés1'69735,1 %34,1 %0,90,5
positions ouvertes sur cinq séances · 0,4 à 0,8 : asymétrique92332,5 %34,9 %−2,4−1,0
positions ouvertes sur cinq séances · ≥ 0,8 : tout d'un côté1'19629,2 %30,4 %−1,2−0,6
gros contrats · < −0,4 : plus de gros contrats en face17045,3 %48,8 %−3,5−0,6
gros contrats · −0,4 à 0,4 : des deux côtés85835,5 %34,6 %0,90,4
gros contrats · 0,4 à 0,8 : asymétrique51839,4 %40,0 %−0,6−0,2
gros contrats · ≥ 0,8 : tout d'un côté1'69329,5 %28,1 %1,50,9
gros contrats · < −0,4 : la face domine41833,0 %33,3 %−0,2−0,1
gros contrats · −0,4 à 0,4 : des deux côtés19938,2 %40,2 %−2,0−0,4
gros contrats · 0,4 à 0,8 : asymétrique15341,2 %42,5 %−1,3−0,2
gros contrats · ≥ 0,8 : tout d'un côté1'84835,8 %33,8 %1,91,1
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · la face achète-t-elle net ? · face vendue ou nulle1'22530,1 %32,6 %−2,4−1,2
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · la face achète-t-elle net ? · face achète un peu (moins de 30 % du sens)78829,3 %29,2 %0,10,1
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · la face achète-t-elle net ? · face achète ≥ 30 % du sens : les deux camps achètent15740,1 %47,8 %−7,6−1,2
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · positions ouvertes le jour du cri · < −0,4 : la face ouvre plus66025,0 %27,4 %−2,4−1,0
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · positions ouvertes le jour du cri · −0,4 à 0,4 : les deux côtés55738,1 %38,6 %−0,5−0,2
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · positions ouvertes le jour du cri · 0,4 à 0,8 : asymétrique32535,1 %40,9 %−5,8−1,4
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · positions ouvertes le jour du cri · ≥ 0,8 : tout d'un côté57126,3 %27,0 %−0,7−0,2
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · gros contrats · < −0,4 : plus de gros contrats en face6854,4 %50,0 %4,40,5
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · gros contrats · −0,4 à 0,4 : des deux côtés33938,3 %37,2 %1,20,3
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · gros contrats · 0,4 à 0,8 : asymétrique25036,8 %40,4 %−3,6−0,7
z ≥ 8 et mise ≥ 1 M$ · gros contrats · ≥ 0,8 : tout d'un côté72526,9 %26,8 %0,10,1
journal, calibre C · la face achète-t-elle net ? · face vendue ou nulle6523,1 %23,1 %0,00,0
journal, calibre C · la face achète-t-elle net ? · face achète un peu (moins de 30 % du sens)4017,5 %30,0 %−12,5−1,2
journal, calibre C · la face achète-t-elle net ? · face achète ≥ 30 % du sens : les deux camps achètent862,5 %25,0 %37,51,3
journal, calibre C · positions ouvertes le jour du cri · < −0,4 : la face ouvre plus3917,9 %25,6 %−7,7−0,8
journal, calibre C · positions ouvertes le jour du cri · −0,4 à 0,4 : les deux côtés3432,4 %29,4 %2,90,2
journal, calibre C · positions ouvertes le jour du cri · 0,4 à 0,8 : asymétrique1729,4 %11,8 %17,61,1
journal, calibre C · positions ouvertes le jour du cri · ≥ 0,8 : tout d'un côté2317,4 %30,4 %−13,0−0,9

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté : l'asymétrie du flux, mesurée de cinq façons, ne sépare ni les cris du club ni les C du journal. La règle d'affichage du 05.10 (forte probabilité = calibre A ou B, la recharge confirmée) reste la seule fondée ; la décision d'afficher ou non les C appartient à EB.

Le saut d'encours ×10 : forcément significatif ? Mesuré sur le crible complet, au niveau du titre et par l'API, il vaut le hasard, jusqu'aux événements de 50 % ; mais il voit les blocs que la prime nette ne voit pas (XP)

08.10.2026 · etude-saut-encours.py → etude-51.json, etude-51-titre.json, etude-51-blocs.json, etude-51-persistance.json · rétrospectif

La question. EB et Olivier, 08.10.2026 : « un OI ×10, ×20 ou plus est forcément significatif » ; « rôle fondamental de la multiplication de l'OI jusque dans les deux mois qui précèdent l'événement, surtout si l'OI ne fond pas entre temps » ; « regarde XP, quel coup splendide ! seuls ces cas magistraux nous intéressent » ; douze cas à l'appui (KOD, AVBP, RARE, TYRA, VKTX, SMMT, LQDA, XP, LULU, ACN, CAPR, GRAL).

Le matériau. Le crible complet 2026 (cache-uw/crible-complet, 182 jours, tous les contrats de 100 k$ et plus, environ 14'000 par jour) : signal = volume ≥ 1'000 contrats et ≥ 10 fois l'encours du matin, 7 jours au moins à l'échéance, indices et ETF exclus, un épisode par titre, jour et sens (33854 épisodes avec cours). Les chaînes entières des biotechs (encours du lendemain : 393 épisodes confirmés). L'histoire de 600 contrats par l'API (encours à J+1, J+5, J+10, J+20 : confirmation et persistance). Le flux par jour de 1'907 titres sur un an (ov-an2) : sauts d'encours au niveau du titre (3094) et blocs de prime brute (14700). Mesures à 40 séances (deux mois) : gap d'ouverture (la mesure d'EB et Olivier) dans le sens et à l'opposé, un gap de 15 % dans un sens ou l'autre, mouvement cumulé ≥ 20 %, mouvement absolu ≥ 25 %, chacun contre le hasard du titre (30 fenêtres au hasard par titre et sens) ; volume du titre ×3 dans les cinq séances qui suivent.

signal, tranche (40 séances après)ngap d'ouverture ≥ 10 % dans le sensà l'opposéhasard du titre|gap| ≥ 15 % (un sens ou l'autre)hasardcumul ≥ 20 % dans le sensà l'opposéhasard
contrat du crible complet : volume ≥ 1'000 et ≥ 10 × l'encours du matin, tous33'85413,2 %12,6 %14,0 %9,7 %10,6 %26,8 %26,3 %30,5 %
encours du matin · 100 et plus14'28614,1 %13,2 %15,1 %9,5 %10,2 %28,0 %26,7 %31,8 %
encours du matin · 10 à 9912'87013,0 %12,4 %13,7 %9,9 %10,9 %26,8 %26,5 %30,4 %
encours du matin · 0 à 9 : dormant6'69811,4 %11,7 %12,5 %9,6 %10,6 %24,1 %25,2 %28,3 %
rapport · 200 et plus10'62113,2 %12,8 %13,5 %10,3 %10,7 %25,6 %26,7 %29,7 %
rapport · 10 à 208'00113,0 %12,4 %14,8 %8,8 %10,4 %27,2 %26,1 %30,9 %
rapport · 20 à 507'99313,5 %12,3 %14,3 %9,5 %10,4 %27,5 %25,7 %31,1 %
rapport · 50 à 2007'23912,8 %12,8 %13,7 %9,9 %10,7 %27,1 %26,9 %30,8 %
part à l'ask · < 30 %15'76712,3 %11,9 %13,4 %9,1 %10,2 %25,4 %25,5 %29,7 %
part à l'ask · ≥ 70 %9'23213,3 %12,9 %13,4 %9,7 %10,3 %26,9 %26,9 %30,2 %
part à l'ask · 30 à 70 %8'85514,6 %13,5 %15,8 %10,5 %11,5 %28,9 %27,4 %32,4 %
exécution au milieu · < 30 %26'90513,4 %12,7 %14,4 %9,7 %10,7 %27,2 %26,7 %31,0 %
exécution au milieu · ≥ 70 % : bloc au milieu5'11711,5 %11,5 %11,6 %8,4 %9,2 %23,5 %23,1 %27,6 %
exécution au milieu · 30 à 70 %1'83214,2 %14,9 %15,5 %12,9 %11,8 %28,9 %30,1 %32,6 %
prime · 250 k$ à 1 M$12'46512,4 %11,4 %13,0 %9,4 %10,3 %26,0 %25,4 %29,7 %
prime · 1 à 5 M$9'40814,3 %13,6 %15,0 %10,2 %10,6 %27,8 %27,3 %31,2 %
prime · 100 à 250 k$7'49711,5 %11,5 %12,7 %9,3 %10,6 %25,8 %25,4 %30,0 %
prime · 5 M$ et plus4'48415,6 %15,6 %17,2 %9,7 %11,0 %28,1 %28,6 %32,4 %
combinaison · dormant, à l'ask, sans structure, hors résultats1'07411,6 %13,0 %13,2 %9,3 %11,3 %25,0 %27,8 %29,0 %
combinaison · idem, rapport ≥ 201'07411,6 %13,0 %13,2 %9,3 %11,3 %25,0 %27,8 %29,0 %
combinaison · idem, prime ≥ 250 k$65013,1 %13,5 %14,2 %9,8 %11,4 %25,5 %27,5 %28,3 %
combinaison · idem, 15 à 120 jours, OTM 5 à 40 %32711,0 %13,8 %14,0 %8,9 %12,6 %30,0 %29,7 %32,4 %
combinaison · idem, action < 20 $28415,8 %16,2 %19,2 %15,1 %18,1 %29,9 %35,9 %38,6 %
combinaison · volume ≥ 5'000 et rapport ≥ 506'94714,2 %13,5 %14,5 %10,5 %10,6 %27,1 %28,6 %31,3 %
combinaison · prime ≥ 1 M$ et dormant2'04613,2 %14,4 %14,1 %10,7 %11,5 %24,5 %26,7 %28,8 %
combinaison · bloc au milieu ≥ 70 %, prime ≥ 1 M$, rapport ≥ 10 (le cas XP)2'76312,2 %12,5 %12,9 %8,2 %9,5 %24,4 %24,6 %29,2 %
combinaison · bloc au milieu ≥ 70 %, prime ≥ 5 M$1'10112,4 %13,3 %13,8 %6,1 %9,6 %24,2 %25,0 %31,1 %
combinaison · prime ≥ 5 M$ (toutes exécutions)4'48415,6 %15,6 %17,2 %9,7 %11,0 %28,1 %28,6 %32,4 %
combinaison · volume ≥ 20'000 et rapport ≥ 102'37013,9 %13,9 %15,5 %8,7 %9,1 %29,2 %27,6 %31,4 %
encours du TITRE : +1'000 contrats et ×1,5 en un jour, tous3'09413,9 %13,6 %12,3 %13,7 %12,1 %27,4 %25,6 %26,5 %
titre · multiplication en un jour · ×1,5 à ×21'71913,1 %13,3 %11,8 %13,3 %11,6 %28,3 %25,9 %26,8 %
titre · multiplication en un jour · ×2 à ×493914,2 %14,7 %12,1 %14,9 %12,4 %26,8 %26,1 %26,4 %
titre · multiplication en un jour · ×4 à ×1027415,7 %11,3 %13,4 %12,8 %13,7 %27,0 %24,1 %24,7 %
titre · multiplication en un jour · ×10 et plus16217,9 %14,8 %16,9 %12,3 %13,2 %22,2 %22,8 %26,6 %
titre · tenu à J+10 (≥ 80 %) · tenu2'59213,9 %13,7 %12,6 %13,9 %12,2 %27,4 %26,3 %26,9 %
titre · tenu à J+10 (≥ 80 %) · fondu48714,6 %13,6 %11,0 %12,7 %11,8 %28,3 %22,8 %24,6 %
titre · les deux côtés sautent · un seul côté2'61413,0 %12,6 %11,3 %13,0 %11,3 %26,8 %24,7 %25,6 %
titre · les deux côtés sautent · deux camps48019,2 %19,2 %17,8 %17,5 %16,7 %30,6 %30,6 %31,4 %
titre · ×4 et plus, un seul côté, tenu25112,0 %6,8 %10,4 %8,8 %9,7 %22,7 %19,9 %22,5 %
titre · ×4 et plus, tenu, prime achetée ≥ 0,5 M$7810,3 %6,4 %8,3 %5,1 %7,8 %12,8 %12,8 %17,4 %
titre · ×2 et plus, tenu, un seul côté, calls43712,4 %8,9 %10,3 %10,8 %9,1 %24,9 %20,1 %29,3 %
titre · ×2 et plus, tenu, un seul côté, puts46714,1 %14,6 %11,9 %16,3 %13,1 %24,8 %27,0 %20,9 %
titre · ×10 et plus16217,9 %14,8 %16,9 %12,3 %13,2 %22,2 %22,8 %26,6 %
titre · ajoutés ≥ 10'000 et ×239715,1 %16,1 %14,6 %14,4 %14,6 %26,7 %24,7 %26,0 %
titre · deux camps, ×2 et plus31719,6 %21,1 %18,4 %17,7 %17,7 %29,3 %30,9 %30,5 %
bloc : prime brute d'un côté ≥ 10 × l'habitude et ≥ 1 M$, tous14'70014,3 %13,7 %14,4 %12,2 %12,2 %25,4 %26,5 %29,1 %
bloc · encours du lendemain · pas de saut13'71314,4 %13,7 %14,8 %12,0 %12,3 %25,4 %26,7 %29,4 %
bloc · encours du lendemain · saut confirmé (≥ 1'000 et ×1,5)98712,3 %12,8 %9,9 %14,7 %11,1 %25,7 %24,4 %24,7 %
bloc · visible à la prime nette ? · bloc au milieu (nette < 20 %)8'17515,8 %14,7 %16,3 %12,1 %13,1 %26,5 %28,1 %31,5 %
bloc · visible à la prime nette ? · entre les deux3'85313,8 %13,9 %13,7 %13,3 %12,4 %25,3 %26,5 %28,5 %
bloc · visible à la prime nette ? · visible (nette ≥ 50 % de la brute)2'67210,2 %10,3 %10,0 %10,6 %9,1 %22,1 %21,9 %22,7 %
bloc · saut confirmé, tenu84311,7 %12,9 %9,8 %14,7 %11,1 %25,7 %25,5 %24,7 %
bloc · saut confirmé, tenu, bloc au milieu40512,3 %12,6 %10,8 %14,3 %12,5 %26,7 %27,4 %26,9 %
bloc · saut confirmé, tenu, visible à la prime nette2197,8 %12,8 %6,5 %13,2 %8,5 %22,4 %21,5 %20,1 %
bloc · ×20 et plus, saut confirmé, tenu75111,6 %12,5 %9,6 %14,9 %11,4 %26,6 %25,0 %24,7 %
bloc · volume ≥ encours, saut confirmé57513,0 %11,5 %10,2 %14,3 %11,7 %25,7 %23,5 %25,2 %
bloc · le dessin XP : ×20, volume ≥ 0,5 encours, milieu, confirmé40812,5 %12,7 %10,2 %13,7 %12,3 %26,7 %25,5 %26,9 %
bloc · calls, saut confirmé, tenu46713,3 %11,3 %10,4 %14,8 %10,5 %24,8 %25,1 %29,6 %
bloc · puts, saut confirmé, tenu3769,8 %14,9 %8,9 %14,6 %11,8 %26,9 %26,1 %18,5 %
persistance (API) · tous les contrats lus60011,5 %11,7 %13,5 %··32,7 % (|mouv| ≥ 25 %)··
persistance (API) · encours confirmé le lendemain (≥ 1'000 et ×10)51812,4 %11,8 %13,4 %··34,4 % (|mouv| ≥ 25 %)··
persistance (API) · confirmé et tenu à J+1042212,1 %10,7 %13,4 %··34,1 % (|mouv| ≥ 25 %)··
persistance (API) · confirmé puis fondu9613,5 %16,7 %13,5 %··35,4 % (|mouv| ≥ 25 %)··
persistance (API) · volume sans encours (non confirmé)826,1 %11,0 %13,9 %··22,0 % (|mouv| ≥ 25 %)··
les grands événements après un saut d'encours CONFIRMÉ EN UN JOUR (encours du matin ≥ 10 × celui de la veille, ≥ 1'000 contrats), 40 séances : ngap ≥ 20 % sens / opposé / un sens ou l'autre (hasard)gap ≥ 30 %gap ≥ 50 %cumul ≥ 30 % sens / opposé (hasard sens)cumul ≥ 50 % sens / opposé (hasard sens)
tout6'7783,2 / 2,7 / 5,6 % (5,7)1,2 / 0,8 / 2,0 % (2,1)0,3 / 0,3 / 0,6 % (0,7)17,6 / 15,8 % (20,2)6,7 / 5,0 % (8,6)
×20 et plus4'8503,3 / 2,9 / 5,9 % (6,0)1,3 / 0,9 / 2,2 % (2,4)0,4 / 0,3 / 0,7 % (0,8)17,8 / 16,1 % (20,5)6,7 / 5,1 % (8,8)
×100 et plus2'4934,0 / 3,1 / 6,7 % (6,9)1,6 / 1,2 / 2,8 % (3,1)0,5 / 0,3 / 0,8 % (1,1)17,4 / 16,0 % (20,4)7,0 / 4,9 % (9,1)
×20 et plus, calls3'0984,1 / 2,5 / 6,2 % (6,2)1,6 / 0,8 / 2,4 % (2,4)0,5 / 0,2 / 0,7 % (0,8)21,3 / 13,2 % (26,5)9,5 / 2,6 % (12,9)
×20 et plus, puts1'7521,8 / 3,8 / 5,3 % (5,6)0,7 / 1,1 / 1,8 % (2,2)0,3 / 0,3 / 0,7 % (0,7)11,5 / 21,3 % (9,8)1,9 / 9,4 % (1,6)
×20 et plus, dormant (avant ≤ 9)1'5434,3 / 3,5 / 7,5 % (7,9)1,7 / 1,4 / 3,0 % (3,9)0,5 / 0,5 / 1,0 % (1,5)16,7 / 17,6 % (20,3)6,9 / 4,9 % (9,2)
×20 et plus, encours après ≥ 5'0001'7653,5 / 2,3 / 5,3 % (5,0)1,1 / 0,6 / 1,6 % (1,6)0,4 / 0,1 / 0,5 % (0,6)19,0 / 16,5 % (21,2)6,7 / 4,4 % (9,0)
×20 et plus, hors de la monnaie 10 à 50 %1'3094,0 / 2,5 / 5,9 % (6,3)1,2 / 0,8 / 2,0 % (2,0)0,5 / 0,2 / 0,6 % (0,8)23,2 / 19,3 % (25,4)9,1 / 5,7 % (11,8)
×20 et plus, biotechs (chaînes)5706,1 / 5,4 / 11,6 % (11,4)2,1 / 2,8 / 4,9 % (6,7)0,5 / 0,9 / 1,4 % (2,8)15,8 / 14,0 % (17,9)4,7 / 4,4 % (7,7)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté comme calibre. Adopté comme outil (EB : « un outil très sûr ») : la veille des sauts d'encours, saut-encours.py, chaque soir : les blocs et sauts du jour (crible complet et niveau du titre), confirmés le lendemain par l'encours, suivis jusqu'à deux mois (tenue, fonte), avec les taux mesurés ici en regard, sur la ligne privée et la page privée ; jamais une annonce publique sur ce seul signal.

La construction progressive de l'encours ×20 : test gelé sur toute l'année 2026 contre témoins appariés (protocole d'Astra)

08.10.2026 · etude-construction-progressive.py → etude-52.json, etude-52-evenements.json · rétrospectif

La question. EB, 08.10.2026, après l'étude des mouvements extrêmes d'Astra (« la piste concrète est la construction progressive avant ±20 % ») : « LANCE ! ». Un contrat dont l'encours se construit sur plusieurs séances jusqu'à vingt fois son plancher annonce-t-il un mouvement de 20, 30, 40, 50 % dans les semaines qui suivent, mieux que des titres comparables pris le même jour ?

Le matériau. Le crible complet 2026 (182 jours, tous les contrats de 100 k$ et plus de prime par jour) et les chaînes entières des biotechs, comme observations de l'encours contrat par contrat ; les cours d'un an de 1'885 titres pour les sorties et pour l'univers des témoins ; quintiles de volatilité et de prix recalculés à chaque date ; intervalle de confiance par blocs de semaine ; la liste des cas connus d'Astra exclue en sensibilité (ROKU, LULU, OPCH, QURE, BA, SNPS, LVS, VST, KOD, AVBP, RARE, TYRA, VKTX, SMMT, LQDA, XP, ACN, CAPR, GRAL). Les observations d'encours dépendent de la présence du contrat dans le crible (prime du jour ≥ 100 k$) : un contrat construit sans gros volume quotidien peut échapper au test.

groupe (événements appariés)n10 séances ≥ 20 %20 séances ≥ 20 %30 séances ≥ 20 %20 séances ≥ 30 %20 séances ≥ 40 %20 séances ≥ 50 %20 séances : ≥ 20 % dans le sens / à l'opposé (témoins)gap d'ouverture ≥ 20 % à 20 séances
progressif450914,8 contre 13,5 % [−0,3 ; 2,7]31,5 contre 29,3 % [0,1 ; 3,5]44,1 contre 42,5 % [−0,9 ; 3,2]14,6 contre 12,9 % [0,0 ; 3,1]6,9 contre 6,5 % [−0,8 ; 1,2]3,8 contre 4,0 % [−1,0 ; 0,5]16,9 / 15,7 % (témoins 15,7 / 14,9)3,6 contre 3,4 %
progressif, cas connus exclus441314,8 contre 13,6 % [−0,5 ; 2,7]31,5 contre 29,4 % [−0,0 ; 3,4]44,1 contre 42,6 % [−1,0 ; 3,1]14,5 contre 13,0 % [−0,1 ; 3,0]6,7 contre 6,5 % [−1,0 ; 1,1]3,8 contre 4,0 % [−1,1 ; 0,5]16,8 / 15,7 % (témoins 15,7 / 15,0)3,3 contre 3,4 %
en un jour125916,3 contre 13,6 % [0,4 ; 5,1]32,3 contre 29,1 % [1,0 ; 6,6]43,2 contre 42,2 % [−1,2 ; 5,7]14,8 contre 12,8 % [−0,2 ; 5,1]6,2 contre 6,2 % [−1,2 ; 1,9]4,1 contre 3,8 % [−0,6 ; 1,7]17,4 / 15,3 % (témoins 15,3 / 15,0)4,0 contre 3,6 %
en un jour, cas connus exclus123515,9 contre 13,6 % [−0,0 ; 4,5]31,9 contre 29,1 % [0,7 ; 6,1]42,9 contre 42,1 % [−1,3 ; 5,5]14,4 contre 12,8 % [−0,9 ; 4,3]5,9 contre 6,3 % [−1,7 ; 1,2]4,0 contre 3,8 % [−0,8 ; 1,6]17,4 / 15,0 % (témoins 15,3 / 15,0)3,7 contre 3,7 %
progressif, calls263414,9 contre 13,7 % [−0,4 ; 2,9]31,5 contre 29,4 % [−0,4 ; 3,4]44,2 contre 42,8 % [−1,5 ; 2,8]14,8 contre 12,9 % [−0,2 ; 3,6]6,8 contre 6,6 % [−1,0 ; 1,4]3,9 contre 4,0 % [−1,1 ; 0,7]18,6 / 13,7 % (témoins 17,1 / 13,6)3,4 contre 3,5 %
progressif, puts187514,6 contre 13,4 % [−0,6 ; 3,0]31,5 contre 29,1 % [0,0 ; 4,1]44,0 contre 42,1 % [−0,8 ; 4,4]14,4 contre 12,9 % [−0,5 ; 3,0]6,9 contre 6,4 % [−1,1 ; 1,7]3,8 contre 3,9 % [−1,3 ; 0,7]14,4 / 18,4 % (témoins 13,7 / 16,7)3,8 contre 3,4 %
progressif, ×50 et plus230814,4 contre 13,4 % [−0,3 ; 3,2]31,4 contre 29,4 % [−0,5 ; 4,0]43,1 contre 42,5 % [−2,7 ; 3,0]14,6 contre 13,0 % [−0,2 ; 3,3]7,0 contre 6,5 % [−1,2 ; 1,6]4,0 contre 4,0 % [−1,2 ; 0,9]15,8 / 16,5 % (témoins 15,5 / 15,2)4,1 contre 3,4 %
progressif, ≥ 3 observations avant125520,8 contre 15,7 % [2,6 ; 9,2]39,8 contre 33,6 % [2,3 ; 10,4]53,0 contre 46,9 % [1,7 ; 10,2]20,9 contre 15,4 % [1,4 ; 7,7]9,7 contre 8,2 % [−1,2 ; 3,2]5,3 contre 5,2 % [−1,7 ; 1,6]21,8 / 20,2 % (témoins 18,3 / 17,0)3,5 contre 4,2 %
progressif, échéance ≥ 45 j183313,7 contre 13,7 % [−2,0 ; 3,3]29,3 contre 29,7 % [−2,5 ; 1,9]43,7 contre 42,9 % [−2,3 ; 4,0]12,8 contre 13,1 % [−1,9 ; 1,9]5,6 contre 6,5 % [−2,0 ; 0,9]2,8 contre 3,9 % [−1,9 ; −0,1]16,2 / 14,2 % (témoins 15,8 / 15,2)3,4 contre 3,3 %
progressif, hors de la monnaie 10 à 50 %124918,0 contre 15,3 % [−0,4 ; 5,4]36,3 contre 32,1 % [1,0 ; 6,4]50,1 contre 46,4 % [−0,2 ; 6,2]18,0 contre 14,2 % [1,1 ; 5,8]9,0 contre 7,1 % [0,1 ; 3,3]4,7 contre 4,3 % [−1,1 ; 1,2]20,1 / 18,0 % (témoins 17,6 / 16,2)4,5 contre 3,8 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 08.10 au soir ; rien d'adopté avant sa lecture.

La construction répétée après le cri comme critère de tenue, contre la recharge J+1 (étude 53)

08.10.2026 · etude-tenue-construction.py → etude-53.json, etude-53-cris.json, etude-53-mesures.json · rétrospectif

La question. EB, 08.10.2026, après l'étude 52 : « la construction répétée après le cri comme critère de tenue : feu ». Après un cri, l'encours des contrats criés qui continue de se construire sur les cinq séances suivantes est-il un meilleur critère de tenue que la recharge J+1 de la doctrine ? La fonte de l'encours est-elle un critère de sortie ?

Le matériau. Deux populations : le journal (cris depuis le 28.08, contrats du cri propre) et les cris rétrospectifs du club (z ≥ 5) tombés un jour du crible complet, contrats du cri lus dans le crible du jour (même côté, ≥ 100 k$, achetés à l'ask, avec valeur temps, échéance ≥ 5 jours, trois au plus). Encours jour par jour de chaque contrat par l'API (option-contract historic), encours au matin de J+k, zéro après l'échéance. Cours du titre (px-hist), flux nets du titre (ov-an2). Protocole gelé dans le code avant tout résultat : critères et heures de décision, sorties de la doctrine (±8 % sur 10 séances depuis la clôture du cri) et sorties « après la décision » (depuis l'ouverture de la séance de décision, dix séances), règles simulées sur le titre. Une famille de variantes douces (C12, Coi12, Cach1, Cp12) a été AJOUTÉE après un passage de débogage sur 189 cris, parce que la construction gelée ne se déclenchait que dans moins de 1 % des cris ; l'ajout est déclaré, le critère gelé reste rapporté. Deuxième ajout déclaré, demandé par EB le 08.10 au soir après les premiers résultats : le volume du titre lui-même (volume ×1,5 sur la veille avec prix calme, le jour du cri et dans les cinq séances qui suivent ; la même chose relative au jour de marché ; et l'anomalie forte de l'étude 47, volume ≥ 3 × la médiane des 60 séances avec variation ≤ 1 écart-type).

critèredécisionn avec (part des cris)avec : ±8 % dans le sens / à l'opposé après la décisionavec : terminal dans le sens (%)avec : déjà fait avant la décision (%)n sanssans : sens / opposésans : terminal (%)IC différence sens (points)IC différence terminal (points)
tenue J+1 : positions du cri gardées (OI₁ − OI₀ ≥ 50 % du volume du cri)J+11'697 (62,4 %)35,2 / 31,3 %0,600,001'02432,4 / 39,6 %−1,29[−2,1 ; 5,8][0,3 ; 3,4]
volume du titre ×1,5 et plus sur la veille le jour du cri, prix calme (clôture à moins de 2 % de la veille)J+1133 (4,9 %)20,3 / 21,1 %0,480,002'58834,9 / 35,2 %−0,14[−20,6 ; −2,2][−1,8 ; 2,4]
volume ×1,5 le jour du cri, prix libreJ+1786 (28,9 %)38,0 / 41,1 %−1,010,001'93532,6 / 31,8 %0,25[0,5 ; 9,8][−2,3 ; 0,6]
volume du jour du cri ≥ 1,5 × la moyenne des 20 séances d'avant, prix calmeJ+1135 (5,0 %)28,1 / 28,1 %0,630,002'58434,4 / 34,8 %−0,14[−14,4 ; 8,1][−1,9 ; 5,1]
volume ×1,5 sur la veille RELATIF au jour de marché (ratio du titre ÷ médiane des ratios de tous les titres), le jour du cri, prix calmeJ+1121 (4,4 %)22,3 / 19,8 %0,640,002'60034,7 / 35,2 %−0,15[−19,2 ; −2,8][−1,2 ; 2,6]
anomalie forte de l'étude 47 le jour du cri : volume ≥ 3 × la médiane des 60 séances, variation ≤ 1 écart-typeJ+1112 (4,1 %)51,8 / 37,5 %2,920,002'59433,3 / 34,3 %−0,21[4,5 ; 28,3][−1,8 ; 5,4]
recharge J+1 de la doctrine (prime nette du titre dans le sens > 0,5 M$)J+2454 (16,7 %)41,2 / 42,1 %−1,452,052'25733,4 / 32,8 %0,19[0,4 ; 13,1][−3,5 ; 0,7]
recharge sur les contrats criés (achats nets ≥ 0,25 M$ à J+1)J+2271 (10,0 %)39,5 / 45,8 %−0,741,432'44134,1 / 33,1 %−0,01[−5,1 ; 10,9][−2,2 ; 2,3]
volume ×1,5 à J+1 sur le jour du cri, prix calmeJ+2104 (3,9 %)24,0 / 20,2 %0,99−0,022'60835,1 / 34,9 %−0,13[−17,4 ; 6,8][−2,2 ; 4,7]
construction précoce (OI₄ ≥ 1,3 × OI₁ et une séance d'achats ≥ 100 k$)J+4167 (6,2 %)33,5 / 33,5 %0,200,822'48831,6 / 34,2 %−0,27[−10,0 ; 3,0][−2,6 ; 2,0]
construction précoce douce (OI₄ ≥ 1,15 × OI₁)J+4440 (16,5 %)33,4 / 39,1 %−0,24−0,342'21531,3 / 33,2 %−0,24[−5,0 ; 6,8][−2,5 ; 1,2]
construction répétée, gelée (OI₆ ≥ 1,5 × OI₁ et deux séances d'achats ≥ 100 k$)J+657 (2,2 %)49,1 / 24,6 %3,021,102'46630,9 / 34,0 %−0,04[2,4 ; 32,9][−2,5 ; 6,8]
construction douce, ajoutée (OI₆ ≥ 1,2 × OI₁ et une séance d'achats ≥ 100 k$)J+6271 (10,6 %)38,4 / 34,7 %1,570,372'25230,4 / 33,7 %−0,16[−2,1 ; 10,5][−1,6 ; 2,9]
encours +50 % à J+6 seulJ+6195 (7,6 %)35,4 / 32,8 %0,71−1,422'32830,9 / 33,9 %−0,03[−3,1 ; 9,1][−2,4 ; 2,7]
encours +20 % à J+6 seulJ+6427 (16,8 %)36,5 / 35,1 %1,09−1,462'09630,2 / 33,5 %−0,19[0,8 ; 11,5][−1,5 ; 3,3]
deux séances d'achats ≥ 100 k$ seulJ+6301 (11,9 %)40,9 / 39,2 %1,172,822'22230,0 / 33,1 %−0,12[4,7 ; 23,3][−2,6 ; 4,1]
une séance d'achats ≥ 100 k$ seulJ+6795 (31,4 %)36,7 / 39,6 %−0,071,901'72828,8 / 31,1 %0,07[1,3 ; 15,9][−2,0 ; 2,0]
construction forte (OI₆ ≥ 2 × OI₁ et trois séances d'achats)J+613 (0,5 %)53,8 / 15,4 %6,234,912'51031,2 / 33,9 %−0,00[−4,7 ; 47,9][−0,9 ; 11,1]
fonte (OI₆ ≤ 0,7 × OI₁)J+6153 (6,1 %)32,7 / 29,4 %0,203,702'37031,2 / 34,1 %0,02[−7,6 ; 11,6][−1,9 ; 2,7]
une séance parmi J+1..J+5 à volume ×1,5 sur la veille, prix calmeJ+6513 (19,7 %)22,0 / 21,2 %0,470,232'14933,6 / 37,0 %−0,06[−15,7 ; −6,8][−0,9 ; 2,6]
une séance parmi J+1..J+5 à volume ≥ 1,5 × la moyenne des 20 séances d'avant le cri, prix calmeJ+6542 (21,0 %)27,3 / 28,6 %0,920,202'11832,4 / 35,3 %−0,17[−13,8 ; −2,6][−1,1 ; 2,1]
une séance parmi J+1..J+5 à volume ×1,5 relatif au jour de marché, prix calmeJ+6498 (18,7 %)23,5 / 20,9 %0,640,162'16433,2 / 37,0 %−0,10[−13,7 ; −6,3][−0,6 ; 2,7]
une séance parmi J+1..J+5 à anomalie forte (≥ 3 × la médiane des 60 séances, variation ≤ 1 écart-type)J+6391 (14,7 %)43,7 / 44,0 %1,631,012'25629,3 / 32,0 %−0,18[2,0 ; 14,8][−1,7 ; 3,2]

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 08.10 au soir ; rien d'adopté avant sa lecture.

Les spreads verticaux géants en blocs multi-jambes : la signature de XP mise à l'épreuve sur toute l'année 2026 (étude 54)

09.10.2026 · etude-spreads-blocs.py → etude-54-candidats.json, etude-54.json, etude-54-evenements.json, etude-54-rendement.json ; cas : cache-uw/databento/cas/XP-film.md · rétrospectif

La question. EB, 09.10.2026, mission « découverte d'un avantage exploitable » : « étudie aussi l'empreinte de XP qui a pris 30 %, il doit y avoir eu des initiés ». Reconstitution OPRA (Databento) : le 16.09, 120'000 du 24/25 calls novembre en deux prints d'une milliseconde, 25 % hors de la monnaie, les deux jambes ouvertes au lendemain ; répété les 17, 22, 24.09 et le 02.10 ; +30 % le 05.10 ; invisible à la prime nette (classé sans côté). La même empreinte, sur toute l'année, annonce-t-elle le mouvement, et dans quel sens ?

Le matériau. Le crible complet UW (tous les contrats ≥ 100 k$ par jour, 182 jours) pour les paires et leurs volumes sans côté ; l'encours UW du lendemain par l'API (12'884 jambes) ; les cours d'un an pour les sorties et les témoins (quintiles de volatilité 20 et de prix à la date, dix témoins au plus, titres sans paire à ±20 séances) ; les barres journalières OPRA (Databento) des deux jambes pour le rendement réel du spread ; intervalles par blocs de semaine. Sens lu = vers les strikes (hausse pour des calls, baisse pour des puts), l'acheteur du spread débiteur étant l'hypothèse ; le vendeur fait le miroir.

groupe (événements appariés)n20 séances : ≥ 20 % vers les strikes / témoinsà l'opposé / témoins40 séances : ≥ 20 % vers / témoinsà l'opposé / témoins40 séances : ≥ 30 % vers / témoinsà l'opposé / témoins20 séances : ≥ 20 % un sens ou l'autre / témoins
tout6'09816,9 / 16,6 % [−0,7 ; 1,7]15,8 / 15,1 %28,3 / 29,3 % [−2,3 ; 0,7]28,6 / 27,4 %15,7 / 16,3 %14,4 / 14,5 %32,1 / 30,5 % [−0,3 ; 3,5]
ouvert (les deux jambes +50 % du volume le lendemain)73827,5 / 18,5 % [5,2 ; 12,7]13,1 / 15,4 %39,6 / 31,3 % [3,8 ; 12,2]26,4 / 28,6 %23,5 / 18,4 %10,9 / 14,1 %39,4 / 32,4 % [2,7 ; 11,6]
encours du lendemain inconnu4'41414,7 / 16,4 % [−2,8 ; −0,5]15,7 / 15,1 %26,4 / 29,4 % [−4,4 ; −1,5]28,5 / 27,2 %14,1 / 16,3 %14,6 / 14,5 %29,8 / 30,3 % [−2,4 ; 1,4]
OUVERT À J+1 (connaissable, encours UW du lendemain)2'77518,9 / 17,4 % [−0,1 ; 3,2]15,0 / 15,6 %32,0 / 30,8 % [−0,7 ; 3,1]27,8 / 28,2 %17,8 / 17,7 %13,7 / 14,7 %33,0 / 31,7 % [−0,9 ; 3,8]
ouvert à J+1, hors de la monnaie ≥ 10 %1'10920,7 / 18,7 % [−0,2 ; 3,5]15,5 / 17,3 %34,4 / 32,0 % [−0,7 ; 5,4]29,5 / 30,7 %17,4 / 18,0 %15,0 / 16,7 %35,2 / 34,7 % [−2,2 ; 3,0]
ouvert à J+1, volume ≥ 10'00059617,4 / 19,4 % [−5,1 ; 1,6]14,4 / 15,8 %29,2 / 33,4 % [−7,5 ; −0,1]26,4 / 28,4 %17,0 / 20,6 %12,4 / 15,0 %31,7 / 33,5 % [−5,9 ; 2,3]
ouvert à J+1, calls1'98321,3 / 18,1 % [1,1 ; 5,6]11,8 / 13,9 %34,0 / 32,4 % [−0,6 ; 4,2]23,5 / 26,0 %21,2 / 19,6 %9,4 / 12,0 %32,3 / 30,7 % [−0,9 ; 4,5]
ouvert à J+1, puts79213,2 / 15,7 % [−5,5 ; 0,6]22,8 / 19,7 %27,0 / 27,2 % [−3,5 ; 5,2]37,9 / 33,7 %9,7 / 13,2 %24,0 / 21,1 %34,9 / 33,9 % [−2,9 ; 3,8]
ouvert à J+1, répétition2'18519,2 / 17,9 % [−0,3 ; 3,3]15,9 / 16,1 %32,7 / 31,8 % [−1,0 ; 3,0]28,3 / 28,7 %18,2 / 18,3 %14,1 / 15,0 %34,2 / 32,6 % [−0,8 ; 4,5]
ouvert à J+1, sans répétition59017,7 / 15,5 % [−0,5 ; 5,7]11,9 / 13,7 %29,4 / 27,6 % [−1,6 ; 6,3]25,7 / 26,6 %16,5 / 15,7 %12,3 / 13,5 %28,8 / 28,3 % [−3,0 ; 4,4]
ouvert à J+1, sans réapparition dans le crible2'04015,9 / 17,0 % [−2,7 ; 0,4]15,7 / 15,6 %29,3 / 30,7 % [−3,5 ; 0,5]28,3 / 28,1 %15,7 / 17,5 %14,7 / 14,9 %30,8 / 31,4 % [−3,1 ; 2,1]
ouvert à J+1, janvier à mai1'32820,8 / 18,9 % [−0,3 ; 4,2]16,0 / 15,2 %32,8 / 32,0 % [−1,7 ; 3,2]28,1 / 27,6 %17,9 / 18,6 %14,8 / 14,2 %35,8 / 32,7 % [0,2 ; 6,3]
ouvert à J+1, juin à septembre1'44716,8 / 15,7 % [−1,4 ; 3,5]13,9 / 16,0 %30,7 / 29,1 % [−0,9 ; 5,1]27,3 / 29,2 %17,6 / 16,5 %12,1 / 15,4 %30,0 / 30,5 % [−4,1 ; 2,5]
fermé à J+128018,7 / 18,3 % [−4,5 ; 6,3]14,4 / 13,6 %28,5 / 31,0 % [−8,8 ; 4,9]26,8 / 25,3 %15,8 / 17,5 %10,5 / 13,6 %32,7 / 30,6 % [−5,0 ; 8,5]
J+1 connu, ni ouvert ni fermé2'85714,6 / 15,5 % [−2,4 ; 0,9]16,3 / 14,6 %24,4 / 27,5 % [−5,0 ; −0,7]29,4 / 26,5 %13,3 / 14,7 %15,0 / 14,2 %30,5 / 29,1 % [−0,8 ; 4,0]

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 09.10 ; rien d'adopté avant sa lecture.

L'accumulation par petits ordres : la signature de ROKU du 27.05 mise à l'épreuve sur toute l'année 2026 (étude 55)

09.10.2026 · etude-petits-ordres.py → etude-55-candidats.json, etude-55.json, etude-55-evenements.json ; cas : cache-uw/databento/cas/ROKU-film.md · rétrospectif

La question. EB, 09.10.2026, mission signatures : « multiplication de petits ordres sur un même contrat ». ROKU, 27.05.2026 : le call 145 juillet, 10 % hors de la monnaie, traité 5'047 fois en 669 transactions dont 585 de moins de dix contrats, acheteur dominant, encours de 107 à 4'661 au lendemain ; +20 % le 12.06. Cette empreinte annonce-t-elle le mouvement, et dans quel sens ?

Le matériau. Le crible complet UW (nombre de transactions, volumes par côté, encours) ; l'encours du lendemain par l'API UW (« ouvert à J+1 ») ; cours d'un an, témoins appariés et intervalles comme à l'étude 54 ; la reconstitution OPRA du cas ROKU (Databento, trade par trade).

groupe (événements appariés)n20 séances : ≥ 20 % vers le côté acheté / témoinsà l'opposé / témoins40 séances : ≥ 20 % vers / témoinsà l'opposé / témoins40 séances : ≥ 30 % vers / témoinsà l'opposé / témoins
tout2'43824,4 / 19,9 % [2,3 ; 6,7]23,4 / 18,2 %37,6 / 34,0 % [1,3 ; 6,7]37,5 / 32,2 %24,2 / 19,8 %22,6 / 16,7 %
ouvert (encours +50 % du volume au lendemain)1'03228,7 / 20,6 % [4,1 ; 12,0]23,2 / 18,6 %41,0 / 34,6 % [2,3 ; 11,1]38,0 / 32,6 %26,7 / 20,0 %23,3 / 16,7 %
encours du lendemain inconnu1'06418,4 / 18,5 % [−3,4 ; 1,7]22,2 / 17,5 %32,6 / 32,7 % [−3,5 ; 1,8]36,2 / 30,8 %19,1 / 18,8 %19,7 / 16,0 %
OUVERT À J+1 (connaissable)1'90524,3 / 19,8 % [1,9 ; 6,6]22,6 / 18,3 %37,8 / 34,2 % [0,8 ; 6,4]37,1 / 32,1 %23,5 / 19,8 %22,0 / 16,5 %
ouvert à J+1, calls1'33526,6 / 21,4 % [2,1 ; 9,0]22,2 / 17,9 %40,1 / 36,0 % [0,0 ; 9,1]36,3 / 31,7 %25,9 / 22,3 %19,8 / 15,5 %
ouvert à J+1, puts57018,8 / 16,2 % [−1,9 ; 6,6]23,4 / 19,3 %32,6 / 30,1 % [−3,0 ; 8,1]39,1 / 32,8 %17,9 / 14,1 %27,0 / 18,9 %
ouvert à J+1, hors de la monnaie ≥ 10 %1'23327,2 / 22,3 % [2,0 ; 7,4]26,2 / 20,5 %41,3 / 37,6 % [1,1 ; 7,3]42,4 / 35,4 %26,5 / 22,6 %25,8 / 18,5 %
ouvert à J+1, taille ≤ 81'02223,8 / 18,8 % [2,1 ; 7,2]20,6 / 17,5 %37,0 / 33,4 % [0,4 ; 6,8]35,2 / 31,2 %22,2 / 18,7 %20,4 / 16,0 %
ouvert à J+1, janvier à mai99626,1 / 20,7 % [1,3 ; 8,3]22,4 / 18,0 %38,8 / 34,8 % [0,1 ; 7,0]38,0 / 31,4 %25,2 / 20,7 %21,9 / 15,7 %
ouvert à J+1, juin à septembre90921,9 / 18,7 % [0,5 ; 6,7]22,8 / 18,7 %36,4 / 33,2 % [−1,3 ; 8,6]35,7 / 33,2 %20,8 / 18,4 %22,1 / 17,8 %
J+1 connu, pas ouvert53224,5 / 20,1 % [0,0 ; 9,9]26,6 / 18,0 %36,4 / 33,2 % [−0,3 ; 13,9]38,8 / 32,7 %26,5 / 19,8 %24,8 / 17,2 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 09.10 ; rien d'adopté avant sa lecture.

Le remplacement d'actions par des options dans la monnaie : la signature de ROKU du 03.06 mise à l'épreuve (étude 56)

09.10.2026 · etude-remplacement-actions.py → etude-56-candidats.json, etude-56.json, etude-56-evenements.json · rétrospectif

La question. EB, 09.10.2026, mission signatures. ROKU, 03.06.2026 : 2'505 calls 100 décembre 2026, 18 % dans la monnaie, achetés à l'ask pour 7,9 M$, encours de 67 à 2'555 ; +20 % le 12.06. Un gros achat d'options dans la monnaie, avec valeur temps, annonce-t-il le mouvement ?

Le matériau. Le crible complet UW, l'encours du lendemain par l'API UW, cours d'un an, témoins appariés et intervalles par semaines comme aux études 54 et 55 ; la reconstitution OPRA du cas ROKU.

groupe (événements appariés)n10 séances : ≥ 10 % vers le côté acheté / témoinsà l'opposé / témoins20 séances : ≥ 20 % vers / témoinsà l'opposé / témoins40 séances : ≥ 20 % vers / témoinsà l'opposé / témoins
tout21828,6 / 28,6 % [−6,2 ; 5,5]25,2 / 28,0 %22,0 / 19,4 % [−2,7 ; 8,9]17,3 / 18,8 %39,2 / 35,7 %26,5 / 32,2 %
calls11531,9 / 27,5 % [−3,8 ; 11,4]18,6 / 26,8 %23,4 / 19,4 % [−4,4 ; 10,0]13,1 / 15,3 %38,9 / 34,3 %21,1 / 27,7 %
puts10324,7 / 30,0 % [−13,8 ; 4,5]33,0 / 29,4 %20,2 / 19,4 % [−5,2 ; 12,7]22,6 / 23,3 %39,4 / 37,7 %33,8 / 38,2 %
ouvert à J+1 (connaissable)19030,1 / 29,6 % [−7,3 ; 4,4]27,3 / 28,6 %21,7 / 20,4 % [−6,0 ; 6,4]18,1 / 19,7 %41,4 / 36,9 %26,2 / 33,6 %
ouvert à J+1, calls9833,3 / 28,9 % [−5,3 ; 11,6]21,9 / 27,1 %22,8 / 20,5 % [−6,1 ; 7,5]15,2 / 16,2 %42,2 / 35,4 %21,7 / 29,2 %
ouvert à J+1, puts9226,4 / 30,3 % [−15,6 ; 5,2]33,3 / 30,3 %20,3 / 20,3 % [−9,1 ; 10,8]21,6 / 24,1 %40,3 / 38,8 %32,3 / 39,3 %
J+1 connu, pas ouvert2719,2 / 21,2 % [−12,8 ; 20,0]7,7 / 23,1 %20,8 / 11,2 % [−4,4 ; 34,8]8,3 / 12,1 %20,0 / 25,5 %25,0 / 22,0 %
prime ≥ 3 M$12728,5 / 30,0 % [−15,0 ; 2,8]26,0 / 26,0 %23,7 / 20,8 % [−3,3 ; 10,3]15,8 / 17,7 %36,6 / 37,1 %24,7 / 31,4 %
ouvert à J+1, prime ≥ 3 M$11231,5 / 31,4 % [−15,1 ; 5,0]26,9 / 26,5 %24,2 / 22,1 % [−6,6 ; 8,4]15,2 / 18,5 %40,2 / 38,3 %23,2 / 32,9 %
janvier à mai10226,5 / 29,2 % [−10,0 ; 3,7]23,5 / 28,6 %19,6 / 18,3 % [−7,1 ; 8,7]13,7 / 19,5 %40,2 / 35,4 %23,5 / 32,2 %
juin à septembre11630,6 / 28,2 % [−6,8 ; 12,0]26,9 / 27,5 %24,7 / 20,8 % [−2,3 ; 14,1]21,3 / 18,1 %37,5 / 36,3 %31,2 / 32,2 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 09.10 ; rien d'adopté.

Le regard inverse : de tous les chocs de l'année vers les signatures qui les précédaient (étude 57)

09.10.2026 · etude-regard-inverse.py → etude-57.json · rétrospectif

La question. EB, 09.10.2026, mission signatures : « signatures précédant des mouvements de 10 %, 20 % ou davantage », et la mise en garde d'Astra : ne pas se limiter aux gagnants signalés. Quelle part des chocs de l'année nos signatures précédaient-elles, et à quel prix en fausses alertes ?

Le matériau. Les cours d'un an (1'885 titres) pour les chocs ; les listes d'événements des études 51, 52, 54, 55, 56 et les cris rétrospectifs du club ; fenêtres témoins au hasard des mêmes titres, à 40 séances au moins de tout choc.

signature présente dans les 20 séances avant le chocrappel (part des chocs précédés)dont dans le bon senstaux de base (fenêtres au hasard des mêmes titres)liftévénements de la signatureprécision : suivis d'un choc ≥ 15 % en 20 séancesdont bon sens
54 spread géant, toute paire16,0 %10,7 %17,4 %0,925'87212,8 %6,6 %
54 spread géant OUVERT (crible ou J+1)6,7 %5,0 %5,8 %1,151'52515,4 %9,4 %
55 petits ordres14,5 %10,1 %11,6 %1,242'35618,0 %9,6 %
56 remplacement d'actions1,6 %1,0 %2,0 %0,7919011,6 %7,4 %
club z ≥ 5 (cri rétrospectif)17,7 %10,8 %8,2 %2,173'19714,2 %7,3 %
club z ≥ 811,4 %6,7 %4,9 %2,331'91214,5 %7,4 %
52 construction ×20 répétée10,2 %7,0 %7,9 %1,291'05616,7 %9,1 %
51 saut d'encours ×10 (volume ≥ 10 × encours)50,4 %39,8 %50,1 %1,0126'16912,1 %6,3 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 09.10 ; rien d'adopté.

Le cumul des signes sur un même titre : plus de signes, plus de mouvement, mais le sens ne vient que de deux d'entre eux (étude 58)

09.10.2026 · etude-cumul-signes.py → etude-58.json (sur etude-53-mesures.json, etude-54-evenements.json, etude-52-evenements.json, etude-55-evenements.json, etude-club-z5.json) · rétrospectif

La question. EB, 09.10.2026, mission signatures : « en combinant nos mesures, n'arrive-t-on pas à un système de plus en plus sûr ? » Sur les cris suivis contrat par contrat, le nombre de signes connaissables à l'entrée sépare-t-il les cris qui vont dans leur sens de ceux qui vont à l'opposé ?

Le matériau. Les 2'721 cris de l'étude 53 avec leurs sorties après l'ouverture de J+1 ; les listes d'événements des études 52, 54 et 55 ; les cris du club.

groupen±8 % dans le sens, dix séances depuis l'ouverture de J+1à l'opposérendement terminal du titre dans le sens
0 signe(s) connaissable(s) à l'entrée51225,8 %33,2 %−1,04 %
1 signe(s) connaissable(s) à l'entrée1'19930,9 %29,9 %0,05 %
2 signe(s) connaissable(s) à l'entrée63338,4 %37,3 %0,19 %
3+ signe(s) connaissable(s) à l'entrée37748,5 %46,2 %0,10 %
positions gardées (T1) : présent1'69735,2 %31,3 %0,60 %
positions gardées (T1) : absent1'02432,4 %39,6 %−1,29 %
empreinte forte en actions (V0f) : présent11251,8 %37,5 %2,92 %
empreinte forte en actions (V0f) : absent2'60933,4 %34,3 %−0,24 %
spread ouvert et retraité (≤ 20 s avant) : présent21336,2 %41,8 %0,60 %
spread ouvert et retraité (≤ 20 s avant) : absent2'50834,0 %33,9 %−0,17 %
construction ×20 répétée (≤ 20 s avant) : présent33643,5 %46,1 %−1,11 %
construction ×20 répétée (≤ 20 s avant) : absent2'38532,8 %32,8 %0,03 %
petits ordres ouverts (≤ 20 s avant) : présent37152,3 %49,1 %0,16 %
petits ordres ouverts (≤ 20 s avant) : absent2'35031,3 %32,2 %−0,16 %
autre cri du club (≤ 20 s avant) : présent1'02740,7 %41,1 %−0,45 %
autre cri du club (≤ 20 s avant) : absent1'69430,2 %30,5 %0,09 %
T1 et V0f8154,3 %32,1 %4,34 %
T1 et spread retraité avant12437,9 %37,1 %0,26 %
T1 et construction avant18448,4 %38,6 %1,32 %
T1 et autre cri avant63840,3 %36,8 %0,66 %
T1 et au moins un signe de flux avant (spread, construction, petits ordres)35745,7 %41,2 %−0,11 %
T1 sans aucun signe de flux avant1'34032,4 %28,7 %0,78 %
z ≥ 8 et T197535,1 %30,5 %0,92 %
z ≥ 8 et T1 et V0f6553,8 %27,7 %3,52 %
calls, T1 et V0f5653,6 %33,9 %3,39 %
puts, T1 et V0f2556,0 %28,0 %6,47 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 09.10 ; rien d'adopté.

L'initié liquide dès qu'il a son profit : la sortie après le choc comme étiquette des structures, et leur empreinte d'entrée (étude 59)

11.10.2026 · etude-liquidation.py → etude-59.json, etude-59-structures.json ; encours exacts : etude-59-historic.py (cache historic) · rétrospectif

La question. EB, 11.10.2026 : « un initié liquide sa position dès qu'il a fait son profit, en général peu après l'événement ; vérifie cette détection, elle peut permettre un meilleur dépistage des structures quand ils prennent position ». À rebours : après chaque choc, quelles positions construites avant ont été débouclées dans les trois séances ? Ont-elles une empreinte d'entrée reconnaissable à l'avance ?

Le matériau. Le crible complet UW (positions construites, volumes, côté, transactions, sans côté), l'encours quotidien exact de 15'000 contrats par l'API UW, les cours d'un an (chocs), des témoins tirés au hasard des mêmes titres loin de tout choc ; test à l'avance appris sur janvier à mai et vérifié sur juin à septembre.

groupen1re séance de construction avant la date (médiane)journées de constructionprime cumulée k$ (médiane)part à l'askpart sans côtétaille moyenne des ordreshors de la monnaie %jours à l'échéanceconstruit ≥ 5 séances avanthors de la monnaie ≥ 10 %ask ≥ 60 %paquets ≥ 50 %
liquidées du bon côté (initiés présumés)34412,03,02'856,549,022,015,77,231,082,8 %39,8 %22,7 %36,9 %
tenues du bon côté4'28412,03,01'998,550,025,08,410,837,085,0 %52,2 %27,9 %28,1 %
du mauvais côté6'99514,04,01'993,051,024,06,56,115,092,2 %39,0 %26,7 %24,5 %
témoins : constructions sans choc23'41815,04,02'146,050,019,05,54,413,094,3 %28,6 %20,9 %21,1 %
témoins liquidés sans choc14915,04,06'124,051,044,013,85,638,092,6 %38,3 %20,1 %48,3 %

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 11.10 ; rien d'adopté.

Les puts avant les krachs, re-vérifiés sur tous les krachs de l'année : achetés, vendus, en paquets, et les calls en miroir (étude 60)

11.10.2026 · etude-puts-krach.py → etude-60.json · rétrospectif

La question. EB, 11.10.2026 : « revérifie les ventes de puts avant les jours de krach, et revérifie tout ». Dans les vingt séances avant chaque krach de −15 % et plus de l'année, y a-t-il plus de puts achetés, ou vendus, qu'avant une date ordinaire ? Et à l'avance, un jour de gros puts annonce-t-il un krach ?

Le matériau. Le crible complet UW, 184 jours, 3'613 titres ; les cours d'un an pour les chocs ; témoins au hasard des mêmes titres ; précision apprise et vérifiée sur les deux moitiés de l'année.

famille présente dans les 20 séances d'avantkrachs : rappeltémoinsliftenvolées : rappeltémoinslift
puts achetés ≥ 300 k$39,4 %33,8 %1,1739,8 %41,3 %0,96
puts hors de la monnaie achetés ≥ 300 k$32,9 %25,5 %1,2932,6 %32,1 %1,02
puts vendus ≥ 300 k$39,6 %34,3 %1,1638,6 %43,5 %0,89
puts en paquets ≥ 300 k$35,0 %31,4 %1,1133,9 %38,9 %0,87
calls achetés ≥ 300 k$54,4 %47,6 %1,1458,2 %58,2 %1,00
calls vendus ≥ 300 k$54,2 %50,1 %1,0854,6 %57,2 %0,95
puts achetés ≥ 1 M$26,9 %22,7 %1,1929,0 %30,1 %0,96
puts achetés ≥ 3 M$16,6 %14,9 %1,1219,0 %21,5 %0,89
calls achetés ≥ 1 M$39,6 %35,9 %1,1044,1 %43,7 %1,01

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Mesure livrée à EB le 11.10 ; rien d'adopté.

Les structures géantes au milieu, la leçon de XP : paires et blocs imprimés au milieu, énormes pour l'encours et pour le capital, répétés, gardés ; une veille, et sa mesure (étude 61)

11.10.2026 · structures-geantes.py → etude-61.json ; veille du soir structures-du-soir.txt, journal structures-journal.jsonl · rétrospectif

La question. EB, 11.10.2026, après la relecture de XP (+50 % après le premier tour brésilien, structure de 849'000 calls construite du 21.08 au 02.10 à prime nette ≈ 0, jamais criée) : « modifie nos calculs en intégrant ta lecture de XP, c'est quelque chose qu'on a manqué lamentablement ». Une règle qui aurait montré XP montre-t-elle autre chose que du hasard sur tous les jours du crible ?

Le matériau. Le crible complet UW, tous les contrats ≥ 100 k$ par jour ; le capital de chaque titre (UW info, titres en circulation) ; l'encours du matin de J+1 (historic UW, cache de l'étude 54) ; les cours d'un an pour les sorties ; témoins appariés (même date, quintiles de volatilité 20 et de prix, titres sans structure à ±20 séances, ≤ 10, graine fixe) ; intervalle par blocs de semaine.

structures (une par titre et par jour, la plus grosse)nvers les strikes ≥ 10 % à 20 sà l'opposétémoins verstémoins opposéIC 95 % (vers)
toutes les structures au milieu ≥ 0,25 % du capital38342,040,640,643,1[37,7 ; 46,4]
géantes (encours ×5 au moins)23238,240,638,840,7[31,7 ; 45,2]
répétitions (même titre dans les 20 séances)15546,944,144,845,7[38,1 ; 55,2]
retenues par la veille (géante ou répétition)32442,541,541,142,9[37,2 ; 47,6]
retenues et gardées au matin de J+119942,839,439,340,7[35,1 ; 51,1]
retenues, gardées, répétées8149,341,141,842,7[37,5 ; 61,2]
retenues, ≥ 1 % du capital5240,033,343,839,7[27,1 ; 53,3]
retenues, calls25140,443,541,742,6[33,5 ; 46,8]
retenues, puts7349,334,839,143,8[37,8 ; 60,3]
retenues, janvier à mai17444,340,241,941,4[37,6 ; 51,6]
retenues, juin à octobre15040,043,239,944,9[30,6 ; 48,2]
ni géante ni répétition (le reste)5939,235,337,844,5[25,6 ; 52,1]

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Veille privée chaque soir (structures-geantes.py soir) : information, pas un cri. Seuils : part ≥ 0,25 % du capital, encours ×5, hors de la monnaie ≥ 5 %, ≥ 20 jours, répétition sur 20 séances.

La cascade : la croissance des positions par vagues, quand la nouvelle se diffuse de cercle en cercle (étude 62)

12.10.2026 · etude-cascade.py → etude-62.json ; séries d'encours UW (ov-an2), 184 jours · rétrospectif

La question. EB, 12.10.2026 : « les premiers dans le coup prennent une première position, puis la nouvelle se diffuse dans d'autres cercles d'initiés : on doit assister à une certaine forme de croissance des positions ; nous avons déjà un tel filtre, il est peut-être utile de préciser ». Une croissance de l'encours en vagues, chacune plus grosse que la précédente, lit-elle le sens du mouvement qui suit ?

Le matériau. L'encours total des calls et des puts chaque matin (séries UW par titre), fenêtre de 10 séances ; les cours d'un an pour les sorties ; les cris du journal et du club z ≥ 5 pour séparer les titres alertés des jamais alertés ; témoins appariés (même date, quintiles de volatilité 20 et de prix, ≤ 10, graine fixe) ; intervalle par blocs de semaine. Protocole fixé avant les sorties.

cascades (une par titre et par fenêtre)nvers les strikes ≥ 10 % à 20 sà l'opposétémoins verstémoins opposéIC 95 % (vers)
toutes les cascades (encours ×1,5 en 10 séances, ≥ 3 vagues)1'83241,638,340,739,8[38,3 ; 44,4]
vagues croissantes (la plus grosse n'est pas la première)1'03341,637,540,540,1[38,1 ; 44,9]
vagues strictement croissantes17740,830,840,438,7[32,5 ; 48,1]
croissance ≥ ×249941,840,541,141,7[36,2 ; 46,6]
avec un cri du journal ou du club dans la fenêtre49943,042,043,042,4[37,8 ; 47,5]
sans aucun cri dans la fenêtre1'33341,036,939,838,8[37,7 ; 44,1]
sans cri, vagues croissantes75642,235,539,439,1[38,5 ; 45,8]
calls94142,338,039,840,0[38,2 ; 46,4]
puts89140,838,741,639,6[35,5 ; 45,6]
sans résultats dans les 20 séances1'32739,236,740,239,6[35,4 ; 42,4]
janvier à mai1'07743,037,341,340,7[39,5 ; 46,3]
juin à octobre75539,339,939,738,2[33,2 ; 44,5]

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté. La construction répétée des contrats criés (étude 53) reste le critère de tenue ; la veille des structures au milieu (étude 61) montre les blocs ; aucune règle de cascade n'entre dans la doctrine sans mesure prospective.

Un système qui fonctionne ? Les filtres mesurés croisés avec les sorties, chaque cri de l'année rejoué sur le prix réel du contrat de la maison (étude 63)

12.10.2026 · etude-systeme.py → etude-63.json ; chaînes et historiques UW en cache · rétrospectif

La question. EB, 12.10.2026 : « coupe des pertes à −40 %, sortie dès que le sous-jacent a fait 15 % : est-ce qu'on commence à être positif ? … trouve un système qui fonctionne ». Treize entrées (positions gardées, empreinte forte, freins, recharge, calibre) croisées avec dix sorties, sur prix réels, vente au bid.

Le matériau. Les 2'721 cris de l'étude 53 et les cris A/B du journal jusqu'au 09.10 ; le contrat de la maison choisi dans la chaîne réelle de J+1 (30 à 60 jours, 5 % hors de la monnaie), acheté à l'ask, vendu au bid, chemin quotidien réel sur 40 séances ; cours du titre ; dates de résultats ; moitiés de l'année ; équité à 2 % du capital par ligne, 5'000 tirages.

entréentenir 10 stenir 20 sobjectif ×1,5 puis 20 ssous-jacent ±15 % puis 20 ssous-jacent ±15 % et coupe −40 % (EB)coupe −40 % seule puis 20 sobjectif ×2 puis 20 sstop suiveur −30 % après ×1,3sous-jacent ±8 % puis 10 sobjectif ×1,5 ou coupe −40 %
F0 tous les cris2'628×0,74×0,72×0,74×0,74×0,72×0,71×0,74×0,68×0,76×0,72
F1 positions gardées (T1)1'665×0,74×0,75×0,75×0,75×0,70×0,71×0,75×0,69×0,76×0,71
F2 T1 sans frein1'323×0,72×0,72×0,73×0,73×0,69×0,68×0,73×0,68×0,73×0,70
F3 T1 et empreinte forte (V0f)79×0,75×0,75×0,81×0,78×0,80×0,73×0,78×0,76×0,78×0,79
F4 T1 et construction forte (Cfort)11×0,70×1,35×1,09×1,28×0,63×0,59×1,13×0,66×0,80×0,77
F5 recharge doctrine (R)452×0,79×0,77×0,83×0,81×0,79×0,78×0,82×0,76×0,85×0,81
F6 T1 et R251×0,81×0,82×0,84×0,82×0,79×0,80×0,86×0,77×0,87×0,82
F7 z ≥ 8 et T1951×0,72×0,73×0,73×0,73×0,68×0,70×0,74×0,68×0,71×0,69
F8 journal A/B44×0,85×0,85×0,76×0,87×0,89×0,88×0,77×0,81×0,81×0,76
F9 journal A/B et T124×0,75×0,68×0,50×0,75×0,89×0,82×0,52×0,73×0,73×0,64
F10 T1, sans frein, sans résultats dans 20 s966×0,72×0,70×0,73×0,73×0,68×0,66×0,74×0,67×0,73×0,69
F11 T1 et V0f sans frein59×0,81×0,74×0,79×0,75×0,78×0,72×0,75×0,74×0,75×0,76
F12 sans T1 (témoin)963×0,72×0,67×0,72×0,73×0,76×0,71×0,72×0,67×0,76×0,74
pari sur le titre, % dans le sens (S2)0,18 % (F0)0,55 % (F1)1,77 % (F3)0,92 % (F7)−0,45 % (F12)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté sans validation à l'avance : toute case retenue entre d'abord dans le détecteur prospectif comme règle papier datée.

Le livre de paris : toutes les hypothèses restantes sur le titre, le contre-sens, la vente de prime et la distribution, mesurées en portefeuille jour par jour (étude 64)

12.10.2026 · etude-livre.py → etude-64.json ; chemins réels de l'étude 63 ; séries UW de 1'907 titres · rétrospectif

La question. EB, 12.10.2026 : « examine toutes nos données et crée un système de trading qui va fonctionner, examine toutes les hypothèses ». Après l'étude 63 (rien sur options), le sens mesuré rend-il en portefeuille sur le titre, avec coûts, Sharpe et replis ? Et ses contraires : le contre-sens des cris non gardés, le contre-pied des mouvements faits, la vente de la prime, la distribution massive ?

Le matériau. Les 2'628 paris de l'étude 63 (cris de l'année, chemins réels du titre et du contrat de la maison) ; les séries quotidiennes UW de 1'907 titres pour la distribution ; coûts 0,2 % par pari ; moitiés de l'année.

livreparisouvertstotalpar anSharpepire replimoitiésavec sorties +15 / −10
H0 tous les cris, dans le sens2'628294,7−3,10 %−4,4 %−0,32−11,05 %−2,83 / −0,28−2,52 %, Sharpe −0,33
H1 positions gardées, dans le sens1'665187,03,58 %5,1 %0,53−7,06 %1,52 / 2,030,61 %, Sharpe 0,14
H2 sans positions gardées, à contre-sens963107,7−83,20 %−92,1 %−1,86−85,25 %−52,01 / −64,980,09 %, Sharpe 0,09
H3 les deux (long-court)2'628294,7−76,77 %−87,5 %−1,75−78,00 %−50,13 / −53,421,27 %, Sharpe 0,25
H4 T1 et empreinte forte, dans le sens798,97,49 %10,8 %0,45−22,82 %−1,20 / 8,8062,19 %, Sharpe 1,56
H5 mouvement déjà fait, à contre-sens68276,8−32,59 %−43,0 %0,29−77,69 %−6,90 / −27,59−7,93 %, Sharpe −0,16
H5 bis sans T1 et mouvement fait, à contre-sens34138,3−79,44 %−89,5 %−1,46−82,46 %−15,93 / −75,551,10 %, Sharpe 0,24
H6 z ≥ 8 et T1, dans le sens951106,96,96 %10,1 %0,78−5,24 %1,54 / 5,343,06 %, Sharpe 0,39
H7 T1 avec résultats dans 20 s45152,715,79 %24,1 %1,29−7,91 %8,00 / 7,216,29 %, Sharpe 0,53
H8 T1 sans résultats dans 20 s1'214136,05,89 %8,5 %0,75−8,54 %2,68 / 3,134,49 %, Sharpe 0,62
H9 T1 calls seulement (long)918103,3−2,52 %−3,6 %−0,02−20,25 %−1,83 / −0,70−6,00 %, Sharpe −0,33
H10 T1 puts seulement (court)74783,6−6,65 %−9,3 %−0,13−32,25 %−0,59 / −6,10−4,10 %, Sharpe −0,10
H3 bis long-court, sans frein ni résultats1'435160,1−8,28 %−11,6 %−1,13−10,70 %−4,13 / −4,33−2,87 %, Sharpe −0,40
H13 T1, nasdaq + grandes valeurs + biotech72581,113,30 %19,5 %1,57−4,52 %5,49 / 7,404,50 %, Sharpe 0,57
H14 H13 avec résultats dans 20 s23627,68,96 %13,5 %0,67−11,79 %−3,06 / 12,40−16,50 %, Sharpe −0,80
H15 H13 calls seulement (long)36641,330,03 %45,7 %1,65−10,70 %15,66 / 12,438,76 %, Sharpe 0,65
H16 H13 puts seulement (court)35940,0−13,53 %−18,7 %−0,50−34,57 %−5,59 / −8,41−8,05 %, Sharpe −0,30
H17 T1 et z ≥ 8, nasdaq + grandes valeurs27630,90,75 %1,1 %0,15−7,55 %−1,56 / 2,35−3,21 %, Sharpe −0,29
H18 T1 matières premières20222,7−17,40 %−23,8 %−1,71−18,39 %−8,10 / −10,12−20,72 %, Sharpe −2,25

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien n'entre dans la doctrine sans validation à l'avance : un livre retenu se joue d'abord en papier dans le détecteur prospectif, pari par pari, avec dates.

Les mains anciennes : les positions loin de la monnaie, longues et grosses pour le capital, construites des semaines avant, puis liquidées dans le mouvement ; tout le marché passé au crible (étude 65)

13.10.2026 · etude-mains-anciennes.py → etude-65.json ; candidats etude-65-candidats.json ; historiques UW · rétrospectif

La question. EB, 13.10.2026, après VST (30'000 calls de décembre en place avant septembre, liquidés à 60 % dans la hausse des 06 et 07.10) : « c'est très important, analyse tout le marché avec ces nouveaux critères, on va finir par découvrir comment les traquer ». La position ancienne lit-elle le sens ? Sa liquidation ? Le plafond retiré, la couverture levée, les puts vendus en masse ?

Le matériau. Le crible complet, 184 jours ; le capital de chaque titre ; l'historique quotidien UW de chaque contrat candidat ; les cours d'un an ; témoins appariés ; moitiés de l'année ; univers d'EB.

signaturentitresvers ≥ 10 % à 20 stémoinsà l'opposétémoinsmoitiés (vers, témoins)
toutes les positions anciennes2'89162650,246,148,246,052,8 (47,6) / 48,3 (45,0)
calls2'19854749,846,548,645,955,5 (50,0) / 45,5 (43,8)
puts69328551,444,846,646,244,2 (40,0) / 57,1 (48,6)
part ≥ 0,5 % du capital87832849,446,351,246,454,7 (47,7) / 45,2 (45,2)
part ≥ 1 % du capital33617947,446,053,247,649,2 (48,3) / 46,1 (44,3)
sans cri à ±30 jours1'85750849,045,649,045,452,5 (47,5) / 46,2 (44,0)
avec cri à ±30 jours1'03436552,347,046,847,053,2 (47,8) / 51,6 (46,5)
loin : 20 à 80 % hors de la monnaie2'33255452,647,147,846,856,2 (48,9) / 49,8 (45,7)
échéance ≥ 90 jours à l'événement2'21255250,545,947,745,752,9 (47,2) / 48,4 (44,8)
univers : matières premières4239551,348,650,545,854,8 (50,0) / 46,7 (46,7)
univers : biotech1916651,445,746,244,452,5 (52,1) / 50,5 (40,1)
univers : nasdaq5808848,242,141,641,752,1 (41,3) / 45,5 (42,6)
univers : grandes valeurs2998144,939,137,937,250,0 (40,7) / 42,0 (38,1)
univers : autres1'39829651,548,452,449,752,7 (49,7) / 50,7 (47,6)
B. après la liquidation53730543,243,749,343,249,8 (46,7) / 35,5 (40,1)
B. après, liquidées dans le mouvement16412347,446,850,645,144,6 (48,3) / 51,6 (44,6)
C. plafond retiré231050,039,455,649,475,0 (60,0) / 42,9 (33,6)
D. couverture levée352943,344,550,048,252,9 (50,0) / 30,8 (37,2)
E. puts vendus en masse39115846,342,440,941,550,3 (49,9) / 43,5 (36,9)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté. Une signature retenue entre d'abord dans une veille privée datée, puis dans la mesure prospective.

Les ETF de matières premières : nos cinq signatures appliquées aux fonds d'or, d'argent, de métaux, de pétrole, de gaz, d'uranium et d'agriculture, contre les habitudes de chaque fonds (étude 66)

13.10.2026 · etude-etf-mp.py → etude-66.json · rétrospectif

La question. EB, 13.10.2026 : « go » pour l'étude des flux d'options des ETF de matières premières, sa priorité, exclus jusque-là de la population des cris. Le cri, la position ancienne, la structure au milieu, la distribution, les puts vendus lisent-ils le sens d'un fonds de matières premières ?

Le matériau. 41 fonds ; club z ≥ 5, crible complet, historiques d'encours UW, séries de flux, cours d'un an ; témoins = dates au hasard du même fonds ; seuils 5 % (10 % à levier) en 20 séances ; moitiés de l'année.

signaturenfondsvers ≥ seuil à 20 stémoins propresà l'opposétémoinsmoitiés (vers, témoins)
A. tous les cris sur fonds622564,561,559,751,066,0 (61,3) / 60,0 (62,0)
A. calls311571,062,948,436,574,1 (61,9) / 50,0 (70,0)
A. puts311558,160,071,065,555,0 (60,5) / 63,6 (59,1)
A. positions gardées251348,058,060,049,644,4 (60,0) / 57,1 (52,9)
A. non gardées25984,062,856,053,282,6 (61,7) / 100,0 (75,0)
A. z ≥ 8381768,461,655,350,068,8 (61,6) / 66,7 (61,7)
A. famille : or et argent16750,065,675,060,061,5 (68,5) / 0,0 (53,3)
A. famille : platine, palladium, cuivre, métaux8575,062,587,558,871,4 (61,4) / 100,0 (70,0)
A. famille : uranium5280,076,060,068,00,0 (70,0) / 100,0 (77,5)
A. famille : pétrole et gaz30973,359,746,745,375,0 (60,4) / 66,7 (56,7)
A. famille : agriculture et paniers320,030,033,310,00,0 (20,0) / 0,0 (50,0)
B. positions anciennes1342055,254,952,252,255,1 (52,9) / 55,4 (57,5)
B. calls941952,160,652,147,251,9 (60,4) / 52,4 (61,0)
B. puts401062,541,252,563,861,5 (38,1) / 64,3 (47,1)
B. part ≥ 5 % de l'encours du côté421464,356,445,250,765,4 (56,9) / 62,5 (55,6)
B. famille : or et argent48762,563,150,052,175,0 (67,9) / 50,0 (58,3)
B. famille : platine, palladium, cuivre, métaux20345,067,565,048,550,0 (63,6) / 33,3 (76,7)
B. famille : uranium15260,061,373,374,050,0 (60,0) / 100,0 (66,7)
B. famille : pétrole et gaz38557,945,852,657,942,1 (34,7) / 73,7 (56,8)
B. famille : agriculture et paniers13330,823,815,416,244,4 (25,6) / 0,0 (20,0)
C. structures au milieu3171850,856,759,650,460,1 (55,2) / 43,1 (58,0)
C. calls2291650,265,359,844,662,9 (66,5) / 40,9 (64,4)
C. puts881052,334,459,165,554,3 (31,3) / 50,0 (37,9)
D. distribution (calls vendus, vendeur)461954,346,756,561,752,4 (44,8) / 56,0 (48,4)
D. assurance bradée (puts vendus, acheteur)531877,463,837,741,985,3 (66,5) / 63,2 (58,9)
E. puts vendus en masse133967,766,448,135,277,5 (65,5) / 52,8 (67,7)
E. gardés au lendemain88764,863,550,036,575,5 (62,1) / 48,6 (65,7)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté sans validation à l'avance.

Les deux enseignements de CIFR, mesurés avant d'entrer dans les règles : la jambe gardée d'un jeu de séance, et la sortie sur le retrait des baleines (étude 67)

13.10.2026 · etude-lecons-cifr.py → etude-67.json · rétrospectif

La question. EB, 13.10.2026 : « il est nécessaire d'établir cela dans notre protocole et de bâtir nos règles en tirant les enseignements qui s'imposent ». CIFR 01.10 : refusé comme jeu de séance alors qu'une jambe longue était gardée, −28 % en huit séances ; et la sortie sur les baleines le 08.10 à ×1,1 quand tenir donnait plus du double. Ces deux enseignements tiennent-ils sur tout le banc ?

Le matériau. Les cris de l'étude 53 et du journal (contrats, encours J0 et J+1 par l'historique UW) ; les 2'628 paris de l'étude 63 sur prix réels ; les flux nets quotidiens UW pour la sortie baleines ; témoins appariés ; moitiés.

A. la jambe gardéenvers ≥ 10 % à 20 stémoinsà l'opposétémoinsmoitiés (vers, témoins)
tous les cris2'67642,139,441,439,140,2 (37,5) / 43,5 (40,8)
jeu de séance (≥ 80 % de la prime à une séance)19100,055,60,044,4· (·) / 100,0 (55,6)
jeu de séance SANS jambe longue gardée15100,055,60,044,4· (·) / 100,0 (55,6)
jeu de séance AVEC jambe longue gardée (CIFR)4····· (·) / · (·)
cri ordinaire, positions gardées1'66943,339,338,838,141,3 (37,8) / 44,9 (40,5)
cri ordinaire, positions non gardées97539,739,546,241,038,3 (37,1) / 40,7 (41,2)
toute jambe longue gardée, jeu ou non2'14343,139,841,339,141,4 (38,1) / 44,5 (41,2)
jambe longue présente mais non gardée49937,237,842,639,635,2 (35,2) / 38,6 (39,6)
B. la sortie (multiple moyen au bid)ntenir 20 sobjectif ×1,5sortie baleinesbaleines sauf titre déjà à +8 %moitié baleines, moitié 20 s
tous les paris2'628×0,72×0,74×0,75×0,70×0,73
positions gardées (T1)1'665×0,75×0,75×0,77×0,72×0,76
T1, sortie baleines tombée793×0,96×0,90×0,99×0,83×0,98
T1, baleines tombées le titre déjà à +8 %249×1,72×1,46×1,98×1,46×1,85
T1, baleines tombées avant +8 %544×0,62×0,64×0,54×0,54×0,58
sans T1963×0,67×0,72×0,72×0,68×0,69
journal A/B44×0,85×0,76×0,81×0,74×0,83

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Adoption seulement de ce que la mesure confirme, daté dans le protocole et dans verdict.py.

L'heure du cri : la bande OPRA de chaque cri de l'année relue heure par heure ; la mise précoce lit-elle mieux, et détecter à l'heure rend-il plus ? (étude 68)

14.10.2026 · etude-heure.py → etude-68.json ; cache-uw/heure/ (agrégats horaires par jour-titre, bande brute non conservée) ; 169 jobs batch Databento · rétrospectif

La question. EB, 14.10.2026 : « si nous analysons par heure, on serait plus à même de trouver des pépites ; vérifie si c'est possible et si j'ai raison ». Possible : oui, par la bande OPRA de Databento (gratuite jusqu'au 05.11), 18,1 millions de prints relus. Vrai ? Mesuré ici, en trois questions écrites avant de regarder.

Le matériau. Bande tcbbo OPRA (chaque transaction avec la meilleure cotation du moment) du jour de chacun des paris de l'étude 63, racine entière ; prints classés côté ask (au-dessus du milieu), côté bid (au-dessous) ou neutres, la convention d'UW retrouvée sur 58 couples titre-côté (erreur relative médiane 1,8 %, signe juste 57 fois sur 58 ; la règle stricte au prix de l'ask ou du bid ne rendait que 41 % du net d'UW) ; mise cumulée par demi-heure dans le sens du cri ; seuil = max(1 M$, moyenne + 5 σ) de la base UW des 90 jours précédents ; contrat de la maison de l'étude 63 et son ask réel par demi-heure ; cours d'un an ; témoins appariés (même jour, quintiles de volatilité et de prix, sans cri à ± 20 jours) ; moitiés avant et après le 01.05.

1. l'heure de la mise (bande OPRA)nvers ≥ 10 % à 20 stémoinsà l'opposétémoinsmoitiés, vers (témoins)moitiés, à l'opposé (témoins)
tous les cris avec bande2'54242,239,841,639,340,5 (38,6) / 43,4 (40,7)40,1 (37,8) / 42,7 (40,4)
mise nette du jour positive dans le sens (bande)2'50442,339,841,739,440,6 (38,6) / 43,6 (40,7)40,3 (37,8) / 42,7 (40,5)
première heure ≥ 50 % de la mise52242,440,349,042,443,4 (41,5) / 41,7 (39,5)46,3 (40,7) / 50,8 (43,5)
dernière heure ≥ 50 % de la mise37738,336,833,434,338,1 (35,1) / 38,4 (38,2)35,1 (33,0) / 32,0 (35,4)
mise étalée (ni l'une ni l'autre)1'60743,340,441,439,640,4 (38,5) / 45,4 (41,8)39,8 (38,2) / 42,5 (40,7)
jambes du cri : première heure ≥ 50 %55643,540,446,141,244,6 (41,1) / 42,8 (39,9)41,4 (38,6) / 49,2 (42,9)
jambes du cri : dernière heure ≥ 50 %36237,437,931,734,839,0 (38,0) / 36,1 (37,8)29,9 (34,0) / 33,2 (35,5)
première heure ≥ 50 % et positions gardées28942,539,844,641,442,7 (40,6) / 42,2 (39,2)43,5 (39,5) / 45,3 (42,8)
dernière heure ≥ 50 % et positions gardées26243,239,933,135,942,7 (39,1) / 43,5 (40,4)35,9 (34,2) / 31,2 (37,0)
mise nette du jour négative dans le sens (la bande contredit le cri)3831,637,734,235,431,6 (37,4) / 31,6 (38,1)26,3 (33,7) / 42,1 (37,0)
3. le sens selon l'heure du franchissement du seuil du soirnverstémoinsà l'opposétémoinsmoitiés, versmoitiés, à l'opposé
seuil franchi sur la bande (tous)1'46642,538,841,038,939,3 (36,7) / 44,9 (40,3)39,9 (37,8) / 41,7 (39,7)
franchi avant 11 h34843,840,645,039,042,3 (40,3) / 44,9 (40,8)41,5 (36,9) / 47,5 (40,5)
franchi entre 11 h et 14 h58045,240,042,740,038,2 (38,4) / 50,5 (41,2)43,5 (38,9) / 42,2 (40,8)
franchi dès 14 h53838,736,336,437,638,6 (32,5) / 38,8 (39,1)35,0 (37,1) / 37,5 (38,0)
jamais franchi sur la bande (le cri du soir sans mise visible au seuil)1'07641,741,242,539,942,0 (41,1) / 41,5 (41,2)40,3 (37,7) / 44,1 (41,4)
franchi avant 11 h et positions gardées20342,741,739,738,139,5 (41,4) / 45,1 (41,9)37,2 (34,4) / 41,6 (40,9)
franchi dès 14 h et positions gardées34240,338,737,938,937,5 (35,2) / 42,2 (41,0)38,2 (40,4) / 37,7 (37,8)
2. la détection à l'heure, sur prix réelsnheure médiane du franchissemententrée une heure après, à l'ask réelentrée à la clôture de J0entrée à J+1 (la règle)ask à l'heure / ask J+1 (médiane)
franchissement à l'heure, entrée une heure après56311 h 30×0,73, 24,0 % de gagnants×0,74×0,69, 22,6 %1,000
… positions gardées32711 h 30×0,69, 21,4 % de gagnants×0,70×0,67, 22,0 %1,000
… franchi avant 11 h20810 h 00×0,62, 21,6 % de gagnants×0,63×0,60, 20,2 %1,024
… franchi après 14 h8014 h 00×0,71, 25,0 % de gagnants×0,71×0,70, 21,2 %1,005

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté. La détection à l'heure n'entre pas dans le détecteur prospectif : elle gagnerait une séance sans changer le signe du pari. La bande horaire reste disponible pour les cas nominatifs (XP, VST) et pour une étude de la minute du cri si une pépite y est soupçonnée.

Le mois diffusé : gagnants et échecs du canal public du 15.09 au 14.10, et ce qui les séparait a posteriori, revérifié sur l'année (étude 69)

15.10.2026 · etude-mois-diffuse.py → etude-69.json · rétrospectif

La question. EB, 15.10.2026 : « reprends tout ce qui a été diffusé sur Telegram ce mois ; d'un côté les gagnants (OKLO, EQPT…), de l'autre ceux dont le titre est parti à l'opposé ; vois ce qui les différenciait : détecte les patterns possibles ».

Le matériau. Cris du journal du 15.09 au 14.10 (A et B = canal public ; C = suspects), sort sur le titre à 20 séances ou ce qui est disponible (gagnant = plus haut dans le sens ≥ 8 % et au-dessus de l'opposé ; échec = opposé ≥ 8 % et au-dessus), traits lus au moment du cri (calibre, z, mise, capitalisation, cible, échéance, résultats, mouvement du jour, MM50, positions gardées, recharge, discrétion, structure, forme, deux camps, sens) ; garde-fou : chaque trait est remesuré sur les 2'628 cris de l'année (étude 63).

trait connu au moment du crimois, diffusés : gagnants / échecs avec le trait (n)sans le trait (n)mois, tous les cris : avec (n)sans (n)année (2'628 cris) : avec (n)sans (n)
calibre A ou B (diffusé)35,4 / 14,6 (48)· / · (0)35,4 / 14,6 (48)16,5 / 30,4 (115)38,9 / 27,8 (18)40,9 / 40,6 (2'564)
z ≥ 1036,8 / 21,1 (19)34,5 / 10,3 (29)22,6 / 22,6 (62)21,8 / 27,7 (101)41,0 / 38,4 (1'129)40,8 / 42,3 (1'453)
mise ≥ 3 M$45,8 / 8,3 (24)25,0 / 20,8 (24)27,9 / 23,5 (68)17,9 / 27,4 (95)39,6 / 45,3 (718)41,4 / 38,7 (1'864)
capitalisation ≥ 10 G$23,3 / 13,3 (30)55,6 / 16,7 (18)15,1 / 20,4 (93)31,4 / 32,9 (70)37,1 / 37,0 (1'162)44,0 / 43,5 (1'420)
capitalisation < 2 G$33,3 / 33,3 (6)35,7 / 11,9 (42)33,3 / 38,9 (18)20,7 / 24,1 (145)46,0 / 42,9 (646)39,2 / 39,8 (1'936)
cible ≥ 10 % hors de la monnaie46,7 / 20,0 (15)30,3 / 12,1 (33)27,3 / 34,1 (44)20,2 / 22,7 (119)45,5 / 42,9 (611)39,5 / 39,8 (1'971)
cible dans la monnaie ou à la monnaie (≤ 0)· / · (0)35,4 / 14,6 (48)· / · (0)22,1 / 25,8 (163)38,8 / 41,6 (1'098)42,5 / 39,8 (1'484)
échéance ≤ 30 jours27,3 / 36,4 (11)37,8 / 8,1 (37)25,0 / 32,1 (28)21,5 / 24,4 (135)36,4 / 46,8 (549)42,1 / 38,9 (2'033)
échéance ≥ 90 jours25,0 / 16,7 (12)38,9 / 13,9 (36)15,0 / 37,5 (40)24,4 / 22,0 (123)41,2 / 38,7 (1'267)40,6 / 42,4 (1'315)
résultats sous 15 jours0,0 / 0,0 (3)37,8 / 15,6 (45)0,0 / 20,0 (5)22,8 / 25,9 (158)46,4 / 39,4 (345)40,1 / 40,7 (2'237)
résultats à plus de 45 jours ou inconnus36,4 / 9,1 (11)35,1 / 16,2 (37)20,3 / 28,8 (59)23,1 / 24,0 (104)38,9 / 40,3 (1'574)43,9 / 40,9 (1'008)
mouvement déjà fait le jour du cri (≥ 5 % dans le sens)50,0 / 5,6 (18)26,7 / 20,0 (30)40,0 / 25,7 (35)17,2 / 25,8 (128)45,1 / 50,6 (745)39,2 / 36,5 (1'837)
titre à contre-courant le jour du cri (≤ −3 %)0,0 / 50,0 (2)37,0 / 13,0 (46)25,0 / 50,0 (4)22,0 / 25,2 (159)45,2 / 45,6 (281)40,4 / 39,9 (2'301)
titre déjà étiré dans le sens (≥ 10 % de sa MM50)45,8 / 0,0 (24)25,0 / 29,2 (24)31,2 / 18,8 (64)16,2 / 30,3 (99)42,7 / 47,5 (1'179)39,4 / 34,7 (1'403)
titre à contre-tendance (≤ −10 % de sa MM50 dans le sens)16,7 / 66,7 (6)38,1 / 7,1 (42)15,8 / 52,6 (19)22,9 / 22,2 (144)47,8 / 40,8 (473)39,4 / 40,5 (2'109)
positions gardées au lendemain16,7 / 27,8 (18)46,7 / 6,7 (30)25,8 / 32,3 (31)21,2 / 24,2 (132)43,1 / 38,1 (1'642)37,1 / 44,8 (940)
positions NON gardées62,5 / 0,0 (16)21,9 / 21,9 (32)30,3 / 30,3 (33)20,0 / 24,6 (130)37,1 / 44,8 (940)43,1 / 38,1 (1'642)
recharge depuis le cri ≥ 0,5 M$37,9 / 10,3 (29)31,6 / 21,1 (19)31,6 / 17,5 (57)17,0 / 30,2 (106)47,4 / 40,3 (437)39,6 / 40,6 (2'145)
discrétion ≥ 80 %35,7 / 16,7 (42)33,3 / 0,0 (6)20,9 / 26,1 (134)27,6 / 24,1 (29)··
structure (spread) plutôt que contrat sec22,2 / 22,2 (9)38,5 / 12,8 (39)22,7 / 13,6 (22)22,0 / 27,7 (141)··
forme dominante : couverture38,5 / 15,4 (26)31,8 / 13,6 (22)24,7 / 24,7 (77)19,8 / 26,7 (86)··
deux camps0,0 / 50,0 (2)37,0 / 13,0 (46)0,0 / 50,0 (4)22,6 / 25,2 (159)··
puts37,8 / 13,5 (37)27,3 / 18,2 (11)26,1 / 18,5 (92)16,9 / 35,2 (71)40,2 / 40,1 (1'010)41,3 / 40,8 (1'572)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Rien d'adopté sur un mois. Candidat à mesurer avant toute règle : l'échéance courte (≤ 30 jours) comme frein, tenue sur le mois et sur l'année ; le motif de tendance du mois est un régime, pas une règle. Les positions gardées restent le filtre, le mois ne les renverse pas.

Deux freins à mesurer : l'échéance courte (confirmée) et la contre-tendance (contredite, appliquée par règle de la maison) (étude 70)

15.10.2026 · etude-freins-echeance-tendance.py → etude-70.json · rétrospectif

La question. EB, 15.10.2026, après l'étude 69 : « mesure l'échéance courte comme frein ; mets la tendance sur les fiches ; pénalise lourdement les fiches sur un titre à contre-tendance, je préfère les écarter et ne garder que du riche potentiel ».

Le matériau. Les 2'628 cris de l'étude 63 (prix réels d'options et cours), sort sur le titre à 20 séances depuis l'ouverture de J+1 (gagnant = ≥ 8 % dans le sens et au-dessus de l'opposé ; échec = ≥ 8 % à l'opposé), plus haut dans les deux sens, titre à 20 séances, multiples réels de l'option (tenir 20 séances, règle −40 / +15, coupe −40), moitiés avant et après le 01.05, mois par mois ; croisement avec les positions gardées. Échéance = plus gros contrat du cri ; tendance = distance à la moyenne de 50 séances dans le sens du pari.

groupe (cris de l'année, étude 63)ngagnants ≥ 8 % dans le senséchecs ≥ 8 % à l'opposéplus haut vers / opp (moy.)titre à 20 soption tenue 20 srègle EB −40 / +15moitiés gagnants/échecs
tous2'58240,740,513,0 / 12,10,14 %×0,72×0,7240,3/40,1 (1099) et 41,1/40,9 (1483)
échéance ≤ 14 jours15632,148,712,8 / 17,6−5,55 %×0,64×0,7033,8/45,5 (77) et 30,4/51,9 (79)
échéance ≤ 30 jours54936,446,812,3 / 15,0−3,46 %×0,67×0,7538,6/43,7 (277) et 34,2/50,0 (272)
échéance 31 à 90 jours71444,139,414,6 / 11,62,20 %×0,74×0,7343,4/37,6 (311) et 44,7/40,7 (403)
échéance > 90 jours1'26540,938,712,7 / 11,30,59 %×0,73×0,7039,3/39,7 (511) et 42,0/37,9 (754)
≤ 30 jours ET positions gardées28939,844,611,8 / 15,0−3,80 %×0,66×0,7041,1/45,0 (151) et 38,4/44,2 (138)
> 30 jours ET positions gardées1'32443,736,813,6 / 10,62,52 %×0,77×0,7042,1/36,5 (565) et 44,8/37,0 (759)
≤ 30 jours, puts22940,645,911,4 / 16,0−4,11 %×0,56×0,6540,0/47,1 (140) et 41,6/43,8 (89)
≤ 30 jours, calls32033,447,513,0 / 14,3−3,00 %×0,74×0,8337,2/40,1 (137) et 30,6/53,0 (183)
tous les contrats du cri ≤ 30 jours (aucun au-delà)54936,446,812,3 / 15,0−3,46 %×0,67×0,7538,6/43,7 (277) et 34,2/50,0 (272)
contre-tendance : sous la MM50 (< 0)84843,936,112,1 / 12,30,86 %×0,72×0,7143,1/37,9 (369) et 44,5/34,7 (479)
contre-tendance forte : ≤ −10 %47347,440,813,9 / 15,30,96 %×0,73×0,7045,0/44,4 (189) et 48,9/38,4 (284)
neutre : −10 à +10 %91634,931,38,7 / 8,20,24 %×0,63×0,6833,1/32,6 (432) et 36,6/30,2 (484)
avec la tendance : ≥ +10 %1'17942,747,516,1 / 13,8−0,19 %×0,79×0,7745,0/45,2 (478) et 41,1/49,1 (701)
avec la tendance : ≥ +20 %72045,449,919,0 / 16,0−0,30 %×0,80×0,8049,8/46,6 (253) et 43,0/51,6 (467)
sous la MM50 ET positions gardées64744,535,412,0 / 11,81,20 %×0,74×0,7244,4/36,0 (286) et 44,6/34,9 (361)
au-dessus de la MM50 ET positions gardées98641,839,814,0 / 10,91,55 %×0,77×0,7040,2/39,8 (430) et 43,0/39,7 (556)
sous la MM50, puts54444,936,212,5 / 14,00,57 %×0,73×0,7239,9/40,4 (218) et 48,2/33,4 (326)
sous la MM50, calls30442,135,911,3 / 9,21,40 %×0,72×0,7047,7/34,4 (151) et 36,6/37,3 (153)
par moissous la MM50 : gagnants/échecs (n)au-dessus : gagnants/échecs (n)échéance ≤ 30 j (n)échéance > 30 j (n)
2026 à 0135,5/45,2 (31)42,3/48,1 (52)47,8/43,5 (23)36,7/48,3 (60)
2026 à 0243,5/33,9 (124)35,7/41,7 (230)40,4/42,7 (89)37,7/37,7 (265)
2026 à 0346,7/34,6 (107)30,2/46,3 (255)29,9/48,3 (87)36,7/41,1 (275)
2026 à 0441,1/43,9 (107)53,4/32,1 (193)43,6/39,7 (78)50,9/35,1 (222)
2026 à 0546,9/38,5 (143)52,9/39,8 (342)35,1/55,3 (94)55,0/35,5 (391)
2026 à 0650,0/33,3 (132)30,1/50,0 (292)30,0/58,9 (90)37,8/41,1 (336)
2026 à 0748,9/23,3 (90)34,4/44,3 (183)40,9/34,1 (44)39,0/38,6 (241)
2026 à 0826,4/42,9 (91)35,3/42,0 (150)34,1/36,4 (44)32,3/42,3 (189)
2026 à 0952,2/30,4 (23)26,1/30,4 (23)·/· (0)·/· (0)

Ce qu'on a mesuré.

Règle adoptée. Frein « échéance courte » adopté (verdict.freins_mesures, chiffres lus dans etude-70.json). Écartement « contre-tendance » appliqué par règle de la maison, daté, écrit sur les fiches avec la mesure contraire ; à relire sur le détecteur prospectif.

Recherche impersonnelle : jamais une recommandation. Les échantillons sont jeunes (mai–septembre 2026) et certaines cases sont petites : chaque étude le dit. Page régénérée le 15.10.2026.

‹ Retour aux marchés